やーしょーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • やーしょーさんの鑑賞したアニメ
やーしょー

やーしょー

正反対な君と僕 第2期(2026年製作のアニメ)

4.2


「朝ごはん何食べた?
私ランブルボール3個!」

じゃあ暴走するじゃん

終わっちゃった〜
谷鈴木,山田西は引き続き描かれ、2期ではタイラズマも!他2組とは違った彼らのだけの関係性。

意
>>続きを読む

0

逃げ上手の若君 第二期(2026年製作のアニメ)

4.0


「この男と本気で逃り合ったら
逃げ負けるかもしれない!」

決め手は信濃の2年間
思い出に耽る...
変態の思い出ばっかwww

もう1人の逃げ上手 楠木正成
>>続きを読む

0

鳴海の平日(2026年製作のアニメ)

3.5


「クズやないですか」

3分の4話しかないの残念だ。
もうちょっと見たいくらいには面白い。

0

サンダー3(2026年製作のアニメ)

3.0


「僕らが行かなきゃ!」

ストーリーが悪いのでなく、1話にかける展開の速度がとにかく遅い。
CG作画がもったりしてるからなのか、余計遅く感じる。
最終話の展開を3,4話あたりで遅くても半分の6話まで
>>続きを読む

0

これ描いて死ね(2026年製作のアニメ)

4.2


「こんなとき漫画の主人公なら〜?」

個性豊かな漫研部員
安海は絵も上手くないし、展開も無茶苦茶なのに面白いw

好きで始めた事なのに、大人になるとその原点を忘れてしまう。安海が描く漫画はその初心を
>>続きを読む

0

無職転生Ⅲ ~異世界行ったら本気だす~(2026年製作のアニメ)

4.0


「ヤツを信用するな 後悔することになるぞ」

繋いでくれた回避すべきバッドエンド。

ようやくエリスが合流するって時に終わっちゃったよ〜

0

LIAR GAME(2026年製作のアニメ)

3.7


「本当の"悪"は他人に無関心になる事なんだ」

原作未読でドラマ版のイメージが強すぎて、最初は慣れなかったけど、大塚剛央の秋山が徐々に浸透していった、さすが声優さんだ。

ドラマ版との違いもあって、
>>続きを読む

0

DIGIMON BEATBREAK(2025年製作のアニメ)

3.8


「オレっちもやるキョーダイ
      半分こなんだってナ!」

打ち鳴らす世界を揺らすビート🥁

小学生ぶりのデジモン、この1年間楽しかった〜

バグ扱いされるデジモンとのバディもの🤝
好きなエピ
>>続きを読む

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

4.2

「人間は考える葦である」

展開が早くて見飽きない。
戦略的にも知識的にもこの漫画は頭ひとつ抜けている面白さがある。
終盤の武蔵野戦での橘の復活、CB2人の完璧連動、葦人の覚醒。これまでエスペリオンで
>>続きを読む

0

二十世紀電氣目録-ユーレカ・エヴリカ-(2026年製作のアニメ)

3.5


「見つけたよ マイワイフ」

電氣の時代を楽しみにするアニメではなく、最高にキモいキャラを演じる内山昂輝を楽しみにするアニメでした。

洋輔は清六バカだし、健吾はパワーバカ。
兄ちゃん、弟に変な2人
>>続きを読む

0

鉄鍋のジャン!(2026年製作のアニメ)

3.4


「料理は勝負だ!」

連載30周年を記念してアニメ化

主人公がずっと悪役やってる。
キノコで幻覚中毒にさせたり、対決相手より先に出して審査員を満腹にさせたり、食材として大量のハトの首掻っ切ったり、
>>続きを読む

0

スーパーの裏でヤニ吸うふたり(2026年製作のアニメ)

4.0


「俺が一緒に一服したいのは田山さんだけです」

夏の新作アニメにヤニアニメが2つ
僕が選んだのは綺麗なヤニでした。

鈍すぎる佐々木と正体を隠してからかう田山
2人がタバコを吸ってるのを見ながら、こ
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス わん!2(2026年製作のアニメ)

3.8


「生涯絶対に許せないことなんて人生にそう多くないと僕は思っています。」

一気見じゃないと内容忘れるw
楽しかった記憶はある!!

じょうのが大変そうな猟犬回とごめんについての議論をフリにして何か企
>>続きを読む

0

ワールド イズ ダンシング(2026年製作のアニメ)

3.8


「お前には限界があるかもしれない
       だが人には限界はない」

舞を通して人の感情を表現し、人が舞う意味を見出す

幼少期パートで新しい表現で魅了する天才が無双していくのかと思いきや、青年
>>続きを読む

0

氷の城壁(2026年製作のアニメ)

3.9


「"良い所"なんて誰にだってあるよ」

メイン4人が微笑ましい。
終盤まで全員それぞれペアを見て勘違いしてんのがまた良いね!
色んなペアがある中でもこゆん&ヨータは和むし、こゆん&つっこも面白くて好
>>続きを読む

0

BLACK TORCH(2026年製作のアニメ)

3.3


「心配すんな 己が手ェ貸してやる」

The バトルアニメ

色々伏線やら因縁やら残ったまま終わった未完の作品がアニメ化されるって普通に凄いと思う。
まあ展開は普通なんだけど、同居人を持つ主人公って
>>続きを読む

0

黄泉のツガイ(2026年製作のアニメ)

