歌さんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

歌

映画(736)
ドラマ(0)
アニメ(5)

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

筋肉vs筋肉!ムキムキが戦う映画!
迫力がすごくてアトラクションに乗っているみたいだった。現実味のある映画が好きなんだけど、この作品みたいにぶっ飛んでる映画もたまにはいい。アクションどうやって撮ってる
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白い、何だこれめちゃめちゃ面白い、、、。
小さい頃から育ってきた環境があまり良くなくて、暴力と隣り合わせの生活を送ってきたトーニャ。教育も受けずにひたすらスケートと向き合ってきた人生、『
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.5

自分の中で大きな影響を受けた邦画第1位は『永遠の0』なので、山崎監督の戦争映画は毎度脱帽する。CGの作品( ドラえもんとかルパンとか )もいいけど、やはりこの監督は歴史モノを撮っていてほしい。役者陣の>>続きを読む

Girl/ガール(2018年製作の映画)

3.8

あまり自分の意見をはっきり言うタイプに見えなかったけど、芯がしっかりしてる、ちゃんとした意見を持った人っていうのがはっきりわかった。ララのひたすらにバレエが好き、という気持ちと努力、人を動かす力。わた>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

5.0

すっっっっばらしかった!めっちゃ面白いです!
フライヤーや情報見たときから楽しみに待ってた映画だったんだけど、期待通り、むしろ上回るくらい。おもしろかった。。
松本くんがすっごくいいです。うどんのとこ
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.3

ダラダラと続いてく生活と恋愛。クズ役をやらせたらピッタリのオダギリジョー( 褒めてます )。生きるためなら手段を問わないのは仕方ない気もするけど、せいちゃんの立場よ、、ってなった。最後に二人が会うシー>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.0

泣ける、というより、壮絶な虐待シーンに目を伏せたくなるシーンが多かった。この柵品を見る前に【南瓜とマヨネーズ】を観てたので、太賀さんの演技の振り幅に惹かれたのと、お母さんが包丁を向けたシーンの太賀さん>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

無性にグワーー!ってこみ上げてくるものがあった。映像と音楽が相まって感情が高ぶった。須賀さんも奥さんを晴れ女で亡くしたのかな、と勝手に考察。恋をすると周りが見えなくなる。わかる。好きな人のためなら、正>>続きを読む

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

3.9

色彩がとっても好み。若干14歳で家族の知りたくない部分も知ってしまったジョーの心の傷は計り知れないし、子どもから大人になる途中。彼の中で何が正解で不正解かを判断するにはまだ幼いけれど、彼も自分の中で葛>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

21歳になった今でも、大好きなシリーズの続編を楽しめるという、大変エモいと思います。トイストーリーとともに成長しているというか、一緒に育っていくっていうか。。。。


3の終わり方が最高だったからこそ
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

5.0

観終わったあとに、自分が空っぽになっていくのを感じた。もちろんいい意味で。
受けたものが大きすぎて、放心状態に近いものになった。
望んでいたものが手に入らないことを望んでる人がいる。深い。
自分に照ら
>>続きを読む

笑う招き猫(2017年製作の映画)

3.7

よかった、、、、。
清水さんと松井さんの独特な二人の雰囲気すき。二人を取り巻く環境や人間関係はどんどん変化して、それに対して成長を重ねていく二人。いい。
漫才のテンポも、あとネタも面白くて、相当二人と
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.3

秘密基地とか作ってた懐かしい頃を思い出した。親の愛情とか全部裏返しに感じちゃうの、すごいわかる。反抗期や思春期に観たかった。うさぎちゃんのシーンは思わず下向いてしまった。。

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

3.0

女の子を魅力的に撮るのは右に出る監督はいないと思うほど、撮り方、フィルターにかけて別格。

誰かのものになることで、満たされると感じるのか、空っぽだと感じるのか。
満たされたとてその考えが空っぽなのか
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

観てるこっちが頭イカれるかと思ったくらい精神的に疲れた。超面白かったけど超怖くて、観てるときに主人公と同じ心理になって「またかよ!?」って思ったら少し泣いてしまった。途中から殺人鬼懲らしめるために勇敢>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

アクションシーンは言わずもがな最強で、それ以外にもシュールなネタをぶっこんでくるのも面白かった。原作未読なので一度読んでみたいです。