山尻さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

山尻

山尻

映画(408)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヒッピー下げと火炎放射器オチにまるまる2時間半使っちゃったよ!!
体感3時間15分はあったわ!!ウケたけど!!

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.6

序盤貞子パートと伽椰子パートでそれぞれ割と真面目にやってたのにブラックジャック先生とピノ子コンビみたいな2人が現れてから急に二次元作品になったかと錯覚するくらいのフェイズシフトwwwwww

あとダブ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.9

ステイサム「もしかして…」
ドウェイン「私たち…」
ステイサム&ドウェイン「「入れ替わってる〜〜〜!!!???」」

都会(ロンドン)に住む少年 ステイサム と田舎(サモア)出身で訳あって実家に戻れな
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.3

キアヌンティンにティルダブリエル美しすぎます。絵画か!!!

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

1.2

あまりにもひどくてアンハサウェイじゃなかったら2時間持たなかった

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

キングダム観たときも思ったんですけど、最近の邦画ってテレビの延長で映画撮ってしまってるのか単にお金が無くてセットが狭くて引きで撮れないのか、やたらと寄りの画が多くて映画館のスクリーンで見ると「デカっ!>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いやーメチャメチャ良かった!!!

トムホスパイダーマン2としてもエンドゲームの正当続編としてもおよそ否定するところが見当たらない出来だったと思います!

アイアンマン亡き後世界はスーパーヒーロー後継
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

こんな煌びやかなおとぎ話を実写で体験することができる現代の子供はなんて贅沢なんだ!と思いました。

スーファミのアラジンやりたくなりましたね。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

2.0

全体的にすっごいスベってて共感性羞恥発動しちゃってとても見てられなかった!

登場人物全部中学生が考えたような台詞しか喋ってなくてつらすぎ〜!設定も雑すぎてガッタガタよ!
令和元年2019年にもなって
>>続きを読む

ゴジラ FINAL WARS(2004年製作の映画)

2.5

前半の人間パートがクッソ退屈なんだけどゲスト出演陣がある意味豪華。(大槻教授、篠原ともえ(全盛期)、長澤まさみ17歳、さとう珠緒etc.)
あと邦画なのに外人艦長が吹き替え日本語ボイスで玄田哲章なのも
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

2.3

金がないから背景とかセットのチャチさを誤魔化すためにずーっとカメラが役者に寄っててメリハリがない

ギャラが(多分)安いから大沢たかおの二の腕プニプニ

山﨑賢人橋本環奈の演技キッツ〜あと最近本田奏多
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

MCU全22作品をおさらいして5回目の鑑賞でエンドゲーム納めしたのでさらに追記。

なんかもうこれ一本の映画でどうこうという問題じゃなく、これまでMCUを追いかけてきた僕らファンにとっては絶対俯瞰で見
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.2

現代日本人の目にはいかにもオールドファッションなアメコミヒーローものに映ってしまうので、流行の若手俳優の吹き替え起用に頼ってしまう気持ちは分からんでもないが…

主人公のヒーローたる動機や選ばれた基準
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.0

いやいやいや…これは無いわ…

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーやソーラグナロクでブチ上がったド派手エンタメ、ウィンターソルジャーやシビルウォーで息もつかせぬ格闘アクションに磨きを掛けたMCUの集大
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

いわゆるただのお祭り映画かと思ったら、どっこい新たなる胸アツスパイダーマンオリジンでした。

まさしくコミックから飛び出してきたようなカラフルスパイディ達が縦横無尽に動くわ動くわお腹いっぱい映像美!
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

1.9

工事現場の散水車で水掛け合いのシーンでドン引きしちゃった

ニキータ(1990年製作の映画)

2.7

好きさと嫌いさが混在しているけど最終的に嫌いさが勝った

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや〜豪華豪華!!

DC勢の賑やかし担当、ジャスティスリーグのゲッター3…程度の認識しかなかったアクアマンでしたが、その単発映画にこんだけ盛りに盛られるとマイッタですわ。

地上と水中を縦横無尽に動
>>続きを読む