幸Yさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ブルー 初めての空へ(2011年製作の映画)

4.0

何が面白いってなかったんだけどリオの景色は最高だし絶滅危惧種の鳥と愛と育みと

say you~ say me~は良かった

ブルーが飛べた時は感動したぁぁ

違法密猟、動物売買がなくなってほしいと思
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.3

ちょいちょいモアナを感じました

魔法の家カシータが家族思いで優しい

ミラベルの奇跡の扉は家であった

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.4

エンディングで猫が子だくさんになってた‼︎笑

きっと祖母はよく地上に出掛けて楽しんでたんだなぁ

アルベルトに父代わりだけどできてよかった

チャオ

フェルディナンド(2017年製作の映画)

5.0

ニーナの父が寛大である

最後はみんなと一緒に幸せになれて良かった

うさちゃん可愛いぃ

ブラザー・ベア(2003年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった


コーダと生涯を共に生きていくキナイ

地上波で是非放送してほしい

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

4.0

初っ端プレデターぽいのでてきた‼︎笑

親友みんな家族ぐるみで仲が良くてボーちゃんちの親は謎めいたまま

黄泉がえり(2002年製作の映画)

5.0

大好きな映画です

おばあさんが、もう息子をどこにも連れて行かないでくれって言ったのが切なかった

みんな逢いたい人がいる

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

4.5

上尾先生おでん屋で日本酒強い、そして閉店まで呑んでるの強い

まつざか先生が立ち向かう姿がかっこよい

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

4.0

夕陽のカスカベボーイズのレンタル屋のおじさんいた??

豊かにしたいと地球にやってきてシリリの父が感じたこと
暴力、差別、偏見、無関心、あらゆる社会問題など
根本的なとこから教育し直したいは分からなく
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

5.0

何回も観ました
神戸三宮駅の形はそのままでした

火垂るの墓の音楽凄く好きです

サクマドロップもなくなってしまいました

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

ゴンドアの谷のようなとこに行ってみたい

燃え盛る塔にシータを救いに行くあのドキドキは今も変わらず

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

小学生の時に同級生と2人で田舎の市民会館に観に行きました
サンに影響されました
母に発売後VHSで買ってもらいました

大人になって観るとエボシ様の魅力が凄いです

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

行けーナウシカ行くんだーってアスベルがメーヴェを蹴ってナウシカを飛ばすシーンが大好きです

メーヴェとコルベットの戦い

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.5

シロもちゃんと連れて行けてるので安い旅行じゃない‼︎笑
りゅうちぇるの声が聞けます

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

4.0

みさえの偽乳がギターに乗っかってるの笑った‼︎笑

しんのすけの好きな女の子のタイプ
年上(女子高生)以上て相当ませている

かざまくんエリート教育、心の本音

ぼーちゃんは、最強

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

5.0

何回も観ました

主題歌の堀江美都子さんとこおろぎ73さんの
君がいるから大大大好きです
歌詞がとても素晴らしいです

三蔵法師は凄いです、旅をしてきた人達、現在も旅をして知らない場所を開拓してる人達
>>続きを読む

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

5.0

EDの白鳥英美子さんの夢のゆくえが大好きです

今のドラえもんも好きだけど大山のぶ代さん世代なので昔のドラえもんは胸に込み上げてくるものがあります

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.5

ナウシカのクシャナのセリフがあった

檻にいた科学者の格好笑った‼︎笑

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

4.5

小惑星イトカワの崩壊後、しんのすけのお尻出てるの笑った‼︎笑

ひろしってなかなかハイスペックだと思います

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

デボチカトルチョック

ナッドサッド語がキチガイ感じます

singing in the rain~♪

SAYURI(2005年製作の映画)

5.0

チャンツィイさんの大ファンです
チャンツィイさんがとにかく美しいです

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

3.5

身を削りながら誰かを想う人?達

この身に代えても誰かを守る人?達

悲しい星に悲しい人?達ばかりでした

シティーハンター(1993年製作の映画)

3.5

子供の頃たくさん観ました

レオンライの大ファンです

バタリアン(1985年製作の映画)

4.0

リネアクイグリーさん好きです

出演してる他の作品も好きなの多いです

バタリアン2(1987年製作の映画)

4.0

flesh to flesh
joe lamontの曲が好き

ビリーが因縁すぎて

パッケージの悪い雲の絵かっこいい

タールマン‼︎