やまりーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

やまりー

やまりー

映画(130)
ドラマ(0)
アニメ(117)
  • List view
  • Grid view

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

中途半端にギャグっぽくなってたのが気になったなぁ。。
ギャグに振り切るか、シリアスに作るか、どっちかハッキリしたら良かったのになぁと思ったり、、

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.1

映像はすごく良い!
でもあともう一歩、ストーリーを深められなかったのかなぁと、すこし物足りない。
設定も面白かったんだけど、なんだろうなぁ。

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.1

新と後輩ちゃんの掛け合いが面白い。
結末がきれいに終わってる。
新がたくさん出るようになってから比例して面白いと思うことが増えた気がする。
ときめく、青春!

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.4

漫画で読んでる範囲だったから、細かい設定の違いに、ん?とは思った。けど、これはこれでアリかなと思って観られたかな!
役者さん達も馴染んできて集中できた分、面白く感じることが増えた。
わたしの芯ってなん
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.4

世界線はどうなってるのか整理はつかない!
けど、その回ごとを楽しめるようにはなってきた。笑
今回は分かりやすく悪っぽいキャラがいて、分かりやすかった!
高速移動かっこいいなー

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.3

結局シンノの設定は謎だった。
一緒に空飛ぶシーンが良かったなー!

ロード・オブ・ザ・リング/旅の仲間〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2001年製作の映画)

3.5

作り込みがすごい。20年前の映画とは思えない。
通常版の方を先に観たらよかったかなと少し思う。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.2

こういうの、好きなんだよね。
久しぶりに観たけど、好みって変わらないものだなぁ。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.3

再現度高い。ストーリーも分かりやすい。
でも机くんイケメンすぎないか?って映るたびに思う。

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.5

第一作よりも疾走感があって、アクションが良かった気がする。
細かいストーリーで分からないところはあったけど、上手くまとまっててそれほど違和感なく観れた。
あとは気が向いたら漫画で補おうと思う。

GANTZ(2010年製作の映画)

3.3

不気味な感じとか、面白く観れた。
なんで銃撃たない?みたいなツッコミを心の中で常に入れてたけど…

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

4.3

物語は人を救う、気がする!
主人公がお決まりのハッピーエンドを迎えないのは意外だけど、それもまた良いかと最後はおもった。
廃墟の坂上くんはもう、好きになりますわ。。私もあんなこと言われたい。。
あと、
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト ローグ・エディション(2014年製作の映画)

3.3

相変わらず映像の迫力がすごい!
最初は何の話か全然わからなかったけど(前回観たときからしばらく時間が経っていたこともあり)、ラストにはジーンときた。。
知らなかったけど、これは完全版だったんだねー!

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.3

一作目をよく覚えていなかったのが残念。。今度もう一回一作目みたいなぁ。
その後だとより面白く観れそうな気がする。
ホラー要素よりも、それぞれのその後とかどう倒すかとか、あとなんかファンタジーみたいな要
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

2.8

夢の深さよりも構造を扱ってる印象。
人物も夢自体も表面的に感じた。
映像は面白くて良い感じだなとは思った。

マダガスカル3(2012年製作の映画)

3.2

聞いたことある洋楽がたくさん流れて、サーカスはカラフルで楽しい感じ。

マダガスカル2(2008年製作の映画)

3.3

一作目より面白くなる作品って少ないと思う!
サバンナに帰ってそれぞれのストーリーが展開、それを観てるのも楽しかったし、飛行機のシーンはドキドキ(笑)

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.3

権力を持っている人が権力を失い『ただの人間』になったとき、虚しさや怖さや恥ずかしさが自分にわくのは何故だろうと考えた。自分も何かに所属していることに守られていて、それに慣れてしまっていることが理由の1>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.6

面白かった!
マグニートー側も格好良くみえてくる、不思議。

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

面白かった!
私だったら、念動力がいいなぁ。
というか、デメリットが強い力が多すぎて、、
夢があるけど、実際に人間の中でこんなに大きな力の差ができたら、お互いに監理監視が強まるばかりだろうなと思う。
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

3.1

エンディングが良い。三浦春馬がイケメン。
告白シーンが漫画と違うのは不服…

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.1

イケメンがたくさん、見応えアリ。
漫画読んでる作品は比べてしまうから良くないなぁ。

リング2(1999年製作の映画)

3.2

リングの続編とみればまずまず。
小日向さんの役は必要だったのか…?
あのへんがなんだかよくワカラナイ。

リング(1998年製作の映画)

3.3

意外とストーリー性があって面白い。
貞子のストーリーとその後が気になる。

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.3

主人公の焦燥感に心がヒリヒリし続ける時間がすごく長かった…
コースで構成を考え尽くされていただく料理、食べに行きたいなぁ

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

3.1

ゴジラってやっぱり格好良いなーって思うところもある。

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.0

映像も綺麗でストーリーもよく分かる。
でもゴジラが出てくるまでは眠くなってしまったー。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.8

良い食材が揃っているのに、どうして美味しくならないんだろう、、レシピの問題…?って感じ。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

他人事じゃなく、誰しもにあるかもしれない、あったかもしれない話なんだろうな。
スカッとする気持ちにもなったし、すごく惨めな気持ちにもなった。
主役の演技というか、JOKERになったそのときが、すごく魅
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.0

キャラクター大集合、時々説明つきって感じだったかなー。
懐かしいなって楽しむ分にはいいかも。

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.2

時系列とか、よく分かってないけど、ハッピーエンドでよかったなって思います。