yanaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yanaさんの鑑賞したドラマ
yana

yana

Tシャツが乾くまで(2026年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今期追ってた地上波その①

夫が事故に遭いました…
妻が事故に遭いました…

実は夫は死んでませんでした…
でもいなくなりました…

夫が行方不明になった妻と、妻を事故で亡くした夫
コインランドリーで
>>続きを読む

18

なりすましの鼠(2026年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「ネズミが人間の爪を食べてその人間に変身する」という韓国の古い民話「爪を食べた鼠」
なんともダークさ漂うお話をモチーフにしたドラマ

3年引きこもり生活をし、友人に住まいの契約等一切合切依頼していた小
>>続きを読む

37

(2025年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

災い転じて、災いとなる…
果たしてこの男は人なのか、それとも呪いの類なのか

誰かの人生にヌルッと現れ、スッと入ってくる、基本的には寄り添いの人、だがしかし…

だがしかし… 彼が何かをしたかはわから
>>続きを読む

24

殺し屋たちの店 シーズン2(2026年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おーかーだまさきー⤴︎が、もう少し観たかったな🥲

とは言え、とは言え
面白かったなー😊でもS1の方がもっと面白かった気がするな〜
でも面白かったなー😊前半の方が面白かった気がするな〜

ラストで生き
>>続きを読む

27

犯罪者(2026年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ製作のクライムドラマ
少しづつ日本ドラマにも力を入れてきたのかな?

こういう暗いの好きだから面白かった😊
のだけど、7話構成にしたからなのかテンポが早すぎて😅原作とおりなら仕方ない部分もあり
>>続きを読む

19

エージェント・キム: リアクティべーティッド(2026年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと出遅れたけど観終わったー😆
これは面白かった✨こういうのも好きだわ〜

コメディ要素の使い方って難しいんだなぁって思いましたよね〜
この前の『50%の人生リスタート』は私の中では失敗、こちらは
>>続きを読む

28

ガス人間(2026年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画も観なきゃと思いつつ、新作ドラマにすぐ手を出しちゃう😅

Netflixの新作ドラマ『ガス人間』
古くは1960年の『ガス人間1号』から着想を得た作品とのこと
まだオリジナルは観れてないけど、19
>>続きを読む

39

最後列からの声(2026年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チェ・ミンシク👏🏽👏🏽👏🏽

華々しい小説家の夢に破れ、大学の教授をしているホ・ムノ
課題で学生に作文を書かすがどれもこれもゴミばかり、光るものが感じられない
そんな中、1人の学生の作文に目が止まる、
>>続きを読む

25

一流シェフのファミリーレストラン 最終シーズン(2026年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最高!の一言に尽きる😆

観始めたのは2025.10末と遅め、エミー賞キッカケで知りDisney+復活とともにS4まで一気見して一気に好きになった作品✨

もうずっと観てる気になってますが、S4配信か
>>続きを読む

28

50%の人生リスタート(2026年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何せキャストが豪華✨
まず主役3人が、シン・ハギュン、オ・ジョンセ、ホ・ソンテ
その他、キム・シンロク、キム・サンギョン等見たことある人沢山😊

10年前のとある作戦で図らずも三つ巴の争いとなった、国
>>続きを読む

22

102回目のプロポーズ(2026年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

僕も死んでましぇぇーーん!!

伝説の月9ドラマ『101回目のプロポーズ』
多分私が月9ドラマをしっかり観出したのはこの作品からかな🤔
『東京ラブストーリー』は存在を知った時には結構話が進んでいたよう
>>続きを読む

