ninniさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ソワレ(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


おわらん。ずーっとおわらんと思うわ。
映画も演劇も幕が降りても誰かの心の中に残ったらそれはずっとおわらない。
二人の逃避行がずっと続くのはきっと苦しい、でもずっと続いて、ずっと二人でいて欲しかった。
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


この映画を観なかったら私はこの事件のことを知らないだろうし、
ピーターの映像がなかったら当時光州にいた人以外の人々が知ることもなく嘘のニュースを信じ続け、死者も増え続けたんだろう。

この映画のいい
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


誰かのことを思った行動がきっかけで火がつき燃え上がる。
相談されてそれに用いた授業をすることって残酷なのになんともなあ。
想像せずに興味本位で犯人探しをして崖まで追い詰め、いざ目の前にすると尻凄んで
>>続きを読む

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

-


ずっと居心地が悪かった。
もう初めっからこの二人が結ばれることがないってよくわかる。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

考えなければいけない話のように思う。

彼女は初めであれ外見から入ったのかもしれない。
だけど、どんどん外見が変わっても彼の内側を愛しはじめた。


うーーーん、また後で書こう、まとまらない

(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


ゆっくりと記憶を辿っていく感じ、
ゆっくりと言葉数が増えていく感じ、
たまらなくもどかしくて歯痒すぎた。

点と点を並べていってだんだん一つの会話にしていくもどかしさに既視感。


余白が多い分こっ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


エリザベス・モス、素晴らしい…。
追い詰められていく姿、
落差がきちんと描かれているから際立つ。
ジェームズ役の方も兄役も。全員うますぎなんだけど、特に印象強い。
兄と主人公の病院でのシーンはぞくぞ
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます



2020年上半期で正直ぶっちぎりです。


大人になったら美化しすぎる学生時代。
本当は癒されない傷もあった。
酷すぎる裏切りも許す時間さえ与えられずになあなあにされた。その逆も然り。
そんなこと
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


ずっと心臓バクバクして渦巻いて
それがラストシーンでスイッチ入って
エンドロールではずっと泣いてしまった。

終始つづく居心地の悪さは現実世界において味わったことあるものだった。


なんでアマプラ
>>続きを読む

ワンダーウォール 劇場版(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


ラストの合奏で泣いてしまったのはそれまでの積み重ねを感じれたから。
人が集まる場所には必ず何かがある。魅力がある。
でもそれはいままで沢山の人々の歴史の積み重ねのように思えた。

この作品、面白いの
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


映画館で観たかった…
そしたらもっともっと味わえた。
それでもとても良かったです。

柄本佑さんの僕、石橋静河さんの佐知子、染谷将太さんの静雄。このバランス。
配役完璧です。キャスティングされたの誰
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


私、観たことあったようで観てなかった。
小さい頃トトロと魔女の宅急便のビデオを持っていて、それの予告で何回も見ただけだった。いつの間にか観た気になってた。
それか本当に幼い時に観たのか、黄金の原っぱ
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


やっぱり映画館で観れてよかった。

前見た時にはアシタカの態度の移り変わりの速さについて行けなかったり、分かりやすい怖さに目や心が入ってしまってたけど、
今見たら全く違った。
アシタカは芯の通ってい
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


推しの俳優が出る!とのことで観てきた〜
おっきなスクリーンで、しかもめっちゃいいポジションでとても嬉しい〜!👏
おめでとうございます!!

や〜普段なら映画館で見ないジャンルだけど、推しの俳優を観る
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何の前情報もなく観に。
水の波紋みたいな映画だった。

タイラー視点の時はウェイウェイ系の今に生きる若者の映画かと思っていたし、
なんなら音楽も鬱陶しかった。
捕まる手前の絵の切り替えの連続はとても見
>>続きを読む

あみこ(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


テンポ良くて心地いいのがまず一つ。
あと、役の配置がめちゃかわいい。
廊下に先輩が来た時のあみこと親友が教室から覗くシーンとかたまらない。

初っ端から大衆文化なんて通り越して魂の会話してしまったら
>>続きを読む

魚座どうし(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


こどもの残酷さや、おとなに〝なってしまった〟おとなの愚かさ、それがこどもに向けられてしまう負の連鎖。
設定は既視感。

だけれど、まったく違う。
表情や声質、言葉や態度ではあまり中が出てこないけど確
>>続きを読む

モラトリアム(2016年製作の映画)

