yaaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

yaa

yaa

映画(200)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.4

警官のおじさんと、ヒッチハイクのおじさん好き

「統計的に言って 次のスピヴェット家の赤ん坊はトースターの生まれ変わりだ」
かわいい映画

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

想像してたよりめちゃくちゃいい映画だった

ある目的のためNYに来たビクター
だが戦争で国がなくなりパスポートが無効になってしまい、空港から出れなくなってしまう。
英語も分からない、お金も持ってない
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.1

とにかくかわいい
部屋かわいい
ごはんかわいい
あんな乗り物はじめて見た!
あんなサプライズできるなんて素敵

最後のダーツすっごい笑った
おじちゃんもかわいい

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

”Manners maketh man.”

冷静で強いそしてスーツが似合うコリン・ファースかっこよすぎ
教会のシーン強すぎかっこよすぎた

腕時計から記憶消去の針、、
すごいメガネ、、
コナンくん好
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.6

たまたま弟が観ててたまたま鑑賞。
すごい映画を見てしまった

オープニングの不気味な感じが引き込まれる。最後まで見終わってもう一度オープニングだけ見直すと見え方がちがう

最後まで気が抜けない
重い溜
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ楽しく見れた!!
ベイビーの耳なりから始まり、最後までベイビーの音

初めの強盗シーンでもう引き込まれた。
カーチェイス、銃撃戦
音楽と車の音と銃の音とでドッキドキして見れた。
テキーラ
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.3

カーズがだいすきでマックイーンがだいすきで、多分マックイーンのファンとして見てたから負けるとことか、クラッシュしたとことかソワソワしたし衝撃をうけた

何回もドックを称えるようなシーンがあり嬉しい
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

自分の殻を破るのって大変だと思う
ショーンの言葉で自分も学べた

ウィルの友達4人最高にすき
特に親友のチャッキー
「もし20年後もお前が工事現場で働いてやがったら、俺がぶっ殺してやる」
親友じゃない
>>続きを読む

巴里のアメリカ人(1951年製作の映画)

4.6

ジーン・ケリー登場のベットで目覚めるシーン、目をパチパチさせて起きる。そこがかわいくてその時点でもう好き。
そしてあの収納の言いたい部屋気になる(笑)!

そのあとのリズとはどういう女性か想像するシー
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.0

衝撃的な映画だった

The Orlgin Of Loveは本当に引き込まれる。映像も歌詞も全部1番印象的。まばたきできないかんじ
どの曲も歌詞がすごい。怒りだったり愛だったり、、、ヘドウィグの魂
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.6

ずっと見たかったミュージカル映画
ドンとキャシーとコズモー3人で踊るとこ、発声教室、名シーンの雨に打たれながら歌うとこ、どこも最高に好き!

この時代のファッション、車、舞台装置も素敵
最後もハッピー
>>続きを読む

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

4.4

素敵な映画だった

父に結婚を反対されてるお嬢様が、恋人に会いに行くため逃亡する。
その道中に出会い、一緒に行動していく新聞記者の男と過ごしていくうちに恋をしてしまう。

同じ部屋で寝る時、2人のベッ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.5

終始ハラハラして見れた
オープニングの懐かしいアナログな映像ですぐ引き込まれた
ストーリーも面白くあっという間に見終り、見終わった後のなんとも言えない疲労感が残る

グリース(1978年製作の映画)

3.7

バケーション中に海辺で恋に落ち、悲しい別れをした2人。
だがサンディ(オリビア・ニュートンジョン)の転校で再会!したが純情なサンディと不良だったダニー(ジョン・トラボルタ)。2人と周りの友達の恋愛をミ
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.6

すごく好みの映画だった。
街並み、ファッション、車!!
そしてレトロな音楽が最高

最後のやりとり好きだなあ
かわいい映画だった!

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

話がスピーディーに進んでおもしろかった!
1人1人の個性がしっかり出てた。
竹内涼真くん!かっこいい!

