丈さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

丈

映画(416)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

コメディ+シリアスな子供視点の戦争映画。
賛否分かれるみたいですが私は面白かったです。
主人公ジョジョにとってヒトラーは英雄であり妄想の友。
ナチスに染まろうとしている少年はヒトラーの思想をも崇拝して
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

ル・マン耐久レースに挑む男達
元トップレーサーだが病の為一線から退いたデイモン君
癖のある性格で営む店も差押えされそうになったベイル君
おっ、でもこの男…なかなか…。
実話をベースに物語か進行していく
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.4

途中少し訳が分からんくなってしまったが、とりあえずワイルド感とスピード感は楽しめた。
ドミニクの妹ミアがアリ・マッグローにソックリでそればっかり気になってました。

サムライ(1967年製作の映画)

3.9

オシャレでスマートに仕上がってるなー
派手さはなくむしろ暗いが、なんとも言えない美を感じる
アラン・ドロンはもちろんだが、相手役の妻ナタリーが凄く可愛くてタイプ
こんな人抱けて羨ましいぞアラン!

きっと忘れない(1994年製作の映画)

4.2

良いなー!そして最後ちょっぴり泣ける。
なんだかジーンとくる青春ヒューマンドラマ。
殺伐としたシーンや暴力的なシーンが一切なく、もうひとつのジョー・ペシの顔が見られます。
特に難しい話ではないので観た
>>続きを読む

愛と喝采の日々(1977年製作の映画)

3.8

アン・バンクロフト×シャーリー・マクレーンという最高の主演ペア
人生の後悔や嫉妬っていつの時代、性別問わずあると思う
バレエも中途半端にできる役者を使うんじゃなく本物のダンサーを起用してるのも良かった
>>続きを読む

水の中のナイフ(1962年製作の映画)

2.8

意地悪なおっさんとブスな嫁となんかよく分からんヒッチハイクの若者が一緒にヨットに乗ってあーだこーだ言ったり喧嘩したり海に落ちたりキスしたり。
全然難しい内容ではないのだが面白くはなかった。2回目観よう
>>続きを読む

怒りのガンマン/銀山の大虐殺(1969年製作の映画)

2.8

リー・ヴァン・グリーフがカッコいいだけの映画かな。
ストーリー、展開は微妙。

奴らを高く吊るせ!(1968年製作の映画)

3.2

インガー・スティーブンスが綺麗。若くして亡くなったのが残念。
吹き替えで観たのだが、やっぱり渋いイーストウッドに軽い口調の山田康雄の声は全然合わない。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

1.5

学生時代に観に行ったけど、ひとつもストーリー思い出せん。でも寝落ちしそうでギリギリやったというのは覚えてる。

チャイナタウン(1974年製作の映画)

4.0

7,8年ぶりに鑑賞。
うーん、やっぱりドキドキさせる映画だ。
あのジョン・ヒューストンの悪さは非情極まりない。ラストも衝撃的。

質屋(1964年製作の映画)

3.5

暗く重い内容だがずっしり心にくるものがある。
戦争に傷ついたある男の話。

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.8

史実にとらわれず娯楽映画として観ればなかなか見ごたえのある作品で良かったです。
ホアキン・フェニックス、撮影当時25歳!?全然見えない(笑)
殺人シーンがこれでもかとあり、腕や首が剣で吹っ飛ばされます
>>続きを読む

コールガール(1971年製作の映画)

2.0

ロイ・シャイダー目的で鑑賞。
しかしストーリーがよくわからず何度も寝かけた。

ミッドウェイ(1976年製作の映画)

2.0

DVDをレンタルして観たのだが、字幕の切り替わりが速すぎて読めん!何度も巻き戻して再確認するはめに。

帰郷(1978年製作の映画)

3.7

静かな反戦映画。派手な映画ではなくむしろ地味な感じですがなかなかの良作です。
ジョン・ヴォイトの悲しさ含んだ演技が良いですね。
ジェーン・フォンダはやっぱり親父ヘンリーによく似てる。そして結構ノーブラ
>>続きを読む

シークレット(1971年製作の映画)

3.7

大好きなジャクリーン・ビセットの豊かな乳房にはやっぱり興奮しちゃいました。
相手役に嫉妬。

スカイ・ライダーズ(1976年製作の映画)

5.0

コバーンの魅力全開でとても面白かった!
断崖絶壁の修道院に幽閉された息子たちを救うためにハングライダーに乗って空中から救出作戦に乗り出す。
DVDジャケットにも載っているヘリコプターに掴まるアクション
>>続きを読む

|<