4.3


「よくもうちの主人に傷をつけてくれたな」

荒川弘×ボンズ再び‼️
幻怪異能バトルファンタジー

夜と昼,左と右...
幽霊,妖怪,化け物,UMA,異形...
対なるもの、能力を持つ2体で1対の存在
>>続きを読む

0

天幕のジャードゥーガル(2026年製作のアニメ)

4.0


「今度は私たちが"魔女"となりましょう」

元奴隷の少女がモンゴル帝国を揺るがす物語。第一話でシタラに学問の重要性を説くムハンマドくん。たった1話しか出てないからなのかとても惹かれる存在。
絵本のよ
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 THE GHOST IN THE SHELL(2026年製作のアニメ)

3.9


「わたしは情報の海で発生したゴーストだ」

用語多くて難しい部分も多かったが、面白かった。映画版しか見てないけど、割とポップに描かれる本作はとても好み。

king gnuが歌う主題歌
タイトルの出
>>続きを読む

0

風が強く吹いている(2018年製作のアニメ)

5.0


「なあ!走るの好きか?」

また衝動に駆られ一気見!
見るたび目頭が熱くなるペースが早くなってる気がする。スポーツアニメの中でダントツで好き。

走るとは、強さとは、生きるとは何か。

未経験者だら
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.0


「独りぼっちは寂しいもんな
   いいよ 一緒にいてやるよ」

普通なら第一話で覚悟を決めるか、巻き込まれる形で魔法少女になることが多いが、全然変身しない主人公まどか
まどかが魔法少女になることを全
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-相剋譚-(2024年製作のアニメ)

4.3


「悪を倒すのに悪を利用することを
      ボクは悪だとは思わないね」

零番隊vs神赦親衛隊
1話目からアツいバトル
特に兵主部一兵衛vsユーハバッハ、簡単に死んでやらない最強2人の戦いは面白い
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

4.2


「俺が行くまでもたせてくれ
俺が必ずなんとかする」

みんなビジュアルかっこよくなりすぎなのよ。もうどのバトルも見応えしかない。
特に恋次とルキアはずっと待って
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

4.1


「此の儂が居る それに勝る警備などない」

前回の放送から10年
死神代行消失で全員ビジュアル変わってたのもあるけど、作画が綺麗さに感動。

これまで幾度となく訪れたピンチ
今回はあまりにもレベルが
>>続きを読む

0

BLEACH(2004年製作のアニメ)

4.0


「死ににいく理由に他人を使うなよ」

夏の最終章に向けて初めて鑑賞したBLEACH

シーズン1で計366話
まとめてレビューは無理あるってw
唆られないアニオリ、特にバウントと天貝でかなり足踏みし
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア FINAL SEASON(2025年製作のアニメ)

5.0


「あの日からずっと君は
 私の最高のヒーローだったよ。」

またしても一つ、傑作漫画のアニメ化が完結を迎えた。
ヒロアカ見てると何かしなくちゃいけないって思ってしまう。それぐらい本当にアツくて泣けて
>>続きを読む

0

無職転生 II ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2024年製作のアニメ)

4.3


「パウロは俺の父親だったんだ。」

今の失敗から前世の自分から何も変わっていないことに気づく大事なエピソード。

前世の両親との後悔も含め、パウロというクズだけれど、偉大な父の背中はデカかった。

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

4.2


2期2クールまでの範囲でこの3人の冒険が1番楽しかったかもしれない。

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

3.8


「自分の問題は自分の力で解決しなければ、いつまで経っても成長できない」

序盤の転生後の家族の話もいいけど、デッドエンドからが好きなんだ。

0

とんがり帽子のアトリエ(2026年製作のアニメ)

4.0


「秘密を持つ側になってもらう 君はこれから魔法使いになるんだ。」

魔法使いとして生まれ者だけが"魔法をかける"ことができる世界?否、特別な魔墨があれば誰もが"魔法を描ける"世界の物語。

キーフリ
>>続きを読む

0

キルアオ(2026年製作のアニメ)

3.7


「中学校の勉強が楽しくてしょうがねぇんだ...!」

殺し屋学園コメディアクション
お嬢様の婚約相手を狙う刺客たちとのバトルもドタバタ学園生活も面白い。

はやく2期が観たい。

0

春夏秋冬代行者 春の舞(2026年製作のアニメ)

4.1


「返せ...撫子を... 俺の秋を‼︎」

四季折々を感じさせる作画と物語の余韻に浸らせてくれる音楽
Orangestarの主題歌は最高

各季節の代行者と側近で守る護衛官

お気に入りは秋の2人🍂
>>続きを読む

0

スノウボールアース(2026年製作のアニメ)

3.5


「すべてが計画の内?俺が...生きてるぞ!」

思っていた物語と違って困惑してた序盤だが、進むにつれて応援したくなる鉄男とユキオコンビ。

怪獣討伐バトルでありながら、人と関わるのが苦手な鉄男が友達
>>続きを読む

0

リィンカーネーションの花弁(2026年製作のアニメ)

3.0


「こんな貧乏クジだったら何回でも引くわ」

設定は良いのにキャラの活躍が不十分なまま退場していくからこっちの気持ちが中途半端なんだよな。

周りを黙らせる圧倒的な作画でもないし、アニメーションとして
>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第3クール(2026年製作のアニメ)

4.5


「違うか!?いや...できるか?」
「ああ できるね」

↑何回見てもここ唆ります
全シーズン通して、七海龍水という男は最高だな〜🫰

原作補完のアニオリ追加がある作品は素晴らしい

0