yanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

公開初日に観てきてしまいました😆✨

ジョン•ウィックシリーズ最終章❗️
最終章に相応しく、アクション💥アクション💥アクショーーーン‼️

真田広之が出てるのは知ってたんですけど、ドニー•イェンも出て
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

やっと観れた〜😆
TLで結構出てて、でもU-NEXTさんだけやったところ、この度Netflixさんでも配信頂けたので観てみましたー👏👏👏

いや〜面白い🤣
何だろう、脱力系の元女子高生殺し屋コンビの日
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.9

ウェス監督作暫く開いちゃったけど、また観てみました😆

いや〜毎度の事ながら、オシャレな作品を撮るもんですね〜✨

海洋ドキュメンタリー監督のスティーブ•ズィスーはチームを率いてジャガーサメ🐆🦈を追う
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

今更ですけど観てみた👏

話の内容あんまり把握してない、取り敢えず1人の黒人男性の人生追体験ってとこくらいは把握して

何と書いて良いのやら…

リトルことシャロンことブラック
辛い境遇の中必死で生き
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.7

果たしてこのエンディングはハッピーエンドなのかバッドエンドなのか🤔
見方によって変わってくるのだろうか…
オフェリアは果たしてどちらの世界の住人であるべきか

取り敢えず、デルトロらしいダークファンタ
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.8

カレン•ギラン、ネヴュラ役以外で初鑑賞でした😁
お綺麗な女性ですね😍

ストーリーは特に説明するほどのものでは無くって、綺麗な女性陣が銃や🔪🪓⛓️なんかを使っての大立ち回りをする映画です✨

全体的な
>>続きを読む

87分の1の人生(2023年製作の映画)

3.9

フローレンス•ピュー&モーガン•フリーマン『87分の1の人生』
87分の1の人生?どう言うことか🤔
そう言うことか😌

自分が運転する車での交通事故で、婚約者の姉とその夫を死なせてしまい、自らを責め、
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.8

マブリー祭引き続き開催中でーす🤗
今回はチョコミントさんに教えてもらった『悪のクロニクル』
マブリーさんも出てて面白いとのことで鑑賞です👏

ちなみにマブリーさん、主役ではございません、そして若干細マ
>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

3.8

今日はお休み、予定があったのだけどキャンセルになったので、さてさて何しよう🤔

おっと今日は馴染みの映画館のサービスデーやないの、そしたら映画でも行こかとなりまして、何観よっかなぁと調べると観たかった
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.9

『ARGO』それは制作が取り止めとなった、中東をロケ地にしたSF映画である😏🎥

はい👏
ここ最近のマブリー祭からちょっと寄り道、とある人から激推しを受けて鑑賞です✨

「事実は小説よりも奇なり」的な
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

マブリーさんにハマってます😆

本日は悪マブリー😎
ヤクザのボスであるドンス(マブリー)とちょい悪刑事テソク
がサイコな連続殺人犯を追いかける❗️

車を軽く当て、出てきた運転手を後ろから刺す🔪🩸
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

あー面白かった😆✨
前作が面白かったから、即続編観てみました⤴️

今回は舞台をベトナム🇻🇳〜韓国🇰🇷の2カ国です👏
粗暴で凶悪な誘拐犯が今回の悪者です
ただ前作よりは若干小ぢんまりとした印象です🤔
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

こちらもレンタル100円に釣られて衝動的レンタルしてしまった作品😁
映画館行こうかで悩んでやめちゃったんですよね😅

物語はスピルバーグ監督の自伝的お話
如何にして映画に興味を持ち、育っていくのか
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

小さい悪いヤツ、大きい悪いヤツ見ーつけたー
「どいつもこいつも悪党ばかり」

見た目だけなら一番悪党マブリーさん😁
でも結局良い人でめちゃんこ強い👏
あの二の腕から来るビンタよ🫲バチコーンってね
首捥
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

劇場公開時、観といた方が良いのかなぁ、でもなぁ、なんて悩んでたら終わってしまってた本作がNetflixに来たので皆様に負けじと早めに観てみました😁

うーん、アカデミー賞🏆かぁ

マルチバースってのは
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

Netflixで続編が配信されたのと、アマプラで配信終了とのことで、やっとこさ観てみました😆

ヴェノム主役に据えてどうすんだろう🤔って思ってたんですけど、これはこれで面白かったです👏👏

流石に人食
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.8

気になってたやつ観てみました👏

疎遠になっている兄が行方不明になったとの連絡が
過去のとある出来事から兄に後ろめたさを持つ主人公
兄の住んでいたアパートで不思議な暗号を見付ける🔍
果たして暗号は何を
>>続きを読む

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

2.0

さて、Netflixドラマ『ONE PIECE』が配信開始となりましたね👏
どんな感じなんでしょうか、少しずつフォロワー様のレビューも出ているところですね💡
私はと言うと、この前の『カウボーイ•ビバッ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

