8さんの映画レビュー・感想・評価

8

8

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

強い女最高!!!!!!
衣装も音楽も雰囲気もわんちゃんも全部カッコよくて可愛いすぎた、、、

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.0

タイトル通りすぎる、本当に叛逆だった
アニメ版の綺麗な終わりからこんなに落とされることあるんだ
(ほむら目線で考えたら全然綺麗じゃないし不服よね)
望んだハッピーエンドとは言えないけど、決して絶望では
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

4.0

中学生の時、テレビ版まどマギを観ていたら震災が起きたことを思い出した。劇場版も当時映画館で観たなあ。もう10年以上経っていて怖い。
新作の情報が出たので久しぶりに観たけど、感情揺さぶられすぎてしんどい
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

タイムループ大好き!面白かった〜!

職場の人間の仕事以外の性格を知るって働く上ですごく大事だよね、、難しいけど、、、

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

4.0

テンポ良くて観てて楽しかった〜!!
綺麗な終わりで泣いちゃった

クリストファーランドン監督大好き

お母さん役のエリカアッシュさんが亡くなっていることを知って悲しいです

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.5

ウォーリー可愛い大好き
最初は言葉聞き取れないのに気付いたら分かるようになってくるの、ピクサーとディズニーの魔法にかけられてて驚く

わたしもぶくぶくに太って働かず脳死で生きてえ〜とか思ってごめんね

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

頭の中にこんなに可愛い子たちがいるなら、わたしの嫌な気持ちたちにも優しくしてあげなきゃな

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

4.0

小さい頃に観ていたはずなのに全然覚えていなくて、わたし大人になっちゃったんだな・・・って寂しくなった
大人になると無限大の可能性がなくなるなんてなんでそんなこと決めつけるんだよ!!大人って何だよ!!っ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

人間が1番醜い妖怪
後でネットで調べたら血液銀行とかMが実際に存在していたことに恐怖感じた、血に拘るクソみたいな風習も実話であるもんな、怖い、怖すぎる

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

宮崎駿がたっぷり詰まってた!
映像はぐるぐる回って派手であの特有の不気味さもあって完全にジブリだった
こんな世の中で生きていきたくないけど、こんな面白い作品が今後も沢山産まれるのなら頑張っていこ〜って
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

不気味な映像と不安になる音楽が堪らなく良い・・・
胃もたれしたような気持ちになった
面白かった〜!!

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

きさらぎ駅スレ大好きマンなので期待せずに観たけど内容あって普通に面白かった〜

ただ重大な矛盾点に気付いてしまい視聴後30分ぐらい考えました

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

高橋一生の岸辺露伴はエロくて最高ですね・・・
実写版は泉ちゃんの強キャラ感がめっちゃ好き、そして顔もお洋服もとにかく可愛い
若い頃の露伴くんがあまりにも青年すぎて笑っちゃった、あんなに可愛い子がどうし
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.9

くるくる変わる映像が忙しいのに、こんがらがることなく観れて面白かった
今敏監督のアニメーション本当に好きだな

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.5

解像度高すぎ、完璧に浅野いにおだった

あの時のこんなにしんどくて胸が苦しい気持ちも全部思い出になっていくの悲しいし怖いな、そうやってみんな生きてるんだけどさ

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

総集編だと勘違いして観て度肝抜かれた
まさか宮城リョータの内側を知れるなんて思っていなかったよ〜〜!!?
OPの映像カッコ良すぎて息出来なかった
試合中の動きがぬるぬるすぎて息出来なかった
後半残り8
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.0

わたしが基準でわたしが普通でいいんだよ
ハッピーエンドなのになんだかすごく悲しい気持ちになった

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

面白かった〜〜!
やっぱり産みの親より育ての親だよね〜

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

ワンピースほとんど知らないけど、色んなひと沢山出ててアツ〜!って思った
ウタちゃんのライブ一生参加したいです

RRR(2022年製作の映画)

4.5

映画館で観るべき映画だった、観て良かった(泣)
3時間ずっとアツかった〜〜笑ったし泣いた
友情最高、2人はプリキュア(?)

前知識なにもいれずに観たら予想以上に激しい暴力シーン多かったけど全て2人の
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

あーーしんどい、しんどいよおって泣きながら見た
ヘテロもホモもみんな同じ人間なんだからさあ、皆幸せに生きれる世界はこの地球上には生まれないのか・・・?
わたしもBL星に連れていってください

月世界旅行(1902年製作の映画)

4.0

おじいちゃんたちかわいい
フランスって100年前の映画もオシャレなんだなあ

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.5

わんちゃん可愛い〜〜🐕🦮🐩🐕‍🦺
ストップモーションでしかできない表現が更に面白くさせてるのかもしれないな。
監督の日本愛伝わったよ〜

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.5

クリスマスサイコ〜!
アプリで知り合った人、顔が全然違ったら泣いちゃうけど

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

後悔しないように毎日を大切に生きていきたい
いつかくる死と向き合うのが怖いけど今のうちに家族にたくさん会っておこう・・・

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

面白かった〜〜!!!
わたしのようなオタクたちは親にSNS見られたら恥ずかしすぎて生きていけないから行方不明にならないようにしようね・・・

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

おじいちゃんになっても2人は変わらず一緒にご飯食べるんだろうなあって考えてほっこり。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

ふたりとも性格悪くて自分と音楽を愛していてある意味お似合いだな

ラストメチャ良いと聞いてたけど本当にメチャ良かった!グッジョブ!!!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

あの別れる前の空気感、久々に思い出して心臓痛くなった
終わってしまった恋のことを考えて
あの時ああいう事があったから今の幸せを大切にできるんだなとも思った 思っただけですが

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

現実もゲームなのでは!?わたしもみんなも意思のあるモブだった・・・!?と変な考察をはじめてしまい楽しくなった