やっぱりさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

やっぱり

やっぱり

映画(611)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.5

マイケルB、テッサトンプソンはナイスカップル。
スポーツ中継風な選手紹介データはカッコイイ。
ロッキーのくたびれ感。

Blu-ray購入。

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.0

緩いバイオレンス。コーエン兄弟に成せるバランス。
何度も観たくなる。

Blu-ray購入。

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

3.5

当時の映画界に詳しいならもっと楽しめただろう。それでもコーエン兄弟は楽しませてくれる。
チャニングテイタムのダンス。

レンタル。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.5

ハビエルバルデムはもちろん、クズのジョシュブローリン、哀愁漂うトミリー、ウディハレルソンもいます。
この雰囲気だけで何度もイケる。

Blu-ray購入。

X-ミッション(2015年製作の映画)

2.5

自然への挑戦。その部分は楽しめた。迫力、緊迫感は思ったより有り。
ストーリーは並み以下。

友人レンタル。

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.0

あんなに誘われて断れたら聖人君子だな。キアヌは努力したよ。
キアヌかわいそう。
アナデアルマス初見。かなり好み。

レンタル。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

ヒューグラントのベッカム発言シビれる。

コリンファースの言葉の勉強し合い告白。
全編見所!
何度も鑑賞。これからも。

Blu-ray購入。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

ティアレオーニ魅力的。
ドンチードル加点。
ニコラスの変化ない毛量。

Blu-ray購入。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.5

監督、キャストでそそられる。
国境沿いは世界が違いすぎる。
Blu-ray欲しいな。

レンタル。

麦の穂をゆらす風(2006年製作の映画)

4.0

侵略と独立。こういった映画は好きだけどやっぱり重い!だけどまた観たい。
キリアン、イケる。

レンタル。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.5

2を劇場鑑賞で失望、以来のミッション。
やるね、トム!ビルアクションは怖かった。

Blu-ray購入。

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

4.0

暗視スコープはテンションアップ。
マークストロングの毛。

Blu-ray購入。

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

3.5

狙撃しないことは平和だけど、彼には目的変わってしまうな。

ジェイク、グッド。

レンタル。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

ラスト!最高!
相変わらずジェイク最高。

Blu-ray購入。

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

4.0

凄い臨場感。密着系のリアリティ。
LAポリスは大変だよ。
Blu-ray欲しいな。

レンタル。

複製された男(2013年製作の映画)

2.5

難しい!
オチのCGは少し引いた。
まあ、ジェイク見てるだけでいいけど。

レンタル。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.5

自分もヒュージャックマンと同じ行動を取りたい!
ドゥニヴィルヌーヴはヤバいね。
ヒュージャックマンのベストアクト。

Blu-ray購入。

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.0

エベレストの雄大な景色と自然の迫力がもっと欲しかった。

レンタル。

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

5.0

ワイオミングの雄大な景色が見れるだけで満足。
ヒース、ジェイクの共演はもうない。残念

何度も観て共演させよう。

Blu-ray購入。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.5

ガイリッチーがヒロシを知ってるような、使い方。サンドイッチ食べたくなる。

Blu-ray購入、

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

このAIなら惚れるな。
ホアキンのやや冴えない感じがいい。

レンタル。

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.5

ティムバートン色が薄いのがいい!最近のは濃すぎ。

レンタル。

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

4.5

納得のクリスチャンベイルの演技。
まさかのエンドクレジットの本人登場、そしてズタボロ人生形相はヤバい。
ママ、姉らは本物かなとも思う。

レンタル。

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

4.0

マークのロンゲがいつまでかが心配だった。
野っ原爆破祭り。

レンタル。

サウスポー(2015年製作の映画)

3.5

ジェイクは良かったが、演出が漫画みたいな風。それでも熱くなる!
クリードの勝ち。

レンタル。

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.5

トラボルタのヒゲ面は無しかな。期待してなかったから、楽しめた。
想定外のネズミ対策も万全に。

友人レンタル。

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

4.0

ラッセルクロウとデンゼルそしてリドリー。期待通りの面白さ。やや長いけど。
いつでもジョシュブローリンは安定のクズ!

友人レンタル。

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

4.0

ドミノに近い映像。
俳優陣でワンランクアップしてる印象。

友人レンタル。

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

4.0

アメリカの人種差別とスポーツの価値がわかる作品。
この頃からライアンゴズリングのオトボケ感。

友人レンタル。

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

4.5

公開当時10代、ボタン一つの重みをそこまで感じれなかったが、20年後に観て閉鎖空間の緊迫が凄い。
ジーンハックマンの前世代的な考えも好き。カッコよかった。

友人レンタル。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

イーサンホーク、ジュードロウ二人の関係が切ない。
音楽も良。

Blu-ray購入。

パージ(2013年製作の映画)

3.0

設定はいい。
スリル有り。
ただ、悪趣味過ぎて性に合わない。
好きな人は好きだろう。

友人レンタル。