ノモッチャンさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ノモッチャンさんの鑑賞したアニメ
ノモッチャン

ノモッチャン

猫物語(黒)(2012年製作のアニメ)

5.0

羽川の猫ブラック水着はアカンやろ😍
刺激が強すぎる
しかもめっちゃスタイル抜群🐈

今回は4話でさっくり終わるけど
結構話がおもい、、、
両親が出て来るわけでは無いから
感情移入しづらいけど🥺

個人
>>続きを読む

0

うしろの正面カムイさん(2026年製作のアニメ)

4.0

この手があったか‼️
カムイさんを見たけば
子供の頃のトラウマ!呪怨もリングも楽勝だったじゃないかい👻🤣

除霊をエロで成敗❣️
めちゃ良い発想笑
幽霊の女の子達があへがおになるのが最高やったなぁ❤️
>>続きを読む

0

ふつつかな悪女ではございますが ~雛宮蝶鼠とりかえ伝~(2026年製作のアニメ)

5.0

今年1番好きだった神アニメ❤️

とにかく面白い!
1番好きなキャラはもちろん❣️
慧月(れいりん)
スーパーポジションで頭が良い
さらにめちゃ可愛い😍
リーリーにもずっと優しいし
自分の仲間がやられ
>>続きを読む

0

ヤニねこ(2026年製作のアニメ)

4.0

汚いけど癖になるアニメ‼️
みんな1人1人は可愛いのも魅力💕
それでもタバコは嫌だな🤢

個人的にはカンサイちゃんが1番好きやな
カワイイし
マンたつの水着デッサンは1番えろ可愛かった😻

こんな感じ
>>続きを読む

0

魔法の天使 クリィミーマミ(1983年製作のアニメ)

5.0

めちゃくちゃ名作やん
結構笑わせてくれた🤣

とにかく歌が良い!
松田聖子っぽくて心に残る
声も最高に良い!可愛い💕
全部の曲良かったなぁ🙌

マミちゃんがカワイイし
1番好きではあるけど😍
個人的に
>>続きを読む

0

鬼の花嫁(2026年製作のアニメ)

1.5

うーん☹️
1話だけカッコよくて面白かった印象!
その後は柚ちゃんにもウザがられてるぐらい粘着質男になってたw

なんか盛り上がらないし
いじめてきてた妹と両親!あと彼氏のやつへの罰が微妙すぎて💦
気
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

5.0

ずっと面白い!
そして深い🥹

一緒に居てくれてありがとう
生き方教えてくれてありがとう
マフラー巻いてくれてありがとう!

何度でも巻いてやるよ🧣

最高すぎて鳥肌モンだよ😂

今回シーズン2の見ど
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

5.0

これはヤバい!

好きなシーンありまくりなんだけど☝️
⚫︎エレンのブチギレと巨人化は胸熱!
エレンがとりあえず主人公らしくて好き‼️
希望でもあり
下手したら敵にもなる存在だから
天国も地獄もエレン
>>続きを読む

0

偽物語(2012年製作のアニメ)

5.0

化物語も面白かったけど
俺的にはこっちの方がオモロかった🤣

妹達も出てきて可愛いし
忍?ドラキュラの子が最高❣️❣️

カメラアングルが相変わらず
面白い🙌
言葉遊びだけど
たまにイイ事教えてくれて
>>続きを読む

0

死亡遊戯で飯を食う。(2026年製作のアニメ)

5.0

結構好きな雰囲気のアニメ
幽鬼ちゃん可愛いし💕🩷

2個目のゲームまではソウの希望がある版やってて面白かったんだけど
風呂場♨️のとバニー👯ガールは
バトルロワイヤルやってて
捻りが無いなぁって思った
>>続きを読む

0

刃牙道 第2クール(2026年製作のアニメ)

3.0

今回も前回同様
刃牙は好きだから観れるんだけど
やっぱり刀を使う⚔️武器を使うキャラはどうも好かんなぁ💦
だってズルいんだもん笑

ピクルVS武蔵微妙だったなぁ🥺
今回のベストバウトは
本部以蔵VS武
>>続きを読む

0

学校の怪談(2000年製作のアニメ)

