yanaさんの映画レビュー・感想・評価

yana

yana

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

3.9

『魔法少女まどか☆マギカ』の劇場版を観るとか言っちゃったのにまずは総集編っていうところに食いつき弱く、先に違うのに手を出してしまう😅

『劇場版モノノ怪』三部作、まずは唐傘
すごい!これは日本にしか作
>>続きを読む

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ディスクロージャー・デイ=情報開示の日

そう言うことね👏🏽
予告は何回か見たんだけど、UFOのお話くらいしか理解してなくて😅
でもまぁスピルバーグだし観ておこう!
ということで観てきました🛸

前半
>>続きを読む

ジェイド・ダイナスティ 破壊王、降臨。(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これはすごいポテンシャルがある作品✨
ポテンシャルが高いと言うことは、映画としてはあんまりってことなんですが、後半の鬼王軍団登場してから一気に視覚的にも面白さが増す✨

多分2部作くらいで描いても良い
>>続きを読む

THE MONKEY/ザ・モンキー(2025年製作の映画)

3.7

ストーリーとかもうこの際適当でいいんじゃないって感じの作品

細かいことは気にしちゃダメ
いろんな死に方を堪能して楽しむ系の作品かな(堪能するほど凝った死に様ではありませんが…😅)

その猿のオモチャ
>>続きを読む

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんやかんやとすごい作品💦

『ダンサー・イン・ザ・ダーク』のラース・フォン・トリアー監督の作品と言えばなんとなく心をグリグリされそうな作品だろうな…なんて想像は付くかも知れない🤔

ただそんなことは
>>続きを読む

その怪物(2014年製作の映画)

3.6

何かでチラッとジャケ写を見て、キム・ゴウンが出てると言うことで低評価もなんのその!と思って観てみましたが…
妥当な評価とレビュー数の加減もあってこんなスコアに落ち着くのかな🤔

露店商で生計を立てるボ
>>続きを読む

ゼイ・ウィル・キル・ユー(2026年製作の映画)

3.7

最狂無双メイドが悪魔崇拝教団に立ち向かう脱出型ホラーアクション!!
って何?って感じですが、私結構好きなザジー・ビーツ主演ということで399P使ってレンタルです😊
実は無料待ちしてたんですけど、今月の
>>続きを読む

ハート・オブ・ビースト(2026年製作の映画)

3.9

自然とは雄大で、そして山で生き残るのはかくも過酷で…
先日観た『ラストサバイバー』よりもサバイブしてました💦

本日は仕事が休みなので公開初日に行ってきました😊

戦争でPTSDを患い退役した軍人ジェ
>>続きを読む

ARCO/アルコ(2025年製作の映画)

3.9

今期も来ましたポイント消費活動
今期はまずはフランス🇫🇷アニメ映画に突っ込んでみました😊
『マーズ・エクスプレス』も観る予定ですが、まずはこちらから

フランス🇫🇷アニメ映画と言えば、私の中では『ファ
>>続きを読む

俺ではない炎上(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

うーん🤔上手いことしようとしすぎ感強い
でなんか冷める…💦

身に覚えの無いアカウントとそのアカウントからの殺人を仄めかすツイート
そしてそのツイートが一気に広がりあっという間にネット上犯人探しが開始
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごい!すごい!!めちゃ良かった😆✨

全編IMAX撮影ということで、これはIMAXで観なきゃいかんでしょう!
ってことで普段よっぽどじゃ無いとIMAXで観ないのに観てきました✨

取り敢えず"ゼウス
>>続きを読む

殺し屋1 4K(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まさかなぁ、殺し屋1を何十年振りかに4Kで観るとはなぁ🤔
あの垣原お口パッカーーーんも4Kで復活

めっちゃ簡単に言うと、超変態VS超変態(ドS対ドM)の血みどろの戦い
マジで超が付くけどね💦

あら
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

感動のところ申し訳ありませ〜ん👏🏽
はい、早く乗ってくださーい、取り敢えず早く乗って下さーい
もう行きますよ〜、行っちゃいますよマジで

と、観た人にだけわかるであろうネタバレから始めます〜

そして
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに再鑑賞、前回は流し見だったかなレビューもまだ上げてないしと言うことで、じっくり観てみることにしたんだけど、案外覚えてる🤭
あ〜あ〜そう言えばこんな展開だったと記憶が戻りました👍🏽

みんな観
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにああさんに乗っかって観てみました😊

花沢健吾原作の『アイアムヒーロー』
花沢健吾の作品といえば、『アンダーニンジャ』に『ボーイズ・オン・ザ・ラン』にこれ
どれも映画化されてるってことは全部
>>続きを読む

ザ・クロウ(2024年製作の映画)

3.7

ちょっと楽しみにしてただけにちょっと残念に思ってしまった作品…🥲399Pでしたが観たかったのでそれでも良しとしましょう😊

この後上げるブランドン・リー主演の『クロウ〜飛翔伝説〜』のリブート版で主演に
>>続きを読む

クロウ/飛翔伝説(1994年製作の映画)

3.8

どうもちょっと久しぶりの投稿です💦

不慮の事故でブランドン・リーの遺作となってらしまった曰く付き作品
去年公開されたリブート版を観るために20年振りくらいで再鑑賞

良いですね!この雰囲気✨

昔、
>>続きを読む

白鳥とコウモリ(2026年製作の映画)

4.0

どうしても父が人を殺したとは思えない息子

どうしても供述調書の父が父とは思えない娘

2人は出会い真実を求めて

ある日弁護士白石健介が刺殺体となって発見される、程なく1人の容疑者が浮上する
男の名
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.6

