やまちゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.1

ETとジュラシックパークとマリグナントとあと何かを足してクソキモ母ちゃんを掛け合わせて煮詰めて、エミューを引いて3で割った感じ。

都合が悪いものはカットしちゃえばいいんだよ。

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.4

まともなシーンが一瞬もない(褒めてる)。

序盤、あの状況での「NEVER GIVE UP」シャツはずるいよね。めちゃくちゃ笑っちゃった。




時間が経ってからの方がなんかぐっとくるものがあるな
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

4.5

西川清師匠vsジャックニコルソン。

想像の500倍面白くてびっくりした。
起承転結、途中のライアーゲーム、能力バトルシーン、特殊メイク、どれも完成度高い。なにより、ぶっ飛び設定のくせに謎の品がある。

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃちゃんとSF映画、素晴らしい。

おたまじゃくししんちゃんがかわいすぎんだゾ。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

脚本がめちゃくちゃいい。子供が見ても大人(保護者)が見ても肯定感の上がる素晴らしいメッセージ。

「ぼくはエリートだ!」「おらは野原しんのすけだ!!」がすべて。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.4

全体はまぁまぁ散漫でもういいよ感は否めないけど、ジュラシックシリーズ世界における人間の発想的には超妥当だしまってたよ〜っていう設定。倫理観と危機感爆狂い作品としてこれからも頑張ってほしい。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

過去作のオマージュオンパレード、それだけで加点が止まらない。オーウェンのキャラクターはこれまでのシリーズにいないキャラだしいいよね〜。優しくてでかい男と恐竜の友情とか、みんな見たいやん?

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.4

家に電話繋がるけどベビが出ちゃう終盤のシーン、テレビでバーニーがついてるのが最高にシャレが効いてて好き。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

2.8

途中で見るのめんどくさくなった。1だけでよかったかな。

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.1

「子供騙し」って、大人が騙してる気になってるだけで子供は結構騙されてないし、大人と同じだけの感じ方してるよなあ。なんて思った矢先にやっぱりこいつクソガキじゃん、ってなったり。

でもそれは大人も子供も
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

いまのコナン映画に求めてるのはこれ、これでいいんだよ。

哀ちゃんが大活躍して最高。あと園子のガサツだけどそこはかとなく漂う育ちの良さ、最高。

赤井家の兄妹対決、兄弟共闘はげきあつ。きちにいとゆみた
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.9

境子先生の着メロがおもろい。

名探偵コナンはアクション作品ということを再認識できる良作。警察組織のいろんなしがらみも見れて楽しい。

青山剛昌の描く孤独な男は最高だな。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.9

悲しい。

人気キャラを出したい感は否めないけど、そのあざとさを凌駕する出来。おもしろ。

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.3

キッドが絵画を大事にしてるのがかわいい。とにかくキッド映画。偽新一とコナンコンビはみんな大好き。

犯人の動機のくそさについては今更驚かないけど、ゲスト声優は今後全部柴咲コウでいきませんか?

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.7

ストーリーがしっかりしてる。
最後の10分のらーーーーーーーん!!!!!はもはや様式美。

園子の泣き演技もいいね。

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.0

コナンがラパーンと化す作品。🐇

蘭姉ちゃんの愛が泣ける。
全体は地味。

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.7

キッド点がすごい作品。

あと、佐藤刑事がかわいい。
「ちょっと聞きたいんだけど、、工藤くんって、怪盗キッドなの?」

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.0

歌声電話のシーンがすべてをもってっちゃうけど、実は高木佐藤コンビ、コナン灰原コンビが輝いてる。

レイコさんがツンデレでかわいい。

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

2.9

2人の女海賊にかけてもっと蘭と園子を激アツつよつよ展開にしてもよかったのにな。

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.2

かっこいいやつが山ほど出てくる、お得感。ストーリーはもりもり。

哀ちゃんが激かわ。

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.5

かなり大味な作品だけど、とにかくキッドが大好きになっちゃうやつ。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.5

平次の初恋が誰かなんて言われんでもわかりきったことだけど、許す。

新一はいつだってずるい。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.5

黒ずくめの組織が絡んできそうで絡んでこないもどかしさこそあるものの、単体で楽しめる良作。犯人の動機もばかばかしくていい。

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.6

記憶喪失の蘭への園子の接し方が最高すぎて泣ける。1000点。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.8

こんな理由で切る線選べる女いる?いや、いない。

青山剛昌がラブコメの巨匠であることを痛感させられる、原点にして頂点の作品。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.8

まずタイトルがいい。めちゃくちゃコナンっぽい。いい。

終始「あなたはもしかして…」の女の表情をしている蘭姉ちゃんがいい。

キッドはずるい。

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.6

動悸がめっちゃおもろい。

今のコナン映画に慣れてから見ると地味かなと思ったけど、THEコナンだわこれ。小五郎活躍映画にハズレなし。

新一×拳銃はイケすぎ。

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.9

昴さんに持っていかれがちだけど、この作品の一番の見どころは間違いなく蘭姉ちゃん復讐パンチ。〜みんなの分のオトシマエをつけるのはこのわたし〜

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

葉は最後まで、踊ってない照生に会えてないんだな。多分これからも葉の中でちょっと思い出す照生は踊ってる照生なんだけど、別にそれは大事なことじゃない。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.3

わたしがコナン映画に求めるすべてが詰め込まれていた。
まーた安室映画か〜と思っていたけど全然そんなことなかった。

エンドロールのカラオケ映像もなぜかよく思えてしまう不思議。(嘘)

RUN/ラン(2020年製作の映画)

2.9

一番最初のカットでラストまで読めてしまった&当たってしまったけどそれなりに楽しめた、テンポがいい。

この作品が好きだった人はマリグナントを是非見てくれ。