22

伝説のキッチン・ソルジャー(2026年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

勇者様✨
不思議な声に導かれ新兵の炊事兵ソンジェが配属された小隊の食堂で様々なクエストに挑み一流料理人を目指す物語🧑‍🍳

パク・ジフン主演でお送りするお料理ファンタジードラマです最初はなんじゃこの設
>>続きを読む

38

鉄槌教師(2026年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

溜めて溜めて溜めて解き放って、
バチコーーーン!!といくドラマ

韓国得意のありえない設定のドラマですが面白い😆✨

学校で起きている様々な問題を教権局が解決する!被害者を守るためならどんな法令、ルー
>>続きを読む

29

ゴールドランド(2025年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公のヒジュにちょいちょいイライラさせられつつも、誰が味方で誰が敵か、ハラハラ楽しく完走できました😆

炭坑の街で産まれたヒジュ、父母はおらず叔母に育てられている
街の近くにはゴールドランドと言うな
>>続きを読む

33

ベルリンと白貂を抱く貴婦人(2026年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結構楽しみにしてた『ペーパーハウス』からのメインキャストの1人ベルリンを主役にしたスピンオフドラマのシーズン2

キャストは全員続投です
が、前シーズン出てきた、本編からのゲストラケルとアリシアの女刑
>>続きを読む

23

ザ・ボーイズ ファイナル・シーズン(2026年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

遂にブッチャー一味とホームランダー率いるセブンの戦いに終止符が打たれる!!

悲しいなぁ終わっちゃったよ『THE BOYS』
2019年からだから7年ですか、間にスピンオフの『GEN V』が2シーズン
>>続きを読む

22

ワンダーフールズ(2026年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった😊
基本超能力系好きなんでずっと楽しく観れました!
『ムービング』ほどシリアスな展開でも無いけど、これくらいコメディに振っても面白い
この前観た『CASHERO』はコメディ寄りかと思いきやそ
>>続きを読む

42

マインドフルに殺して(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マインドフルネス
「意図的に、今この瞬間に、価値判断することなく注意を向けること」
なかなか難しいよね、もう少し砕いて言うと

・今起きてることに気づく(体の感覚・呼吸・音・気持ち・思考など)
・良い
>>続きを読む

31

マン・オン・ファイア(2026年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どうも紹介にはデンゼル・ワシントンの『マイ・ボディガード』のリメイクとは書いてあった
そもそも『マイ・ボディガード』もリメイクと言うか同じ小説が原作になっている更に古い作品があるようなので、リメイクの
>>続きを読む

25

キリゴ(2026年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんでも願いが叶うアプリ📱
しかし願いが叶った24時間後に命を落とすアプリ📱

願いに強弱は無い、それがテストで満点💯取るだけでも、好きな子の部活が今週末休みになるだけでも、憎いやつが死んでしまえでも
>>続きを読む

33

ちるらん 新撰組鎮魂歌 京都決戦篇(2026年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

取り敢えず楽しくは観れました😊
そのうち他のサブスクでも観れるようになるのだろうか?

スペシャルドラマでやってた江戸青春編の続き、京都決戦編

まぁ変わらずアクション時代劇
京都決戦編となってますが
>>続きを読む

20

地獄に堕ちるわよ(2026年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「退かぬ!媚びぬ!顧みぬ!」
帝王とはこうあるべきか🤔

楽しみにしてたNetflixが描く細木数子のドラマ
2日ほどで一気に観てしまいました😊

まぁ実際のところ面白かったのかどうかもう一つわからな
>>続きを読む

30

無垢なる証人(2026年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昨日に続いて一応観ときました😊

ネタバレしてます🙇‍♂️

オリジナルにセリフなんかも忠実に再現してるとのことで、まぁ話は全て承知でどう俳優陣が演じているかって感じで観てましたけど良かったと思います
>>続きを読む

20

BEEF/ビーフ シーズン2(2026年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一件落着?したシーズン1の"BEEF"からまさかのシーズン2が来るなんて😁
*BEEF:スラングで「不満」「文句」「対立」「喧嘩」を意味します。

