よさんの映画レビュー・感想・評価

よ

映画(354)
ドラマ(2)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

前向きなセカイ系!君も世界もどちらも諦めず進む今作は観ていて爽快感がありつつも、中盤の“口論”の後のやりとりでは重みのある愛が感じられて素敵。欲を言えば、物語のピークでエンディングに入る「君の名は。」>>続きを読む

スピーシーズ2(1998年製作の映画)

2.0

エログロはさておき、ある登場人物が感染を免れた理由や対エイリアンの武器まわりにそこはかとなく思想を感じてしまう作品

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

5.0

「ロッキー」1作目の最後を彷彿とさせる、中盤の“よもゆめ”再会シーンの真っ直ぐな感じは、個人的に大好物でとっても素敵!ラストシーンも期待に120%応える最高の幕切れで幸福感に満たされる映像作品。全編を>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

敵をヌンチャクでボコボコにするジョン、ジョンが霞むほどキレッキレなケイン、その姿からは想像できない俊敏さで襲いかかる巨漢ディーラー、交通事故上等で人が舞う凱旋門バトルなど、緩急入れて何度もアクションの>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.5

場所を変えながらいくつも用意された山場、重さを感じさせつつ魅せる体捌き、魅力的な世界観や殺し屋たちと何度観ても楽しい映画。序盤と中盤に2回ある、ナイフでの刺殺シーンの“絶対に殺す”眼差しが怖すぎる!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

酒を飲みながらぼんやりと観る分には楽しめる悪ノリおふざけ映画。ぼんやり観るにはやや長い(2時間超)。序〜中盤に何度か現れる「ソメイティ」風マスコットキャラが不穏で良い。

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

4.0

サメ映画は「オープン・ウォーター」か、それ以外か!というレベルで異質(エンタメなしで本当に怖い)なサメ映画。画質も粗く低予算感はあるが、サメの見せ方などに工夫が感じられて好印象な作品。

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.5

ラスト20分の殺意に満ちたホーム・アローンが見どころ!そこに至るまでのストーリーはともかく、反撃が始まってからのカタルシスに繋がる胸糞感がしっかりあって良い。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

テレビシリーズではよく生身の人間が仮面ライダーに殴られても気を失う程度の描写しかされないが、本作では仮面ライダーの「パンチ力 数トン」「ジャンプ力 数十メートル」という設定の凄まじさを感じられるのは良>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

序盤の「湖で音もなく近づいてくるワニ」を上空から映したシーンが素敵。アニマルパニックホラーではあまり見ないような美しい映像でありながら、めちゃくちゃ怖い!

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.5

冒頭の浮いたCGからラストシーンやロック調のエンディングまでダサい!中盤の犠牲者だけ少し後味が悪い以外は、逆に清々しささえ感じさせるお手本のようなB級映画!89分でテンポも良いし、複数の場所で試行錯誤>>続きを読む

>|