yuiさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

yui

yui

映画(370)
ドラマ(19)
アニメ(0)

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

面白かった…
ラストがどうなるのかとドキドキしていたぶん、展開に不満はあるものの、映像は美しいし音楽も素敵。
主人公の職場の色合いが好きだった。
吹替で観たのですが林原めぐみさんの演技、声のトーン、自
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

2.4

え…こ、これで終わり?あそこまでやっておいて?なラストに呆然。2までが最高に面白かっただけに本当に残念なラストではあるけども最後まで見届けることが出来て良かった。もっとカットニスの見せ場があってもよか>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

4.5

前作よりさらに面白くなっている!!登場人物たちが今度は砂漠を走る、走る、走る!!どんどん衝撃的な展開が待ち受けておりテンポがよく相変わらず退屈しない。続編に期待大。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

2.5

序盤がつまらなさすぎてイライラしはじめ、途中で切ったけどなんとか最後まで観た。
結果、最後までみて良かったと思える映画だった。
人生で、たまにはこういう映画を観るのも悪くない。
カンバーバッチがとても
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

1.5

ホラーなんて死んでも観たくない、と思っていたのにこれだけはどうしても気になって観てしまった。
淡々とじわじわと恐怖が迫ってくるといった感じの気味の悪さ、竹内結子の演技が光っていてとても良かったのですが
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.2

ひたすらあっちゃんが可愛い映画であったほんと可愛かった…レトロ感たっぷりのワンピースとかポニーテールとかお部屋とか
ラスト5分で全てが覆るだの、貴方は必ず2回観るだの、またえらいハードル上げて大したこ
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.4

主人公がクズすぎて倫理的に受け付けなかった。
浮気されてるわけでも酷く暴力を振るわれているわけでもないのに若い男にのめり込んで自分のものでもないお金をどんどん使い込んで…
人生にどんな不満があったらそ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

文句無しに素晴らしかった…恋愛ものは苦手だから避けていたけど、ただのラブストーリーでないところがとてもよかった。
お父さんとのシーンにはグッときた。
タイムトラベル物ってだいたい鬱展開になっていくこと
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも酷い映画だ!
映画館行かなくて正解。
煽るだけ煽っておいて結末がお粗末すぎる。
主人公にまったく感情移入できない…身から出た錆としか。
そもそもニコールキッドマンが好きじゃないからニコールみ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.0

ストーリー的には簡単に展開も読めてしまったしありがちでお約束なディズニー映画という感じだったけれど、ジュディが上戸彩だってことが全然全くわからなかったので☆1つプラス♡
同じディズニーなら去年のインサ
>>続きを読む

|<