豪華キャストな割に何やってんのかいまいち理解できない作品でした😂

そして岡田准一にありがちな何言ってんのかよくわからない現象💦
もちろん字幕付きで観ましたよ😁

小さな村的なホラーから最後はなんだか
>>続きを読む

ホウセンカ(2025年製作の映画)

3.8

『オッドタクシー』のコンビが送る、1人の無期懲役囚の男の物語

男は独房で伏せていた
どうやら死期がが近いらしい
そんな男に話しかける声がする

「ろくでもない一生だったな」
「あ〜、一生ってのはお前
>>続きを読む

花まんま(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん🤔どうしたもんか…

皆さん書いてる感じ、ほっこりファンタジーでまま泣ける🥲

あらすじはまた拝借

「花まんま」それは、大切な人に贈る小さな花のお弁当。
大阪の下町で暮らす二人きりの兄妹。兄・
>>続きを読む

ラスト・サバイバー(2026年製作の映画)

4.0

中京テレビさんありがとうございます!
ハシゴ2本目ミッドランドスクエアシネマで試写会に参戦です✨
わざわざDolby Cinemaでの上映ありがとうございました!

リドリー・スコットが描くディストピ
>>続きを読む

グレイ・ミッション(2026年製作の映画)

3.8

本日はお仕事お休みなので映画の日🎬にして2本ハシゴ

まずはこちらガイ・リッチー監督作
ガイ・リッチーらしい?まぁ最近のガイ・リッチーはこんな感じか、と思えるそんな作品でした😊

奪われた10億ドルを
>>続きを読む

ハルビン(2024年製作の映画)

3.8

久しぶりの映画で学シリーズ🧐

アマプラさんで無料になったのでやっと観ました『ハルビン』
安重根/アン・ジュングンの伊藤博文暗殺事件を描いた作品

ネタバレどうのな作品ではありますが、レビューを読み直
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すごーくすごーく簡単に言うとずっとずっと歩いてるだけの話

詳しく言うと
舞台は近未来のアメリカ、困窮する社会への光として、国をあげて開催される競技
"ロングウォーク"
ルールは単純
・時速 4.8k
>>続きを読む

災 劇場版(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

災い転じて、災いとなる…
果たしてこの男は人なのか、それとも呪いの類なのか

ドラマシリーズに続き劇場版も観てみました😊
ドラマシリーズで謎多き男だったアイツの謎が少しは解けるのか?と思って観たんです
>>続きを読む

無法の愛(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

朝一三本まとめてUP 其の3

深夜の工事現場🚧

その日は最悪だった、愛車の自転車は盗まれた、自販機のお釣りの小銭は汚かった、そして今三角コーンを被って立っている…
でもこんなことで挫けはしない、俺
>>続きを読む

yoidore(2021年製作の映画)

3.7

朝一三本まとめてUP 其の2

酒に酔った男見る世界

深夜の公衆トイレ、酒に酔った男が用をたしていると…

黄色い液体に溢れた世界歌い踊る🎤

楽曲の歌詞は何歌ってんのかよくわかりませんでしたが、曲
>>続きを読む

MAHOROBA(2021年製作の映画)

3.7

朝一三本まとめてUP 其の1

『無名の人生』を甚く気に入り、鈴木監督の過去作が観たくなりYouTubeですが、ちゃんと公式チャンネルがあったのでそこから観漁ってきました😊

まずはこちらの『MAHO
>>続きを読む

無名の人生(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の考察カモーーーン!!

観たかったんだけど一向に無料にならんのでレンタルしましたわ
いやぁ面白いのかどうかはさておき、もう一回観たいな🤔ということで、退勤時も観てました😁

1人の男の100年史
>>続きを読む

ミステリー・アリーナ(2026年製作の映画)

3.6

画が強いんよほんと🤣
何このジャケ写、もう絶対怪演するやつやん
こんなビジュしたやつがまともな人な訳がない🤭

案の定唐沢寿明怪演です👏🏽👏🏽

国民が熱狂する、ミステリーの謎解きを争う年に一度のクイ
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これは語ることも書籍に記録することも禁ぜられた男、組織の物語🚬

Part.2、正確にはchapter2ですけど
どちらかというとアクションは控えめ
シーンシーンの見栄え重視といった感じ
そのシーンを
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

考えるな!感じろ!

ワッハッハ😆さすがインド映画🇮🇳
ストーリーもあるけど、ちょっと何言ってんのかわかんない、まぁわかるけど
ストーリーで観せるよりも、アクションで魅せる魅せる🤩
主人公ローキーが無
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.8

マ〜キマッキマッキマッキ〜♪
マッキマッキマッキ〜♪
と癖になるミュージックと共にやってくる!

「見た目はハエ、頭脳は大人、その名はジャニことマッキー!」
的な、要はコナン的な、ハエだけど

『K.
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスが観たくなりまして、チョイスしたら最近どうにも縁があるソ・ジソプ

ところで、みなさんソ・ジソプ派?ソ・ジソブ派?
私はジソプ派😊と言うかずっとジソプだと思ってたし、"プ"の方が"ブ"よりも
>>続きを読む

超時空英雄伝エイリアノイド PART2:終局決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Part.1に続いて早速観ましたが、レビューがちょっと遅れてしまった💦

いやぁ〜2も変わらず面白かった😆✨

1でこの人はちょい役?んなこと無いよねって思ってたユン・ギョンホとイ・ハニ
2ではしっか
>>続きを読む