さみゅえるさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

ホラー映画苦手です。
めっっっっっっちゃ怖い!!!!
トラウマになる映像あるネ

インビジブル(2000年製作の映画)

3.5

久しぶりに再視聴〜
私利私欲のために自分を見失う愚かな人間の姿が面白い

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

人間様のきしょな部分が大きく露呈、最高に胸糞なエンド、良きかな。
お粗末CGのおかげで星3….

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人を躊躇なく殺すのも、才能。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

こんなビッグタイトル今更視聴
観終わってから恐怖がじわじわきます。
映画としての完成度が高い

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

2.5

コメディサスペンス?
個人的にはサスペンスはサスペンスで楽しみたいし、コメディはコメディで楽しみたいので好みではなかった。
話の展開は面白い。

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

4.0

美しい映像のなかで上手く人間の残酷な感情を表現している。
2時間永遠と儚く重い空気が張り詰めているので観ていて精神が削られます。
綺麗だけど重い映画、私は結構好き

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.0

悪夢みたいな映画、まさにアビスを覗いている気分にさせられた。
SFだけどグロあり、ホラーあり、コメディあり、欲張りセットです。
意味がわからない胸糞エンド、そこがいい。
猫へのネーミングセンス、ピカイ
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

2.5

A24作品、邦題よし、わくわく!期待値上がるぜ〜と思ってたので話のグダグダ感にがっかり、ぬるっと終わりましたね。
ただ、ディックの死因は多分誰も予想できない。

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

2.5

ホラー映画が苦手な私でも余裕で観れるちょうどいいホラーです。
途中で眠くなったのでこの評価

赤い子馬(1949年製作の映画)

3.0

原作小説と違い、ハッピーエンドに無理やりしてるところが気に食わないけど、面白かったです。
気づいたら90分過ぎてた、びっくり。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

理解が追いつかない。
ただ、ニールがめちゃくちゃいい奴だってことだけがわかった。
もう一回観たい、2時間30分あるけどそう思わせてくれる大作。

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

私は少年の心を持っていますからね、、おもろいよ、、、
サノスと戦わなかった理由だけが引っかかるけど、もうそれを凌駕する完成度の高さ
映画館で観れば良かった〜と後悔( ; ; )

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

2.0

タイトルに惹かれて鑑賞
なんか全体的に演技がくさい、、
展開は面白かったけど、結末が好みじゃなかった。
サスペンス映画大好きだけど、これはおもんないなあ、という印象。

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

2.5

設定からオチまでクスッと笑えますね。
期待し過ぎずに観てください。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.5

ああ、観た後の満足度が充分に得られる映画だな….
映像の見せ方、俳優陣の演技力の高さ、胸糞エンド、全部私好みでした。映画としての完成度が高い。
観た後に心が揺れて、苦しくなるけど、とても良かった。
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

設定と結末はワクワクする感じでいい!
展開はありがちな感じだけども。
2も観よう〜

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.5

そんなに期待せずに鑑賞したおかげで、個人的には先の読めない展開が続いて、観るのが楽しかったです。
エミリー視点で進む物語のおかげで完全に彼女に感情移入させられましたね… 参った

ダーク・センス(2019年製作の映画)

2.5

アクションがお粗末かなあ、、
雰囲気が良くて期待したけど、ドキドキスリラー系映画としては少し物足りなかった。
最後らへんだけちょっとドキドキした。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

ホラー苦手でも全然いけます^_^
独特の世界観、私は好きです。
友人とまた観たいね。

サーミの血(2016年製作の映画)

3.5

知らなかった歴史、青白く暗い映画。
観て良かった。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

ストーリーが微妙かな〜と思いつつも、美しい映像に圧倒されました。
観ても損はありません!

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

4.0

終始映像の中の綺麗な青に血や工具などの赤色が映えていて良いです、映像美。
胸糞エンドと思いきや希望も少し見え、本当に人間臭い復讐劇ですね、大好き。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

2.5

ストーリー展開は良かったけど、結末も含め内容は全体的にありきたりなラブストーリー映画ですね。

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時系列順に観てるので3は未視聴です。
どんどん派手になっていくカーアクション観ててすごい楽しいんですけど、ストーリーに引っかかる部分がある。
最後にドムは“もう逃げない”って自分から腹括って捕まったの
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

1より2の方が面白いですね。
カーアクションも殴り合いも楽しめます。
スーキーが可愛すぎて何度巻き戻して観たことか….最高に可愛い!!

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.0

初ワイスピ〜
車関連は無知だけど、良いアクションを楽しめました。
休み利用して全作品制覇したいですね。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

個人的にはアメスパ、続いて欲しかったですね。
2ではデイン君が楽しめます♪

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

こういう単純なアクション映画、私は大好きです。
前作のエンジェルたちもちょびっと登場します、興奮しましたね。

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.0

不気味なダークファンタジー映画
永遠と独特な雰囲気の漂う感じで、淡々と物語が進み、個人的には最後の30分くらいからおもしろくなります。考えさせられる映画ですね。
視聴後に自分で考察したり、他の方の考察
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

1.0

夏だし、ぽい映画観ようと思ったんですけど、完全にミスチョイスでした。
声優さんが普段アニメを観ない私でもわかる素人感、安いと感じてしまうストーリー、下手な歌。
最後で何か起こるかも、と思い後半から飛ば
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.5

スローテンポで進む静かなニュータイプゾンビ映画
眠気がある時に観たら“まずい結末”になります。