何なん面白いやんか👏👏👏🤣
って公開時から評判良くて、タイミングが合わずに劇場に行けず終いだったんですが、Netflixに落ちて来たのでやっと観れたー😆

ロック様のブラック•アダム、最初はテス•アダ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

4.0

ゴッドファーザー再鑑賞👏
ついにフィナーレです✨

本当はオリジナルのPART3が良かったんですが、再編集版しな無かったのでまぁそんな変わらないでしょうという事で鑑賞しました✌️

流石にマイケルもう
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

『幸せなひとりぼっち』を観なきゃとクリップしていたんだけど、先日アマプラでレンタルのセールをしていたので、ついつい借りちゃって先にリメイク版を観てしまいました😁

ルールに厳格なオットー
愛する妻に先
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.7

さてと『クリード』3作目です👏

いきなりクリード引退試合からのスタート🥊
そして時は少し流れて物語の始まりです

今回の好敵手はクリードの少年時代の亡霊のような相手デイミアン
とあることからデイミア
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.0

ゴッドファーザー再鑑賞中
現在PART2鑑賞終了です🫡

1も良いけど2も良いなぁ✨

物語は父ビト•コルレオーネの若かりし日、如何に彼がゴッドファーザーと呼ばれるようになって行ったのかと、息子マイケ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

フィルマにupされた辺りから気になってたんですけど、近所で上映されてないから諦めて配信待つかと思ってたら、こんな遅れて公開してくれてるじゃないですか👏👏
思い立ったら何とやら、観てまいりました😆

>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

最近ちょこちょことフォロワー様のレビューに上がっていた本作を鑑賞してみました😁

完璧が保証された街
カラフルで華やかで、とっても素敵な街
そして住んでる人たちも幸せそう✨
しかしこの街には…

うー
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

遂に始めたゴッドファーザー再鑑賞✨

いや〜やっぱり面白いっすな〜😆
まぁ長いは長いんですけどね😝
それでもコルレオーネファミリーの物語をしっかり描いてて見応え充分⤴️

アル•パチーノがどんどんカッ
>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.7

『バードボックス』をこないだ観て、やっとバルセロナを鑑賞

うーん🤔
前作と基本設定は同じなんで、舞台をバルセロナにしただけか
でも主人公の立ち位置がどうもちょっと違うっぽい

でもやっぱり新鮮味は足
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.7

何となーく鑑賞です
事前情報も特に無く観て見ました😁

ワンシュチュものなのかな🤔

ドライブ中🚗にガス欠となり、旦那はガソリン⛽️を求めて出てったっきり帰って来ない、旦那を探して森を彷徨い山小屋🛖に
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

半魚人と言葉が喋れない女性イライザの愛の物語❤️

いや〜見事に半魚人でしたね👏半魚人ってどんなの❓って聞かれたらこんなのって言うタイプのモロ半魚人
ただ、スタイル抜群
自分のイメージではもうちょい小
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

これってアニメも同時期に配信開始されたんですよねー👏
で、どっちにしようかなぁ、なんて思ってサラッと観れそうな実写映画にしました

ムムム…こりゃアニメのが良かったか💦
設定は良いと思うんです
ただ演
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.8

良い仕事してくれますねアマプラさん🙇
何気に『ファンタスティック•プラネット』に続き、勝手にリバイバル鑑賞をしております😁

続いてはこちら『処刑人』確か『処刑人2』もあるんよね、2は観たかな🤔ちょっ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

最近チラホラとフォロワー様のレビューで上がってきては、何故に今この作品が…と思っていたら、何と⁉️アマプラさん‼️やってくれましたね😆配信されてるじゃ無いですか👍

これ観たくて観たくてしょうがない時
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.8

フムフム🤔なかなか面白かったです😆
バカリさんの脚本は良いですね👏👏

あるカップル👫の結婚式で巻き起こるドタバタ劇なんです、いわゆる伏線回収モノですね😁

結婚式の準備、新郎の心の中がわかるような、
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.8

久々レビューでございます🙇
ドラマは先程上げましたけども、そう言えば機内で観たなと思いレビューを少し

原作漫画もドラマも観たことが無く、映画で初めて観てみました👏
でも観てないながらもなんと無く理解
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.7

夏なのでホラー頻度を上げてます😁
てことで今回は以前ショートフィルムで元ネタを観た『ライト/オフ』

上手くロングバージョンに落とし込めてたんじゃ無いでしょうか🤔
やっぱあの電気を消したときにだけ見え
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.0

いやー前作よりも胸熱な展開でよかったなー😆

今作はあのドラゴの息子が相手ですからね👏いや、そりゃ熱くなるでしょう⤴️
ただ今作はクリードとドラ息子との試合がメインのようですが、その実アポロ親子、ドラ
>>続きを読む