yamada3ienさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

yamada3ien

yamada3ien

映画(160)
ドラマ(0)
アニメ(0)

溺れる魚(2000年製作の映画)

4.0

女装の趣味を持ち、婦人警官制服窃盗の秋吉
捜査中に裏社会の取引先での現金横領の白州
この秋吉と白州、2人とも警察官である
警察不祥事の捜査専門し追求したのは相川
この相川が2人に不祥事を揉み消す代わり
>>続きを読む

凶気の桜(2002年製作の映画)

3.0

K DUB SHINEの曲がマッチする
平成維新だ馬鹿野郎

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.5

シリーズ2作目でもクオリティは落とさず舞台を変えてきたのでまたまた面白い

ケビンとハリーとマーヴの縁がまた大惨事へと繋がった

またもやトラップに引っかかるハリーとマーヴ
に、憎めない!

ハトおば
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

クリスマスといえば
むしろ観た事ない人いないんじゃないかってレベルの映画
ハリーとマーヴがケビンが仕掛けたトラップに絶対引っかかる様はどこか憎めない

全世界の子供に勇気を与えたクリスマス映画最高傑作

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

2.8

過去作が面白かった分
ちょっと期待し過ぎたかなー
うーんって感じだった
まぁズルズル引っ張らず完結したのは良かった

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.5

東と西の抗争
裏切り、罵詈雑言、拷問のオンパレード
パート1よりも暴力激しめでヤクザヤクザしててビヨンドが1番好き

木村、帰ろう

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.3

世界のキタノのヤクザ映画
ところどころ嫌なシーンはたくさんあるがめちゃくちゃに面白い
椎名桔平が演じる水沼の気迫が怖い

バトル・ロワイアル 特別篇(2001年製作の映画)

3.5

中学の時めちゃくちゃハマった
今観たらなんでこれにハマったんだろうと思うくらいの内容だった
でも青春の映画だ!!

デモリションマン(1993年製作の映画)

3.8

シルベスター・スタローンとウェズリー・スナイプスのW主演の近未来アクション
こんな未来になんなくて良かったわ笑
小6ん時金曜ロードショーの録画VHSでめっちゃ観た

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

4.5

今度は元嫁さん殺されたブライアン
娘にも魔の手が
しかも濡れ衣がブライアンに

全くいい加減にしろ
ウルトラグレート激激おこ親父の96時間惨殺劇場卒業公演開幕!!

もうこれ以上危ない目に遭わせないで
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

4.6

一作目の犯罪組織が懲りずにまたリベンジしにきた
次は奥さんと娘を誘拐されたブライアン

まったく懲りない連中だ、、
ハイパー激おこ親父の96時間惨殺劇場ステージ2開幕だ!!

リュック・ベッソンがまた
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.5

元CIAの特殊工作員だったブライアン
最愛の娘がパリ旅行に友人と行くが人身売買の組織に誘拐されてしまう
手がかりは敵と唯一、話した時録音した音声だけ

ただブライアンにとってはこの手がかりで充分過ぎた
>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

2.8

超能力系ね
意外と観れた
石原さとみが可愛くてそれどこじゃない

藁の楯(2013年製作の映画)

3.2

この状況を考えただけで最悪

人間の本質的に眠る根本的な悪の部分とそれを理性で制御しようとする正義の葛藤

命とは、正義とは、悪とは
考えさせられる作品

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.2

原作も読んだ上で観たけど忠実だった
ところどころ痛々しい表現があったがこれはこれで世界観がしっかりしてて良い作品でした

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.8

人間がひっちゃかめっちゃかに崩壊していく
こびり付いてる人間の恐ろしさを観た気がした

つか沢尻エリカがめちゃくちゃ可愛い
惚れるわ

リーサル・ウェポン4(1998年製作の映画)

3.8

シリーズ4作目にして最終章
少林寺で一躍有名になったジェット・リー(リー・リンチェイ)のハリウッドデビュー作品でもあり、このカンフーが容赦なくリッグスとマータフを襲う
シリーズで1番好きです

リーサル・ウェポン3(1992年製作の映画)

2.8

この作品で後のリッグスの嫁になるローナが初登場
リーサル・ウェポンシリーズも3作目

リーサル・ウェポン2 炎の約束(1989年製作の映画)

2.8

リーサル・ウェポン2作目
家の支柱にワイヤーくっ付けて車で引っ張り家屋崩壊させるシーンは大ヒットしたクライムゲーム・GTA5でガッツリオマージュされました

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

3.0

リッグスとマータフの刑事バディ伝説はここから始まった
内容は意外とシリアス
リチャード・ドナー監督作品

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.6

最初はなんとなく観てるが物語に段々引き込まれていき、最後の最後にこのオチですかって感じでふいにカウンターパンチ貰った感じです
ストーリーが良く出来てる
伏線回収もばっちり

インド人天才監督M・ナイト
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

原作は韓国だと思ったがめちゃくちゃ内容は面白く観れた
視聴者をいかに欺くかのトリックにやられた
藤原竜也合格

クロスファイア(2000年製作の映画)

2.5

人体発火の能力を持つ女性が鬼畜集団を撲滅する映画
メリーゴーランドが燃えるラストシーンは切ない
矢田亜希子名演

悪の教典(2012年製作の映画)

2.0

ただ単にサイコパスの惨殺劇場
内容はそんな無い
観て楽しむ映画

スペーストラベラーズ(2000年製作の映画)

2.9

コント集団・ジョビジョバのコント・銀行強盗をモチーフに脚色を加え、踊る大捜査線でお馴染みの本広克之監督作品
銀行強盗と人質に友情が芽生え、二転三転と話は転がり意外と面白かった

サトラレ TRIBUTE to a SAD GENIUS(2000年製作の映画)

1.5

うーん
無理ある設定でリアルにかけて全然感動しなかった

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

3.6

小学6年の時、この予告を観た時とうとうここまでやるかと子供ながら思った

なんせ氷の怪人・Mr.フリーズには悪役を一切やらなかったアーノルド・シュワルツェネッガーを起用したのだ
これは衝撃が走ったのは
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.5

今作も斬新なキャスティング

2代目バットマンに『ヒート』で名演をしたヴァル・キルマー

バットマンへの復讐鬼・トゥー・フェイスにトミー・リー・ジョーンズ

謎謎男・リドラーに当時コメディ界のプリンス
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.5

ペンギンを演じたダニー・デビートは名怪演
キャット・ウーマンを演じたミシェル・ファイファーはめちゃくちゃ美しく艶やかで素敵
これぞゴッサム悪役劇場

バットマン(1989年製作の映画)

3.5

ゴッサム・シティの独特な世界観が凄い
ディ◯ニーランドみたいな感じ
まぁ監督ティム・バートンだし納得

バットマン役のマイケル・キートンも十分な役者だがこの時代のバットマンは悪役のキャスティングのが力
>>続きを読む

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

4.1

クリスマスの隠れた名作
息子がクリスマスプレゼントに欲しがってるヒーロー・ターボマンのフィギィア
だけどこのターボマンはどこも品薄、、
これを巡ってお父さんは探し回る
トラブル続きの展開でドタバタコメ
>>続きを読む

シックス・デイ(2000年製作の映画)

3.0

とりあえず面白かったとは思うけどおかわりはしない映画かな
高校の3年生を送る会でなぜか文化会館で観た映画
なんでこれチョイスしたんや