yuiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

yui

yui

映画(370)
ドラマ(19)
アニメ(0)

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

2.0

ギレルモ・デル・トロ監督とは相性悪いんだよなって言いながら毎回観て毎回やっぱり合わなかったわオエーって言ってる 今回もダメ
シェイプオブウォーターもピノキオもダメだった
マジで主人公に魅力ないから何を
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

ひたすら哀ちゃんがかわいい
いつもの映画みたいに裏方デスク役じゃなくがっつり哀ちゃん かわいい
ホテルのベランダから蘭姉ちゃんが飛び出すシーンが個人的には一番ぐっときた
カメラワークもめちゃくちゃ凝っ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.5

大好きなピクサー作品!
劇場で観たっきりだったけどほんとに感情のメカニズムがしっかり描かれてて何度観ても名作だなって思う

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

やっと観られた
思ってた展開と違ってドタバタコメディ始まったしこれでどう着地するのかと思ったけど最後まで飽きずに観られたし最後はぼろぼろに泣いてた
生きるための大きな目的や意味なんてなくてもいい、一瞬
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

難しい映画だ…と思ったけど、自分では作れもしないくせに客席からガタガタ言う奴が酷い目にあっててなるほどそういう風に観ればいいのかと分かった
純粋に食事を楽しんだマーゴだけが生き残れた結末にも納得

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

終盤パイレーツ・オブ・カリビアン?
もっと面白いかと思ってたからちょっと残念感はあった…けど今回もロック様がかっこよかったのでどうでもよくなった
ロック様の映画、点数甘くなりがち

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.2

爽やかな夏映画!
吹替えで観たけどルカの声が可愛すぎて癒し
タイトル的に切ない結末を勝手に予想して胸がぎゅっとなってたけどハッピーハッピーエンドでにっこり
何度でも観たくなる

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お母さんとの関係って難しいよねって全世界共通の悩みなんだなと思う
ラプンツェルとゴーテルみたいに明らかな毒親関係じゃなくて、基本的には関係良好でお母さんも善意100%で過干渉になってしまってて娘もお母
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

気楽に観れる冒険映画
ビジュアルのせい?かあんまり話題になってなかった気がするけど大好きだった!
お父さんとやりたかったこと全部お兄ちゃんとやれてた、お父さんはいなかったけどお兄ちゃんがいつもそばにい
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

序盤はあまりにも辛くて観てられない
記念写真のシーンとか
でもそこでミラベルが歌う歌がまた最高で泣いた
とにかく音楽が最高

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

ベイビーロケット可愛かった

通路での戦闘シーンめちゃくちゃかっこよくて最高大好き

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

ピーチ姫ゴリ強で爆沸き
お色直しいっぱいで最高でした

ゲームのギミックを上手く映画に落とし込んでいて見応えあった
ストーリーがもう少し面白かったらもう一回観たのに

映像技術150点 プロット75点
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2023年劇場新作3本目

やっと観れたー!絶対映画館で観たかったから間に合ってよかった
初インド映画だったけどフォーマットはすぐ理解出来たし「そうはならんやろ」もすんなり受け入れられてめちゃくちゃ楽
>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.5

役者さんがほんとによかった。
滝藤さんがものすごく美しくて、些細な仕草や細かな視線の動かし方まで完璧にバージンさんそのものだった…ファッションも全部素敵!最高
特にお仕事モードの時のシンプルオーバーサ
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2023年劇場新作1本目


この映画で1年を始められてよかった!
既に2023年ベスト、もしかしたらオールタイムベスト10に入ってくるレベルかもしれないくらい好き。

展開が読めていても思わず心の中
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.8

2023年1本目。

別に…って感じ
何がしたかったのかよく分からない。
禍威獣もウルトラマンが現れたらすぐ倒される、ザラブもすぐ敗れる、メフィラスも簡単に引き下がる。人間同士も別に揉めない。え?そん
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.6

2022年ラスト
スクリーンで超超超~~~つよいロック様をたくさん観られて大満足です
ほんっとにかっこよかった…♡
ストーリー薄かったしアダム以外のキャラクターに尺をほぼ割かないのになぜか駆け抜けるス
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.3

子どもの頃、母の書棚にあった「ハリスおばさんパリへ行く」が大好きで、何度も何度も読んでいた。
ハリスおばさんが勤め先でDiorのドレスに魅せられるシーンは子どもながらに一緒にときめいたし、Diorって
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

2.5

めちゃくちゃ良かったかと言われるとそんなに 別に
映画観ながらあと何分くらい残ってるんだろ~とふっと意識が飛んでしまう作品ってあって、これは残念ながらそれでした
早く終わんないかな~疲れたな~って思っ
>>続きを読む