ヤーマンヤマサキさんの映画レビュー・感想・評価

ヤーマンヤマサキ

ヤーマンヤマサキ

映画(402)
ドラマ(0)
アニメ(3)

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.5

公開された時からずっと観たくて、ようやく観れました。
ゴア描写も宇宙人達の造形もナンセンスで最高、主人公のクソガキ具合もめちゃくちゃ良かったですね。

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

かなり面白かったです。映画の雰囲気作りにBGMがめちゃくちゃ良かったです。ずっと嫌な雰囲気で話が進んで行くのがたまらなかったですね。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.5

目を背けたくなるシーンも多々ありましたが、わりと面白かったですね。漂流モノは本当に怖いですね。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

アクション良くて、日常パートもダルダルな感じで面白かったですね。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

マットドッグに始まり ヘルドックに終わる
そんな感じの映画でした

RRR(2022年製作の映画)

4.0

久々に相当熱い大作を観しまいました。観終わった後の満足感がハンパないですね。

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.5

ジョン・カーペンター不朽の名作のリメイク
改めて観たらヌルヌルCGでキモさ倍増でしたね

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

家を燃やしたらと思ったけど、それでもダメだったとは…

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

SFなんだけど、展開も早く話も分かりやすくてどこぞの細田作品とは大違い。絵面も綺麗で作中音楽も良い。非常に面白かったです。

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.5

アクション、ゴア多めのアクションホラーコメディ。気軽に楽しめる作品でした。

スリー・フロム・ヘル(2019年製作の映画)

3.5

ずっと気になってました。ロブ・ゾンビの奥さんの狂気が中々クセになりますね。ダニー・トレホ久々に見た気がします。

カルト(2012年製作の映画)

3.5

安定の白石作品。チープながらついつい最後まで飽きることなく観てしまいました。

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.5

終末世界、主人公の成長、ハッピーエンド
とっつきやすくて面白い映画でした。

バブル(2022年製作の映画)

3.0

立体機動装置ぐらいピュンピュン飛んでました。
ストーリーふわふわでしたが、映像綺麗でした。

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

近年稀に見る良作ホラー。めちゃくちゃ気味の悪い演出がクセになってきますね。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

終盤までのスピード感、絶望的なラスト非常に面白かったです。綾野剛のバック突きは一見の価値ありです。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

子供たちの成長。ワンカット長回し、音響の表現などかなり緊張感のある演出は面白かったですね。

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.5

実話を基にということで、後半の緊迫感は凄まじいものを感じました。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

前作よりかなり極道エンターテイメントしてましたね。鈴木亮平の怪演が素晴らしかったですね。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

松崎桃李がめちゃくちゃハマり役でした。めちゃくちゃ面白い映画でした。