5.0

俺の青春アニメ
とにかく天邪鬼が大好きなんだよ🐈‍⬛

何回見たか分からないぐらい好きなんだけど!
昔見た時のトラウマ回が
⚫︎ババサレ🃏 婆さん系で初めて恐怖した笑

⚫︎しのぶ?闇の目の奴
天邪鬼
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム0083 STARDUST MEMORY(1991年製作のアニメ)

5.0

ガンダムシリーズの中でも
やっぱこの頃が良いよね!
08小隊、ポケットの中の戦争、0083
この3本はモビルスーツも昔のカッコイイの出てくるから嬉しいよね☺️

やっぱり三代悪女と呼ばれる
ニナさんは
>>続きを読む

0

DRAMAtical Murder(2014年製作のアニメ)

1.0

ばっちゃんがラプュタのばっちゃんのパクリなのが笑える🤣
とにかくつまらない、、、

格ゲーに出てきそうなキャラなんだけど
いつもばっちゃん家で飯食ってるだけのアニメ笑
1話でヤバイと感じたが
5話目か
>>続きを読む

0

北斗の拳 -FIST OF THE NORTH STAR-(2026年製作のアニメ)

5.0

北斗の拳のアニメほとんど見てきたけど
普通にカッコイイよね👊
今回のケンシロウの声優さん渋くてカッケ〜っすね❗️

ケンシロウは目治したり❣️
人の心を癒す力もあるから魅力的だよね
しかも優しい🥹
俺
>>続きを読む

0

キルアオ(2026年製作のアニメ)

5.0

めちゃくちゃ好きやな
笑わせてくる系って苦手だったけど
普通にオモシロ笑えるw
SPY×FAMILYの次に好きな感じだ😚
主人公イイよね‼︎
黄昏屋上!最後良かったなぁ😭

1番好きな推しは
ノレンち
>>続きを読む

0

化物語(2009年製作のアニメ)

5.0

面白い!
けど賛否分かれそう💦
とにかく見づらい
ただ言葉遊びも入って!お洒落なアニメは他に見た事ないぞ🙌
しかも女の子達全員可愛い😍

俺の推しは!
戦場ヶ原ひたぎ❣️
ツンデレキャラってマジで可愛
>>続きを読む

0

真月譚 月姫(2003年製作のアニメ)

4.5

面白かったなぁ
空の境界はさっぱり意味わからんけど
月姫は観やすかったぞ🌙

アルクェイドと両儀式って似てるよね
性格と髪の色は違うけどw
月姫はとにかく美女が多い‼️
好きなキャラ多い作品だが
俺の
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

1.5

呪術廻戦大好きだったのに
原作もそうだけど
死滅回遊?あんま好きくない😭

まずキャラがダサいw
レシート野郎とその子分
リーゼント君
半分スーパーマンみたいな奴
敵がダサすぎるし
呪術廻戦にお笑いは
>>続きを読む

0

地獄楽 第二期(2026年製作のアニメ)

5.0

めちゃくちゃ面白い‼️
シーズン2いいね〜
天仙軍団vsガビ丸チーム!
全部ベストバウトだったなぁ〜

俺の推し杠が超絶エロくて最高😍
最後裸だったぞ
ありがとうございます💕💕

さぎりんの登場は少な
>>続きを読む

0

結婚指輪物語(2024年製作のアニメ)

1.2

女の子はめちゃ可愛い💕
映像も絵もいい感じ⤴️⤴️
以上、、、

内容が幼稚だし
エロもほぼないw
スレイブに圧倒的に負けてる😭

とにかく残念😢
推しは名前も覚えてないけど
水の姫👸💧

0

機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争(1989年製作のアニメ)

5.0

泣ける感動‼️
バーニーありがとう😭

バーニーの声がシーブックなの初めて知ったぞ‼️
やっぱイイ声だよなぁ👍
バーニーの覚悟!
ザクで頭を使って!ガンダムと対等に渡り合った奴は‼️
バーニーしかいな
>>続きを読む

0

【推しの子】第3期(2026年製作のアニメ)

5.0

アクアカッコいいぜ‼️
皆んなを助けてくれ〜って
ずっと言ってた俺ww
とにかく優しいんだけど
ドラマの白夜行リョウジっぽい悲しさがあるから心配だよね😹

シーズン3良かったなぁ
ダークルビー怖いなぁ
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

5.0

ゆっくり時が過ぎてる感じで
これでイイ!
でも10話だけなのがつらすぎる💦

今回の見どころは!
シーズン1を思い出させてくれる感じで嬉しかったなぁ
ゲナウさんでしょ!
黒い翼とか!中二病すぎてカッコ
>>続きを読む

0

魔都精兵のスレイブ2(2026年製作のアニメ)

