かまさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

かま

かま

映画(839)
ドラマ(3)
アニメ(0)

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

面白かった!選曲良し!
ハーレクインとウィルスミス見れればいい人向け

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

3.5

一作目で残した伏線の回収になるのかなと思っていたが、全く違う方向に突っ走っていた。
オチが好きになれない。

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.9

発想も特撮も素晴らしい
オチを知っててもラストは胸熱だった
これ当時すごい評判だったんだろうな

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

香川照之が見たくて
洗脳に至る過程がもっと丁寧に作れば、見れる内容だったのではと思う。

スカウト(1994年製作の映画)

3.2

片田舎で見つけた天才野球選手は心に障害をもっていた
暖かムービー

戦国自衛隊(1979年製作の映画)

3.0

ストーリーも無茶苦茶だし、無駄に金かけてる感がすごい。
けど暑苦しさは半端じゃない。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.3

映像綺麗だった。やはりギーガーのデザインはすごい。
特に目新しい演出はなく、説明的なのは残念。
エンターテイメント性がほしい!

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.3

話しは面白いが、後半に強引に詰め込んだ感がありバランス悪し。
原作漫画読んでみたい。

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.5

アメリカンニューシネマ
自由の話し
アメリカの闇を感じるいい映画

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

2.8

グロテスクがいっぱい!
Wikiの説明みてやっと理解できた。
やっぱりデビットリンチは理解できないわー

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.5

イギリスらしくジョークが効いててよかった。
淡々とした感じがまたいい

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.8

伏線回収、オチ素晴らしい
血管が浮き出る特殊メイクがすごかった

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.4

これは舞台で観て良さが分かるタイプだと思う。
フルター博士が沢田研二に見える

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

1.0

原稿用紙一枚分程度の内容
ストリップを見る映画なんだろう
というか美女が裸で踊ってればなんとかなるだろうくらいの気持ちで作ってるでしょ
クソ映画

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

2.5

すげぇB級臭がするけど大物俳優が出てるってだけの映画
ジョンファブローとハリソンフォードとダニエルクレイグよくこの仕事受けたな
まあ物凄いチープな設定の割には観れるレベルまで持ってきてるけど…

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.5

アクセルしかない車の様
ヴァルキルマーどこだったんだー!って思ったらエルビス役ね…

ホット・ショット2(1993年製作の映画)

3.5

お馬鹿パロディ
個人的には地獄の黙示録のパロディでマーティンシーンが出てくるところが一番!
そしてまさかのミゲルフェラー!

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

2.7

ここまで変えちゃってると許せるかも
ちゃんと考えてると思う

ナンバー23(2007年製作の映画)

2.0

ジムキャリー安定神話を崩した作品
普通に病気

人狼 JIN-ROH(1999年製作の映画)

3.2

綺麗な作画、多いセリフ
とにかく装備がカッコよかった!

ホット・ショット(1991年製作の映画)

3.3

地味にまだ見てなかった映画
面白いが、まだフルスイングでは無い感。

血と骨(2004年製作の映画)

3.8

戦後の残留朝鮮人の話
当時の生活が生々しく描かれてる

富江(1999年製作の映画)

3.5

ホラー要素は少なめ、菅野美穂の演技がよかった。
叙情的な音楽もよい
原作を読んでみたい

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

3.5

嫌なやつ代表
彼が信じられるのは結局血の繋がりだけだということか

ソナチネ(1993年製作の映画)

3.7

主人公と登場人物たちとの関係性がたまらない