yamada3ienさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

yamada3ien

yamada3ien

映画(160)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.9

とりあえずめちゃくちゃ面白い
キアヌ・リーブスの演技と格闘演技も凄いとしか良いようがないくらい痺れた

またしても最強の殺し屋を誕生させてしまった

絶対に怒らせて敵に回しちゃダメな男
ジョン・ウィッ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

FBI訓練生クラリスと人食い殺人鬼レクターの間に芽生えた友情、愛情にも近い絆
こんな形だったからこそ切なさが生まれる
ジョディー・フォスターとアンソニー・ホプキンスを一躍スターダムにのし上げた作品
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.9

観てる者をめちゃくちゃ世界に引き込ます映画
ラストのキーワードの回収が素晴らしい
巧妙なラストだった

色んな結末の捉え方はあるが
周りで観た者やネット反応だと
別に"カイザー・ソゼ"が居る。とか
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

5.0

まずキャストがめちゃくちゃ良い
デ・ニーロが犯罪組織のリーダーなのにめちゃくちゃジェントルメン過ぎてカッコ良過ぎる

ヴァル・キルマーが奥さんに逃げてジェスチャーされるシーンは悲しみがじわじわくる
 
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

4.2

とりあえず俺が子供時代からレンタルビデオ屋でインパクトがあったのでジャケは覚えてた
大人になってからじゃないと価値観も世界観も分からんだろーと思って敢えて観る事を30年間寝かせといた
そして、観る時が
>>続きを読む

ジョンQ 最後の決断(2002年製作の映画)

4.0

単純な籠城映画かと思いきや貧困層の医療費制度問題をブッ刺しにきた社会派映画

めちゃくちゃ考えさせられました

父親の覚悟、息子への愛を見させてもらいました

最後にはみんな真っ直ぐで素直なジョン・Q
>>続きを読む

ユニバーサル・ソルジャー(1992年製作の映画)

4.0

ジャン・クロード・バンダム全盛期の代表作!!

筋肉強化剤を打った後の

ドルフ・ラングレン:おやすみなさいと言ってみろ!!
ジャン・クロード・バンダム:おやすみ軍曹!!!

の掛け合いのシーンは何回
>>続きを読む

クリフハンガー(1993年製作の映画)

3.9

ツッコミどこ満載のギャグ・アクション映画

とりあえず救助隊のおじいちゃん殺されとんのにエンディングみんなで笑いあってハッピーエンドで終わんな
おじいちゃんをちゃんと労われ!!

あとシルベを半袖でロ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

2.8

ロバート・デ・ニーロ怪演かつ名演
ジョディ・フォスターがたしかまだ14歳だっけ?
この共演もう観れないだろうな

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃオモロい
ジャック・ニコルソンのジョーカーも良いけどまたこれは別モン
ヒース・レジャーのジョーカーのが人間味があって異常に怖い

ラスト・ボーイスカウト(1991年製作の映画)

5.0

やっぱブルース・ウィリスはこういう役やらせたら最高に味出るし、ピッタリ
無精髭にどうしようもない雰囲気出したやる気のない私立探偵
嫁に愛想を尽かされ仕事も上手くいかない
そんなおっちゃんがキレたら怖え
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

今作はちょい今までの色よりかはスターウォーズよりの雰囲気を感じた
内容的には面白いんだけどマトリックス感はだいぶ薄れたかなってとこ
まぁ内容的にもしょーがないんだけどね

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

見どころは大量のエージェント・スミスとネオの格闘シーン

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

とりあえず映像と音楽にやられる!!
公開当時はめちゃくちゃ話題になったのを今だに記憶してる

SFX技術2000年最高到達点映画

救世主・ネオ
またキアヌが新しくヒーローを創り上げた瞬間がここに
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

5.0

悪徳刑事・アロンゾ
本当はD・ワシントン良い奴なんだろ?
って思って観てたのがまさかの結末
とてもよく出来てる作品
これは口では言い表せない観ないと分からない面白さがある
間違いなく名作!

コンスタンティン(2005年製作の映画)

5.0

この手のタイプのオカルト映画はあまり好まないのだが観るやいなやこれが面白い

キアヌの末期の肺がんに侵されつつもタバコを吸い続け己を多少犠牲にしても悪魔祓いをするその様はカッコ良すぎる

内容もキャス
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

2.8

韓国のこの手の映画よく頑張ったなーと思わされました!!
全然観れなくはないがツッコミどこ満載なイメージ
しかしゾンビ映画としてはなかなかハラハラするシーンもあって悪くはなかったと思います
ただチョン・
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

2.1

そこそこ観れる程度の映画
ノーCGオールスタントと謳ってる映画の割には『いやいやいやこれCGじゃないと無理だろ』って感じのシーンがたくさんあって疑心で観てました
内容はキアヌ・リーブスの1991年映画
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.6

リュック・ベッソンのこの手の作品が好きで観ているが毎回期待を裏切らず良い気分にさせてくれる

なんともサッシャ・ルスが良い!良すぎる!!