5.0

今回もえっろいね〜😍
組長達大集合🙌

戦闘も前より迫力がある気がする
なんか懐かしいなぁって思ってたら
サクラ対戦にも少し似てる感じだよね
それのエロバージョンだけどw

シーズン2も可愛い子いっぱ
>>続きを読む

0

刃牙道(2026年製作のアニメ)

3.5

今回も面白いんだけど
宮本武蔵がもっと魅力あるキャラなら5かなぁ🥹
顔が微妙なのと性格があまりカッコよくない😂個人的には、、

刃牙の世界に武器はいらないのよ
烈海王と宮本武蔵の試合は
ベストバウトに
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム MS IGLOO -1年戦争秘録-(2004年製作のアニメ)

1.5

ストーリーはめちゃくちゃ面白いのよ!
ジオンの苦悩だったりが伝わりそうな
良い話なのに、、、
なんかつまらない退屈🥱

まず安っぽい3Dが悪いと思う
人間の表情が怖すぎw
モビルスーツ戦がダサい😭
>>続きを読む

0

陰の実力者になりたくて! 2nd season(2023年製作のアニメ)

5.0

シーズン1も面白かったけど
シーズン2の方が好きかなぁ
今回はシャドウガーデンのメンバーにフォーカスしてくれてたのも良かった❣️

シャドウのいる現場は
安心感がハンパないw
ワンパンマンのサイタマが
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 第08MS小隊(1996年製作のアニメ)

5.0

何回見た事か分からないぐらい
ガンダムシリーズで1番見てる!
モビルスーツの動きって
絶対こうだよなって動きが
まさに08🙌

陸戦型ガンダムの魅力よ❣️
マジで乗りたい😚

ヒロインのアイナも歴代ガ
>>続きを読む

0

陰の実力者になりたくて!(2022年製作のアニメ)

5.0

転すらも好きだったけど
異世界シリーズならこっちの方が好き🌉
主人公が最強なのも良いんだけど
なにより女の子達が超絶カワイイ😍
俺もシャドウガーデンに入りたいぜ❣️💕

いつも中二病の事考えてる
組織
>>続きを読む

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

2.5

モモちゃんは相変わらず
カワイイんだけど😍
萌え気功砲とジジに服破られシーンは最高⤴️⤴️さすがヒロイン❣️

ベートーヴェン以降からめちゃつまらなくなった💦
ただ叫んで💦
バタバタしてるだけで
観て
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season(2024年製作のアニメ)

5.0

どんどん面白くなってく!
綾小路vsルルーシュでチェス対決
♟️見たい!

サカヤナギも一ノ瀬も椎名も好きにさせてしまう
最強主人公‼️羨ましすぎるぜ❣️
シーズン1 堀北
シーズン2 軽井沢
と推し
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

5.0

シーズン1に引き続き
最高超絶面白い🤣
やっぱ主人公カッコいいよなぁw
ちょっとデスノートのライトの面影も感じるが!いつも無表情なのが面白い🤣
ドラゴンボーイとの喧嘩のシーンは
マジでRIZIN観るよ
>>続きを読む

0

ダークギャザリング(2023年製作のアニメ)

4.0

前半微妙だけど
半分くらいから卒業生達が出てくる所からめちゃ面白くなる笑
とくに鬼軍曹はマジでカッコいい❗️
幽霊版承太郎w

次に好きなのがおとぎり花魁💕
こっちも迫力がハンパない!
鬼滅の刃って感
>>続きを読む

0

鬼人幻燈抄(2025年製作のアニメ)

5.0

1話目がインパクト凄すぎて💦
鬼滅の刃超えてだけどなぁ笑
その後は一期一会
生きてるって幸せだなぁって思える
ほんわかなエピソードが盛りだくさん!
めちゃくちゃ良かった😭

やっぱり鈴音とは決着付けて
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

5.0

まさに頭脳合戦!
コードギアス、デスノート、カイジ!
観たときの興奮が再び❗️
主人公の綾小路カッコ良すぎる😚
影でサポートして影で動く!
だからサブリーダーの方が好きだった俺w

女の子可愛すぎるだ
>>続きを読む

0