-


やりたいことが私にはある。
二つ食べ物があって、でもどちらも選べなくてそのまま餓死してしまうという言葉、なぜか残る。

やりたいことがある私が幸福なのか、
とこの作品を見てから考える。
それ自体、誰
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


小さいときに、確か映画館で見て、
そのときは少し怖かった、
いや、とっても怖かった 。

でも、何回もそのあとDVDで見て好きになった 。
今回の機会に映画館で見たくてやっと来れた 。

映画館で見
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


全く持って好きではないです。
『胸糞映画』とまとめてもいいのでしょう。
でも、これが現実でも起こっているのだから、全く同じでないにしても、こうした世界があるってことを大森監督の映画は見せてくれる。
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.5


私はこの中で語られている言葉の半分以上も理解できてない、断言できる。

そしてこの時代に生きていた人たちの持つ熱量にさえ届いたことはない。

それが羨ましく思える以上、
私はもっと知れることがたくさ
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


良作。

いい音楽に いいリズム。
ソーシャルディスタンス保たれた客席で、いつの間にか揺れてしまった自分がいました。
「踊りたい」って口にしなくても伝わる程体から滲み出てたな…素晴らしかった。

>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.2

漫画見てたからなーーー…
というのもなんだかなーーー………

グロさよりも もっと何か明確なものが見たかった自分がいたのもある。


先生のところの悲惨さと言ったらない。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます


公開前からとても好評だったので。

終わって疲れ果てた自分がいました。
めちゃくちゃよかったです。
衣装がドツボであったのはまず初めに。
あの時代の服装の豊かさ…。たまらん。



名シーン、名ゼリ
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


期待しすぎたーーーー
ほんとに期待しすぎてしまって、
先入観の渦の中。


でも良い意味でとてもゆったりとして、
なんでか穏やかで、クスッと笑えて、
終始誰か盛大に突っ込んでくれと思っていました。
>>続きを読む

うたのはじまり(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ある作品の女の子を思い出した。
楽器を弾かなくてもいいくらい、その子の中には、世界には音がもともとあふれている。そしてそれを楽しめる才能。
これを目にしてからたまに聞きたい音楽が見つからない時に安心で
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


なんだか、私は、うーーーん、、、


彼の選択がどうの、とかではなく、
邦題が酷いのがまず、、
そんな風に表しているシーンありました?
もっと違うものにして欲しかった気が、、

あと、本当にヒロイン
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


映画館に行きたくて時間が合ったので。

ブチ上がってなぜがブービーハウスの戦闘シーンで泣いてしまった。
あまりにもかっこいいんだもの、、!

誰かに依存や寄生をしていたり飼われていないと生きれないと
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8



心苦しくなることが多かった。

でも終始見られる彼の笑顔、
素敵すぎる。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.2

チャ〜
ピカチュウかわいい〜

展開早くて まるでジェットコ〜スタ〜!
ポケモンの再現度合い、可愛いだけじゃなかったのがいいね。
エイパムとあるポケモンが気持ち悪すぎた。それもまたいいね。

パターソン(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


後からじんわりきた。

アダム・ドライバーがとても好きで見たのだけど、やっぱり今回も素晴らしく良かった。
何かを見たり、誰かの話を聞いたり、
自分が発信する時以上に受け取っている姿がとても魅力的。
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.9


さいっこーだ。
こんな満たされ方で泣いてしまったのはいつぶりだろう。

世界には音が溢れている。

ホフマンさんからのギフトは
彼ら自体がすごいのはそうだけど、
それ以上のものをもたらした。

音は
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


漫画を読んでいる身からすると『町田くんの世界』は映画では町田くんの人間性を表すことは出来ないと思いました。

アニメやドラマで一話ずつ丁寧に描いて欲しかった。
町田くんももっと普通で、普通で、って願
>>続きを読む