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5

白鳥と黒鳥、繊細と大胆の真逆を完璧に演じるために狂っていくプリマドンナのはなし。
ナタリーポートマン美しい
結構ホラーだった

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

劇場って本当ステキだなって思えた
最後のライブは拍手しそうになるくらい最高で感動だった👏!!

字幕鑑賞

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

ファミリーの愛
マーロンブランドの迫力と
アルパチーノの前半後半の変わりようがすごい。

音楽がすごく合ってたと思う。

partIIも見よう

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.2

「---いくら怒っても答えは出ない。
怒りは君を幸せにしたか?」
差別のはなし。
根が深くて憎しみばかり増えていくんじゃないか。
私は日本から出たことないから人種差別に無関心だった
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.9

やはりディズニーは素晴らしい最高だいすき…
だいすきな美女と野獣がディズニーで実写化♡大興奮そして大満足でした

アニメーションと同じアングルで歌が始まるところは感動…
エマワトソンほんと綺麗
野獣も
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.4

好みの映画だった

「ソゼは自分の存在を謎にする
そして…消えた」
鳥肌立つ!

もう何回か見直したい映画

真実の行方(1996年製作の映画)

4.5

人に勧められ鑑賞。

最後が衝撃すぎて口が開いてしまった
エドワード・ノートン惚れました

「真実の行方」なるほど…

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.8

見れてよかったし、これからもずっと見続けていきたいなと思う映画でした。

出てくる人達、特にすずは本当に可愛らしい人だった。
江波から呉に嫁いで新しい環境で日々を過ごしていく。
性格、雰囲気、喋り方ど
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

4.1

映画の雰囲気がすごく好き。
気怠い感じの曲もぴったりだと思う。

"しあわせならてをたたこう"
黒スプレー、チューリップ、ラクガキ印象的。
最後は衝撃的だった。
九條もだけど青木もかっけー。

寝てる
>>続きを読む

家族の肖像(1974年製作の映画)

-

もう少し時代背景、映画の知識があれば、より理解できて楽しく観れた映画だと思う。
知識が深まった時にまた観たい。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

映像がすごく綺麗
特に水が美しい。
やっぱり歌も最高。
歌声も歌詞もすごくよかった!

結構戦うシーンが多かった!
そして敵もかわいい♡
ココナッツの敵が特にかわいい

マウイの刺青すごい
刺青の中の
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

始まり方がすごくわくわくする
渋滞の車が止まってる時皆が歌って踊って

建物、街、色、車、服、人とても可愛い

J.Kシモンズ!セッション!!の教授!!!ってなった(笑)

ジャズもっとしっかり好きに
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

3.4

在日韓国人のはなし。
見終わって色々自分とか国とか考える

常に顎があがってたり、人を挑発する感じの目だったり髪型からとんがってて窪塚洋介かっこいい

「円の外には手強い奴がいっぱいいる。ぶち破れそん
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

天才詐欺師をFBIが追いかけるはなし。
詐欺師のディカプリオめっちゃかっこいい

「なんで僕たちクリスマスになるといつも話すんだろう!」

最後いい終わり方だった

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.5

2024.03.20再鑑賞
以前観た時より深い所まで観れたように思う。

自分の意見を言ってみる、相手の話を聞いてみる、意見がぶつかっても話し合うことってとても大事だなと思った。





12人の陪
>>続きを読む

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

3.3

水兵さん達が酒場で踊るシーン可愛くてすき!

'50のアメリカ時代背景が分かればもっと楽しく観れたのかもしれない…

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

はじめて見るインド映画

笑い、夢、感動、友情、恋色々感じることができた映画
いいことばがたくさんでてくる!
「将来を心配してたら生きていけない」
前向きになれる言葉だと思う!

「成功するために頑張
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.2

おもしろかった!
笑えるし元気でる!!

ジャックブラックのロック大好きがすごく伝わる!
最後子供たちのソロすごい!

みんなかわいい本番すごく楽しそう
すごく好き!