ヤーマンヤマサキさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ヤーマンヤマサキ

ヤーマンヤマサキ

映画(402)
ドラマ(0)
アニメ(3)

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

3.8

どいつもこいつもキ○ガイだ。凄い見応えのある映画でした。終始流れてるミスマッチなBGMも雰囲気が出て良かったです。

ファウンド(2012年製作の映画)

3.5

キ○ガイ兄貴から弟へと注がれる美しい兄弟愛。劇中に出てくる「ヘッド・レス」が悪趣味過ぎました。

4×4 殺人四駆(2018年製作の映画)

2.5

伝えたいことが上手くまとまってないような印象ですね。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

あまり良くない評価も聞きますが、個人的にはかなり面白かったですね。シワシワになってもリンダ・ハミルトンはカッコいいですね。

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

4.0

これは見応えのある映画でした。久しぶりに見入ってしまいました。

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

2.0

迷監督として有名なエドウッド作品初観賞。とにかく酷すぎ、闇の軍団が間抜け過ぎました。

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ようやく観ることが出来ました。

今まで描かれてきたランボーとは全く違うものとなった今作。内容をどうこう言う前にスクリーンで、今のスタローンが演じるランボーを観れるというだけで我々ファンは感動してしま
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

久々に地元のTOHOで鑑賞。
かなりユルユルな雰囲気で淡々と進んでいく映画でした。

悪魔の毒々モンスター東京へ行く(1988年製作の映画)

3.5

毒々モンスター2作目。まさかの超絶展開で今回はメルヴィンが80年代の東京へ来日。

今作は前作よりコメディ色強めですが、相変わらずといった内容。カウフマンのかなり偏った日本へのイメージと適当な物語の締
>>続きを読む

悪魔の毒々モンスター(1984年製作の映画)

4.0

伝説の幕開け。トキシックアベンジャーの誕生秘話。

久々に観返してみると意外とストーリーはしっかりしてましたね。カウフマンの真骨頂カット使い回しは芸術の粋でございます。

キリング・ガンサー(2017年製作の映画)

3.8

シュワちゃんが主人公ではないですが、歴代のキャラクターの中でもガンサーはかなり好きなキャラですね。

賛否分かれる映画でしたが、僕はストーリーもかなり面白かったですね。

エンディングで流れるシュワ
>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

2.5

続編を観たいがために、ようやく観てみました。これぞB級SFパニック映画という感じでございました。エイリアンや母艦のデザインはわりと好きでしたね。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

「バレット」のジミー・ボノボ、「ジョン・ウィック」のジョン・ウィック。僕の中では記憶に残る殺し屋と言えばこの2人でしたが、個人的にはここに並んでもおかしくない岡田准一の殺し屋っぷりに感動しました。>>続きを読む

デーモン・ナイト(1995年製作の映画)

3.5

これこそクラシック。おっぱい、バケモノ、ゴア、カルト、いい映画でしたね。

がっこうぐらし!(2018年製作の映画)

2.5

元々アニメが好きなので、鑑賞してみました。

演技とか、要所要所の演出とか気になる部分も多々ありますが、これは実写化としてはかなり仕上がっていると思います。元々クセのある原作に、アイドル要素を前面に出
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

5.0

公開からちょっと遅くなりましたが、観てきました。

予告が公開された時からかなり期待が高まっていましたが、それを超えるほどのいい映画でした。

ロッキーとドラゴの対決から30年を経て、その意思を継ぐ2
>>続きを読む

ゾンビ・ストリッパーズ(2008年製作の映画)

3.5

最高にくだらないけど、僕は好きなくだらなさでした。

なんでゾンビ化したストリッパーがダンスに情熱的になるのか、研究所、特殊部隊などなど設定ガバガバ過ぎる、などなどツッコミ所満載ですが、勢いでなんとか
>>続きを読む

トラジディ・ガールズ(2017年製作の映画)

3.5

SNSで人気を得るために、とんでもないことやらかしていく女子高生二人組のお話。

なんとなく観てみましたが、意外と面白かったです。主人公二人組がいい感じに狂ってますし、オチ良かったですね。

「デット
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

遅くなりましたが観てきました。
ヴェノムなんて、サム・ライミ版スパイダーマンぐらいでしか知らなかったんですが、思いの外面白かったです。なんだかとても寄生獣みたいでした。

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.8

皆んな大好き「プレデター」が帰ってきた!!

ストーリー的には、人間対人間の対立関係が詳しく表現されてなかったり、なぜ主人公サイドの仲間達があんなに真摯に味方になってくれたのか疑問点が残ったりしますが
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

ステイサムVSメガロドンなんて、前々から気になっていましたが、ようやく鑑賞出来ました。

全体的にはよくあるB級モンスターパニック映画でしたが、やっぱりステイサムが魅せますよね。メガロドン相手にちょこ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.8

原作、実写を飛ばして、アニメ版観てきました。

タイトルのインパクトが強かったので、ずっと気になっていたんですけど、最後の伏線回収が見事で感動しました。

原作も読んでみたいですね。

劇場版 七つの大罪 天空の囚われ人(2018年製作の映画)

3.5

最近漫画にハマったので鑑賞してみました。

劇場版アニメの映画をあるあるを詰め込んだようなストーリーと展開、劇場版の敵としてはパンチの足りてない黒の六騎士達、パチンコ台の演出より迫力に欠けているバトル
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

前評判やトレーラーから、黒人差別が軸となったスリラーホラーと思って鑑賞してみたら、いい意味で予想外の展開で面白かったです。