やまおかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

やまおか

やまおか

映画(251)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エリック・クラプトン~12小節の人生~(2017年製作の映画)

3.6

映画として人にすすめるかと言ったらそれは違うかなという感じ
しかし個人的には最高だった

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

全員の気持ちの揺らぎに共感できる、名作だね
しかし昨今のCGの成長をかなり感じる

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.8

・前半の設定とか台詞とか結構好きだった
・人間を食べるシーンもっとやってほしい
・適合性がだいぶ問題っぽかったのにアニーがナチュラルに適合してるの微妙
・ヴェノム心変わりが早すぎる、ヴィラン感がほぼな
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

曲が良いので飽きることなく見続けられた
親世代が聞いてるからという理由だけで有名曲を知っていた程度だったので、愛着が深まった
単純だけどクイーン暫く聞きそう

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.0

途中から伏線張り過ぎで話読めちゃったけど世界観が好きだった
若かりしトム・クルーズがひたすらかっこいぃ

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.2

役者がいい映画だった
吉田羊いいな〜
二階堂ふみはほんと可愛い

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

3.5

笑いあり涙ありそのもの
途中から自分の祖父母と重なりすぎた

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.0

ストーリーもコマ割りもかなり荒いけどなんか勢いある

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.0

バトルロワイヤルって訳謎すぎ
ヒットしたからなんだろうけどアベンジャーズとかギャラクシー臭がガンガンに臭っていてマイティーソーシリーズ的なよさはだいぶ薄れてしまったのかなと言う感じで残念感否めなかった
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.8

いやいやB級映画だな笑って感じなんだけど、個人的には好き
おすすめ映画かと言われるとイヤそれは違うなって感じだけど

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.0

そういえば、前に見た
そろそろソーとか各編見直さないと記憶が曖昧で訳分かんなくなってきた、、
折角大集合だからもっとお祭り騒ぎにして欲しいのに最近いつもシリアスで悲しい
あと次回への繋ぎ感も強すぎ、、

キャロル(2015年製作の映画)

3.4

ケイト・ブランシェットがひたすら美しい、、、

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

王妃の出しゃばらないけれどもしっかり支えているのが伝わる感じが素敵だった

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

4、5回目だと思うけど楽しめた
若かりしブラピかっこよ

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.6

すべてを通して善人も悪人もいないからモヤっとした、良い意味で

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.0

小難しい恋愛映画あんま好きじゃなかったわ
キーラ・ナイトレイがひたすらに綺麗

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映像綺麗そうだから映画館で見たい

今更映画を見た母と話してみて、
私は本来的に海にあるべき主人公として見てたけど、
彼女は、主人公が海に幼い頃に印を付けられて結果引きずり込まれたと見ていて
こういう
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.0

こうゆうの見て笑ってられない年齢になってきたなーって感じて悲しかった