Rihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

-

プロメテウス見てからもっかい見ます、映画監督になったらマイケルファスベンダーになんでもさせられるから最高じゃんと思いました。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

幽霊系じゃなかったから思ってたより見れた!!!!後半の展開がすごい好きだし、アリアスターじゃん。ってめっちゃなったのでもっかい見たい。不安を煽る天才やと思う

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!!!!!最近死に戻りループものに縁があるな私。私死後の世界が安寧で綺麗なものだというのは死の直前の人間が怯えの為に自己防衛本能で作り出す幻想だと思ってるんだけどコレは納得できるな〜わたし>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ面白かった!!!もっと中身ないバカ映画かな?と思って見たらちゃんとしたストーリーだった。チャド、このグループで一番俺がいけてるって勘違い高飛車技術伴ってない意識高君で最悪でよかった。

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.5

インド映画、いつも軽率に見ては なっっげ!!!!!ってなる
開幕インド映画に求めてるものをやってくれるので最高〜!!ってなった。軽快な音楽と明るい詩の歌最高〜 話が意外とキッチリしてるという最後に怒涛
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!結局アンニャがテルマのことを愛しているように見えるのがテルマが望んでしまったからなのか、本当にテルマのことを愛しているのか分からないところがめちゃくちゃいいすね。望みが叶う能力めっちゃ>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.5

ジジイ審神者からの幼女審神者でオタクから石を投げられづらい良い塩梅がわかってやがるな…と思いました

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

-

友達に渡辺謙が姫巫女だから!!と言われてたんですけど本当に姫巫女だった

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.9

絶対見たことあると思ってたら無いパターンだった
面白かった〜!2015年車空飛んでてワロタ。3もみにいこ。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

配信されたので改めて見たら記憶より面白かったので再投稿
めちゃくちゃ面白い〜!!!なんの不備もない、最高。2018年か、2年も前なんやね。早いな〜2やってくれ。絶対見る。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いつもSEX描写がある映画見る時、こいつらメチャクチャSEXすんな…ってなってしまうんですけど今回もなりました。大丈夫!?肖像画進んでる!?って心配になった(進んでた)

すご〜い魅力的な作品だった!
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.5

最後のオチだけいらんいらんいらんいらん!!!!!やめろやめろやめろ!!!!ってなったけどそれ以外はエンターテイメントととしてめちゃくちゃ良かった〜監督の好きなもの全部盛りしたんだろうなってなった。酒飲>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

りんちゃん良すぎ ミッドナイトスワンの映像を思い出そうとするとりんちゃんが死ぬシーンが真っ先に思い浮かぶ りんちゃんが死んでから一切りんちゃんの家族とかが映像に出てこないのが本当にモブって感じでよかっ>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ふーん完全に理解したわ(わかってない)


好きポイント
ブラックカード貰ってちょっとウッヒョヒョイってなってる主人公
その後すぐにそのスーツ分不相応やなと言われちゃう主人公
セイターのキャットに対す
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

めっっっっちゃ面白いジェームズマカヴォイは最高

叔父さんがクソクソ過ぎてケイシーせっかく助かったのに最悪じゃんどうすんの!?ってなったけどあの最後の強い意志を感じる眼差しに救われた〜。ビースト(?)
>>続きを読む

ナイト・ビフォア 俺たちのメリーハングオーバー(2015年製作の映画)

2.9

インセプションのジョセフゴードン見てこういうイケメンに弱いんだよな…ってなって見た。治安の悪いアンソニーマッキー最高!!全体的にこまけえこたあいいんだよ!!!って感じ 何しながら見ててもいい

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

別に集まって死ぬのは構わんしわかるけど一個人の反出生主義の支持に利用されるのは死ぬ程ムカつくから私も中止しそう。別に反出生主義を否定するわけじゃないけどそういうつもりもないのに他人のエゴに利用されるの>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

昔見たことあるだろーなと思いながら見続けたんだけど多分完全に初見だった…もっと真面目にみるべきだった…
面白いな〜メメントも面白かったしテネットも見に行くべきかな〜でも絶対話わからんくなるな…

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公が一番気狂っててそれにだんだん見てる側が気付いていく話って面白いよね〜基本主人公って視聴者側は信じるに値する人物だと思い込むじゃん。でも話が進むにつれてなんかこいつおかしいぞ?ってなってくのが好>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ディックはどっひゃーーーーーー!!しょーもーな!!!!!!みたいな理由で死んでる。ジークの嘘の下手さが良かった。車を隠すために池に落としたのに池が浅すぎて半分以上でてるとことか、服を燃やそうとして燃え>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

警備員の声が甲高いのマジクソキモオタで爆笑しちゃった 一瞬誰の声かわかんなかったもん サスペンス大好きだからめちゃくちゃおもしろかった!現実なのかわかんなくなる感じが本当に暑い中変に昼寝したりしてたら>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

面白かった!恋の落ち方が良すぎてあのシーンまた見たい…凄い元気でる映画やった〜

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アーーーーーーーっ!!!!オアーーー!!!!!!うワーーーッ!!!!!!!ってなるシーンの連続で人が見たくないシーン全部出てくるんじゃね?レベル
髪の毛のシーン無理すぎて見れなかった
指二本入れると簡
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.0

宮部みゆき、嫌な人間書く天才か?ってくらいオワーー!!ってなる人間が多くて笑ってしまう
まぁ普通に柏木ぶん殴りたいですわね私みたいなもんはね…クソメンヘラ死ねや…ってなうわね…
いやほんとに嫌な人間書
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

恋愛映画だな〜って感じやめろそんなとこでセックスするなと焦ってしまい謎にハラハラしちゃった 高校生という多感な時期にエマなんていう経験と知識豊かな大人の女性に会ったらそりゃ惚れるわな…後半エマの髪色は>>続きを読む