yさんの映画レビュー・感想・評価

y

y

映画(586)
ドラマ(7)
アニメ(0)

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.8

飛行機の中で半分寝ながら観たけど、やっぱり映画館で観るほうが断然よかった!
それでも前半はうとうとしちゃって、登場人物の名前も難しい🫨

チェスで8手先を読んでいたように、すべては故教皇の思惑通りだっ
>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

4.0

目的地もなく、ひたすら動物たちがサバイバルして、ハッピーエンドもバッドエンドもない(わからない)ところに自然を感じた🐋
桃太郎みたいだった🍑
パンフレット欲しいー

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.8

音楽と、主演2人の声と演技と
あと光石研さんのヘルメット最高。笑
思い出してもじわっと温まる映画で、4月の再上映は絶対にいく

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

4.0

ティモシーすごいなーエルファニングもよくて、
2人とも舞台袖での表情がすごい印象的

こんなボブディランがよくこの映画化みとめたね

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

途中で勘づいちゃったけどおもしろかった〜友達さいこう
I'm TS motherfuckin A🚔わら

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.7

最後のシーンのアニーの感情考えてる
タイトルがアノーラなのが好き

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーも映像もうーんてかんじ
最後の15分くらいは良かった!
結構期待してたからショックかも

Apple Original Films『ウルフズ』(2024年製作の映画)

-

パンツ一丁追いかけっこ映画🩲
思ってた以上にコメディだった、気軽に見れるエンタメ

猫が教えてくれたこと(2016年製作の映画)

-

猫は邪気をすいとってくれる

トルコに猫たくさん愛でにいきたい

Am I OK?(原題)(2022年製作の映画)

3.6

親友って最高☺︎
ダコタジョンソンもソノヤミズノもかわいかった

アプレンティス:ドナルド・トランプの創り方(2024年製作の映画)

3.7

機内上映の字幕がおもしろすぎた笑

トランプがどんどんトランプになっていく過程がみれる映画🇺🇸☝🏻
役者すごいな

ふたりで終わらせる/IT ENDS WITH US(2024年製作の映画)

3.6

愛してても離れないといけない決断がとても苦しいけど正しいね
It ends with usってそういうことだったんだ

if by some miracle you ever find yoursel
>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

3.7

IMAXで没入感すごくて、飛び立つシーンはすごくきれいだし、何千キロも飛ぶなんて鳥すごいし、キラリを見守るロズに泣けた

小さな羽は長所なんだよって自信つけてあげるサンダーボルトさんかっこいい🦅

M
>>続きを読む

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

4.0

お散歩会話系の映画で、ウディアレンとか、ビフォア3部作がまた観たい気持ちになった

ポーランド行ってみたくなったよ

電車降りそびれて、膝折り曲げながらなんで?!🤌🏻ってなってるところ面白かった

>>続きを読む

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

3.4

えーそれあり?ってなる展開でちょっと気持ちわるいかも
ゼンデイヤのお尻と足の綺麗さに見惚れた
たしだんかんって意味もなく呟きたくなる響きだね🎾

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.0

ココナッツかわいい🥥🦇🎣

マウイが大の里に似てるって気づいちゃってもうずっと大の里

正体(2024年製作の映画)

3.5

ビーキーパー見た直後に見たら
鏑木、ジェイソンステイサム並に捕まらないじゃん🍯
って思っちゃった

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.0

🐝🍯
正義っていうよりクレイの自己満でしかないけど
だるい平日のよるにスカッと見れた🍺

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.3

2時間ネコ科を大画面でみれて満足🦁

ムファサのサクセスストーリーとしては良いけど

はぐれ物たちだって元は憎しみもなかったのにとか、
最後タカにそういう仕打ち?とか考えちゃった

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.8

映画館でみたらもっと良かっただろうな
グラディエーターの後に見たからポールメスカル全然違うってなった

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

5.0

良すぎた今年ベスト映画かも
みんな拭えないさみしさと欠けているところを持っていて
徐々に絆が深まっていって、笑えるところも沢山あって
気づくと自然とじわじわぽろぽろ涙でてた
Keep your hea
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.7

映画館でみれてよかった

ポールメスカルがよかったから、アフターサン観よっと

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.0

韓国で字幕なしで見た時は
グリンダただの薄っぺら嫌なやつで
エルファバかわいそうなだけじゃん?って思ってたけど
字幕でみて理解深まって、もやっとしてたとこがすっきりしたしすごいよかった

特にダンスシ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.5

キャラクター増えておもしろかった
ノスタルジーおばあちゃんかわいい

トラップ(2024年製作の映画)

3.6

なにがトラップなんだろうって疑いすぎたけどどんでん返しなし🔪
所々ヒッチコックとか、シャイニングぽさがあるのがよかった

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.5

機内上映であんまり覚えてないけど
終始ぞわぞわしながらみれてよかった
なんでそうなるのーってもやっと終わった記憶

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.8

愛おしくて切ない
花のダンスが狂気的で笑った🌼🌼
雪だるまかわいいのにヨーヨーでこわい⛄️