ストーリーもキャストも納得

リュック・ベッソン作品はもはや
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

1.6

正直1作目、2作目を上回る面白さに欠けてましたが藤原竜也の演技力は相変わらず素晴らしい!
藤原竜也ってジャンルを確立してる!

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

底なし沼
ここまで再現したのは大したもんだ
話も面白い
やっぱり藤原竜也は藤原竜也だった

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.0

これぞ心理戦
観てて面白いです
日本映画の良さが出てる
藤原竜也が藤原竜也してて最高

模倣犯(2002年製作の映画)

-

中居正広が出てるだけの面白味もない映画
なにが伝えたかったかが謎
ラストシーンが糞過ぎる

SF映画なのか?これは?笑

時間とレンタル代の無駄
監督ぶん殴りたい
これは酷すぎる

評価は無し

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

4.0

なんか観てて凄く引き込まれた
飾ることのないリアルな恋愛をよく表現している
とにかくお洒落なシーンの数々
永作博美と松山ケンイチの本物かと思わせる自然なやり取り
賛否は分かれるだろうが個人的にはとても
>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

3.5

ロング・キッス・グッドナイト以来の女凄腕殺し屋の映画を観た感じがした
と思ったらジーナ・デイビス出ててビビった
しかもジェシカ・チャステインは若い時のジーナ・デイビスに似てるのも狙ってて良い
逆に期待
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

4.2

奥さんを殺された挙句、冤罪で犯人にされ、最悪にも死刑となってしまったキンブル
護送中に起きたトラブルによりなんとか逃亡できる形となり、そこから指名手配されつつもキンブルの犯人探しの孤独な戦いが始まる
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.5

マッコールさんはタクシー運転手に転職しつつ相変わらず悪の掃除人・イコライザーをやりながら生活をしてる第2作目

今回は恩人を殺されその復讐戦

やっぱりマッコールさん強い!!
こんな人が身近にいたら頼
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

5.0

悪人には容赦無い正義の塊
元CIAエージェントのホームセンター店員・マッコールさん
最高に優しくて最強に強い
解決の難しい世の中の不正を瞬時に解決する通称・イコライザー

ホーム・センターでの激闘は暗
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

2.5

アクションのキレ、シーン、演技は素晴らしく日本映画にしてはよくぞここまでやったと感心しました
内容はやはり薄い分、表面的な映像配慮で面白く観れた方ではないでしょうか
内容にどっぷり考えさせられる映画と
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.5

3パターンの人間関係が入り混じる様を充分過ぎる程表現されていていつの間にかその世界に入り込んだ
こんな面白く構成された日本映画は初めてな気がした
脚本も原作も監督も音楽も演者も全て日本の最高到達点に達
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.3

『スター・ウォーズEP1』のクワイガンジン役で一躍スターダムにのし上がったリアーム・ニーソンのサスペンスクライムアクション

『96時間』では元凄腕CIAを演じて魅せたリーアム・ニーソン
またそれを彷
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

5.0

七つの大罪で展開される殺人事件を追う新米刑事とベテラン刑事
ラストのシーンのミルズ刑事(ブラッド・ピット)
もしも俺だったら同じ方法を選んだに違いない

だがそれが犯人の思う壺だった訳だ
ラストシーン
>>続きを読む

ジャッカル(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ブルース・ウィリスとリチャード・ギアの激闘
悪役・ジャッカルを演じるのはブルース・ウィリスで当時意外だった!
だけど悪役も良いんだよこれが

ラストの地下鉄のシーンはハラハラして見応えあります

よく
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

4.2

率直に思った事で統括します


まずメイトリックスがスーパー破天荒

たまたま居て巻き添い食らった黒人スチュワーデスがいつのまにか勝手に相棒にされる

どこからパクってきたか分からんブルドーザーで銃専
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.2

内容は重犯罪専門のイカれた保安局集団と元軍人で形成された知能強盗集団の闘いだが
あんま期待して観てなかったがラストのどんでん返しと言い内容はなかなか面白く観れた
意外や意外という印象
ただニックが家族
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.1

強盗一味に妻を殺され娘を昏睡状態にされちゃったもんだから普通に品高い医者のお父さんが復讐に暴走しちゃう!
でも銃の扱いがわからない。
でも悪党は絶対殺したい
その一心で突っ込んでく

正気な人間の中に
>>続きを読む