xxxmrixxxさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.3

理不尽にしたいのか因果応報にしたいのかどっちつかずだった。アメリカ人の分子ガストロノミー批判なのか?チーズバーガーが世界一的な。

ちょうどエル・ブリのドキュメンタリー観た後だったけど、フェラン・アド
>>続きを読む

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

ちょっと迷子になることもあったけど、セリフがとんでもなく良い

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

キャスティング良すぎるので吹替
アイナさいっこう

ミス・クローリーと音楽の趣味一緒

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.1

これまでの偉大な漫画やアニメがあったからこそ、今こういうおもしろいものが出てきてると改めて思う

マザー!(2017年製作の映画)

3.5

神、使えない

これはメタファーなのよ!と思ってても胸糞

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.9

A24見ると聖書とかギリシャ神話とか調べまくって大変勉強になりますありがとうございます

猫を抱くアダちゃんかわいい

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.2

監督の生い立ちにすごく興味がわいた
子役、モデル…美しさについて考えている人生なんだろうな

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

子供はいい子なだけじゃないし、夫婦も喧嘩するけど、それが美しくて尊い日常。その完成形があのおじいとおばあ。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

2.7

鎌倉殿のせいで梶原善さんが悪者にしか見えなくなってしまった

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.8

タイトルである決闘裁判の虚しさ、無意味さ

ジョディ・カマー大好きになった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

アンビリーバブル、グッドリドゥム!

漫画だけでも素晴らしい展開なのに、それを何倍にも深くおもしろく感動的にするストーリー、天才・井上先生。
泣いた。
沢北のあれは、ずるい。

炎の男、三っちゃんタオ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5

ケンジって本当に本当に本当に素敵な人
シロさん羨ましい

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.3

もうずっと夢見てたい
それはマトリックス

金髪の美少女の相棒はブタのぬいぐるみで決まりっ

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

この人たちがやりたい事やっていただければそれでいいです

カラータイマーが後付けだったことに納得、ウルトラマンすごくいいデザイン

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.8

辛さや悲しみは乗り越えるものではなくて、ずっと側にいる

プロムとかダンスパーティーでいいことが起こるなんてBTTFくらいしかない

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

ヒックス先生の魔法がかっこいい!

ダンブルドアの、自分特別ですしって思ってるかんじが周りに悪影響なんだよな

2046(2004年製作の映画)

3.7

見直し

チャン・ツィイーの笑い声は恋愛の象徴

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

4.0

4Kで見直し

滝をスクリーンで観られたのが嬉しい

好きなのに何してもだめなの

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

まだ偏屈さが薄いブルースで良い

改めてマット・リーヴスの画が好き

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

3.7

2020年のBLMの時「自分はレイシストではない」という意思表示の無意味さを説いている人がいた。「自分はレイシストを批判する」でなければ意味がないと。

批判の後、更生まで考えられる愛って人間何回やれ
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.7

誰かが死んだり、誰かを殺したりして、その結果いい方向に向かうことなんてあるんだろうか