yamada3ienさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

yamada3ien

yamada3ien

映画(160)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.2

ランボーの言う事聞いとけばこんな事には、、
でもやっぱりランボーは敵に回しちゃいけないと思わされる映画でした
今回もランボー激おこぷんぷん丸(死語)でした

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

4.5

とりあえずミャンマーの治安が悪すぎて怖い
これは忠実に実話に基づいて再現した部分もありその背景が残酷さを物語っておりとてもランボーシリーズとしてはシリアスな所攻めた印象
俺は1番シリーズで好きです
>>続きを読む

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.1

ランボシリーズの2作目にして1作目よりかはサバイバル要素がさらに加わりアクション度が増した内容
ラストにランボーが怒りながらマシンガンを天井に向け乱射するシーンはゴールデン洋画劇場の予告で小学生の時印
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

3.7

どっからどう見てもランボーが悪い!!!笑

警官は最初に隣町までパトカーで送ってくれたにも関わらず警官の命令を無視して確保されてそれなりの従いに応じず銃刀法違反、公務執行妨害、傷害、おまけに一般市民を
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

2.0

ターミネーターの美味しいとこばっか寄せ集めて失敗しちゃった印象
T-1000出すのは話題性あって良かったけどあんだけ強かったT-1000をだいぶ序盤で倒してしまうし、正直2へのリスペクトも配慮も無いで
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

2.5

正直微妙な印象
まぁしゃーないT2でハードル上げすぎた!!

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

小さい時から何回観たか分からない位面白い
T-1000を観た時の衝撃は未だ忘れてないし、未だにめちゃくちゃカッコいい悪役TOP3に入る
SFX技術が92年当時で最高峰で話題になりました
むしろCGの基
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.8

全てはここから始まった
サラ・コナーを殺人マシーン・ターミネーターから守るため未来から来たカイル・リース

この任務を出したのは後のカイルとサラの息子ジョン・コナー
すなわち未来の息子が自分の父ちゃん
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

T2をイヤという程観てきたが続編の3やジェニシスは無理やり作られた話というか納得出来なかったが今回はT2の正式な続編と言える作品と感じた
意外と面白く飽きない
しかし新型ターミネーターの強さはチート級
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

4.2

まずシアーシャ・ローナンが可愛過ぎる
アクションがもう少し欲しかった
リュック・ベッソン感がある映画っぽかったせいか観てて飽きなかった
内容はオモロイ
最強の16歳ヒロインの誕生だ

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.5

ダイハードシリーズ最終章
これはもう内容とかはもう無視して言いたい

ブルース・ウィリス お疲れ様でした

俺の1番のヒーロー・ジョン・マクレーンに最大の感謝と最高の拍手を👏

俺が洋画にハマったキッ
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.5

久しぶりの続編という事であまり期待せずコケるかなーとか思いながらすっかりツルっパゲになっちゃったマクレーンを観始めたら

意外や意外

めちゃくちゃカッコいい笑

むしろアクションはシリーズ史上最も激
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

4.8

パート1で監督を務めたジョン・マクティアナンがメガホンを取ったシリーズ3作目。

NYの街中で爆破テロ発生。
犯人サイモンから警察に電話が入り、不運にもマクレーンがご指名を受ける。
内容は犯人サイモン
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.0

クリフ・ハンガーのレニー・ハーリンが32歳の若さで監督を務めたシリーズ2作目

大雪のクリスマス・イブ。
ワシントン空港に嫁を迎えに来たマクレーン。
だがその空港を軍事テロリストが占拠!!

ラストの
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

5.0

嫁が働いてる超高層ナカトミプラザのパーティーに呼ばれた刑事ジョン・マクレーン。
そのナカトミプラザをテロリストが占拠する所からこの伝説は始まった。

ムキムキマッチョの刑事が主人公のアクション映画とは
>>続きを読む