前シーズンは、スティーヴン・ユアンとアリ・ウォン2人
>>続きを読む

25

ローワン・アトキンソンのヒトvsアカチャン(2025年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1は1匹のハチ🐝に翻弄されまくって豪邸で大立ち回りをしたトレヴァー、ハウスシッターはあれ以来辞め学校の用務員として働いていたのだが、娘の高額な学費を払うため、ひょんな事から舞い降りた高額ハウス>>続きを読む

25

ローワン・アトキンソンのヒトvsハチ(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Mrビーンでお馴染み、ローワン・アトキンソン主演のコメディドラマ🐝

第1話だけ19分だけど以降9話まで10〜12分なので休憩時間なんかにちょうど良い😊
まっ!通勤電車の往復で全てを観終わってしまった
>>続きを読む

32

ブラッドハウンド シーズン 2(2026年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『九条の大罪』に続きこちらも一気観だー😆✨
私の中でのまさかのシーズン2の『ブラッドハウンド』
うーん、2年半も前の記憶を過信しちゃダメね💦主演2人はしっかり覚えてるのに、続投組をうろ覚えすぎた🤣
>>続きを読む

32

九条の大罪(2026年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「余計なことは喋らないで下さい、カンモクすれば20日でパイです」

少ない知識で説明すると

カンモク=完全黙秘(かんぜんもくひ)
パイ=釈放
20日:警察は逮捕〜送検後、最大20日以内に起訴するか決
>>続きを読む

29

スペシャルドラマ ちるらん 新撰組鎮魂歌 江戸青春篇(2026年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクション時代劇として面白かったです😁

漫画原作みたいですが、私知らなかったな🤔
多分単行本の表紙は見かけたことあったはず、連載は月刊コミックゼノンってなかなかマイナーな雑誌ですね

新撰組×不良漫
>>続きを読む

21

リブート(2026年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今期リアタイしたのは『再会』とこちらでした😊

最終話に至るまでに視聴者の評判も上々のようでしたね

私も同じで面白かったと思います😊
まぁリブートは絶対無理でしょう、というこのドラマの根幹に対するツ
>>続きを読む

27

再会~Silent Truth~(2026年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Filmarksのジャンル、ミステリー/恋愛
たしかにそんな感じ🤔

23年前、飛奈淳一、岩本万季子、清原圭介、佐久間直人の4人はある秘密をタイムカプセルとして小学校に埋め封印した…

そして23年後
>>続きを読む

16

ONE PIECE シーズン2(2026年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なかなかどうして観てられるんだよなぁ🤔不思議

ただ今回の見せ場はやっぱりチョッパーなのかなと言った感じではありますね

結構シーズン2の方が良かったって意見もあるみたいですが、私は1の方が良かったか
>>続きを読む

29

ザ・ビューティー 美の代償(2026年製作のドラマ)

4.0

お待たせしましたー!待ってない🤣?
ライアン・マーフィー制作総指揮の新ドラマのレビューです😊

面白かったー✨
けどやっぱりリミテッドシリーズじゃないんかぁー😭
ここで終わるのかぁ〜ってとこで終わる💦
>>続きを読む

25

サラ・キムという女(2026年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「本物と区別出来なければ、偽物とも言えない」
た〜しかに🤔

伝統?デザイン?そんなのどうとでもなる、今のSNSや人の虚栄心を上手く使えば、どこで作ったバッグ👜であっても超一流ブランドに昇華できる
>>続きを読む

30

容疑者たち(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私は好きだよこーゆーの!✨

配信始まった時からジャケットに惹かれて気になってた作品
でもレビューの伸びが超絶悪いのでもう観ちゃいました!
結果的には面白かったです😆

レビューが少ないのでちょっとし
>>続きを読む

15

アボット エレメンタリー シーズン3(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そうこうしてるうちにS4が配信されちゃいましたが、やっぱり面白いこのドラマ🤣

モキュメンタリーが苦手じゃなければ是非オススメしたい作品です😊
が!!!
やはり私のオススメのモキュメンタリードラマはや
>>続きを読む

20