やまちゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ笑ったしめちゃくちゃ泣いた。ギャグセンスが大好きすぎる。

回路(2000年製作の映画)

3.5

前半の音と光の演出が怖すぎて無理かもと思ったら、段々規模の大きいSFになっていってなぜか最後は笑顔になった。

地獄の警備員(1992年製作の映画)

3.9

どこを切り取っても陰影や水平垂直の構図がおもしろすぎる。

同僚女性のロッカーが一番おぞましかったな…。登場人物ほとんどキモくて笑った。

あの頃。(2021年製作の映画)

1.3

自分の知らない分野でもオタクたちの戯れは本気であればあるほどグッと来るはずなんだけどな…いまいちのれなかった。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

テルコは味噌煮込みうどんなのよな。
濃すぎて、胃もたれ、他の味がわからなくなっちゃう。まぁでもわかる。人間誰しも味噌煮込みうどんの瞬間ってあるんじゃない?出汁の味がわかる日が来るといいよね。

ナカハ
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.6

原作未読。テレビシリーズからの予告編で相当覚悟して観たので思ったほどダメージ食らわず観れたけど、どうかしてるぜ。

ナナチがミーティを想うシーン、一緒にいる方法がこれだったかもとか、一緒にいたらこれに
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.9

会話の間とか目の動きがめちゃくちゃリアル。そこに既視感を感じたし魅力が詰まってたな。たまにだら〜っと見たくなりそう。

「会わせてくれてありがと、さよなら」バンッ

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.6

怖かった。
歯ぱらぱら怖かった。
戸締まりしてても怪力すぎるから無意味。
怖かったーー。

ババアの執念はgood

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.2

「ほら!思った通り!、、じゃない!!!!!!!」が15回くらいあった。

なんてフレッシュで頭の柔らかい(ダブルミーニング)作品なんだ…

最後はキングクリムゾンvsゴールドエクスペリエンスレクイエム
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

子供の頃、幻の動物とその生息地って本持ってたわ。クィディッチ今昔とセットで。絶対にホグワーツへの招待状くると信じてたからマーカー引きながら熟読して待ってたけど、招待状はまだ届かない。

ハリポタスピン
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.4

原作忠実度はもちろん、アクション、演出どこをとっても劇場版に相応しい仕上がりになっていた。オリジナル要素もファン泣かせで素晴らしい。声優陣の作品理解の深さとその演技力に脱帽。

細かいところを語り出す
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.9

ゴア描写とそのSEが思ったより満足◎
あとルックも安っぽさがなくて良い。

ぜってー0点ぜってー見ねー、なんて思ったわりには全然楽しめた。

星の子(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普通とか異常とか幸せとか、外野から見たらなにがほんとかわからないしそんな客観実はどうだっていい。

うちの親は少しおかしいんだとわかっていてもその始まりは自分を想うがゆえの行動で、叔父の行動も優しさゆ
>>続きを読む

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

3.7

モチベーションになってる七福神のアニメはどう頑張ったって面白くなりそうにないけどこのアニメは本当に面白い、素晴らしい、全人類見てほしい。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

素晴らしく良くできた脚本、素晴らしくかわいい。随所に散りばめられた動物の特性や小ネタもよかった。

ナマケモノかわいすぎ〜

空白(2021年製作の映画)

3.9

弁当ひとつがトリガーになることもあれば救いになることもある。

オールド(2021年製作の映画)

3.4

プロシュート兄貴がいるビーチはここですか?

いつにも増してシャマランのカメオがカメオの域を超えて出演してて笑った。メタ的な意味なのかな。この訳のわからない映画を見てる君を見てるよ、っていう。

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.5

おもしろ。
アングルも演出も斬新すぎる。
写真的な絵作りが最高すぎ作品。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.4

やっぱり、紙よりもペラペラな命と、きたねぇイングリッシュを堪能するためにジェームズ・ガンはこの世界に必要だな!


ハーレイが無双するシーンの後半、蜷川実花風のお花スプラッタからの小花柄と小鳥のアニメ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい犬映画だった。


「ドントブリーズ」なのかと言われると違うタイトルの方が適しているのかもしれないがジジイがフェニックスに「breathe!breathe!!」っていうシーンで「ドントブリー
>>続きを読む