やーしょーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • やーしょーさんの鑑賞したドラマ
やーしょー

やーしょー

ACMA:GAME アクマゲーム(2024年製作のドラマ)

-

「出てこいやアクマ🗝」

異能×頭脳戦
原作漫画はTOP10に入れるぐらい好きだが、ドラマは改変がノイズになってあまり楽しめない。

読んだことない人はまだ楽しめると思う。

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.5

最高のドラマシリーズだった。

主役二人のスケジュール確保がもう簡単ではないが、本当に続編を期待している。

シャーロックホームズ×ジョンワトソン。
"変人×真面目"の2人のようで実は
" 変人 ×
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

5.0

新たな敵
"人間の弱み"の情報を持つ男。
演じるはマッツミケルセンの兄上、ラースミケルセン。
モリアーティとは違う怖さ。

前回の衝撃のラストから始まり、どんどん引き込まれるミステリーの数々。
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.7

ことあるごとに意見がぶつかってるシャーロックとジョン。なのに喧嘩すればするほど最高な相棒に見えるんだよな。

今作ももちろん全体的に面白いが、敵と対峙する度にハラハラする3話が面白かった。

モリアー
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.5

現代版シャーロックホームズ。
あんたは頭脳系の作品が本当に似合うな。
変人さが物語後半での物凄く頼れるホームズの雰囲気を際立たせてる。

役者たちの演技力、推理演出に映像センス、どんどん物語に引き込ま
>>続きを読む

0

HiGH & LOW ~THE STORY OF S.W.O.R.D.~シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.9

ムゲンの誕生秘話。
後の映画に続く敵組織との因縁。

何より、鬼邪高校の全日制の生徒として轟洋介(前田公輝)が登場する。
村山(山田裕貴)vs轟(前田公輝)
のバチバチに殴り合うアクションが観れる最高
>>続きを読む

0

HiGH & LOW ~THE STORY OF S.W.O.R.D.~シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

ある抗争を機に地区一帯を支配していたチームが解散し、その後、地区には5つのチームが頭角を現した。
【山王連合会】
【White Rascals】
【鬼邪高校】
【RUDE BOYS】
【達磨一家】
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

2周鑑賞。
コミカルとシリアスのバランスが良い。
シーズン2からの新キャラO.B.が重要なポジションでありながらも、彼の性格が良い味を出している。

何より裏切り王子ロキの頃とは違うトムヒのなんとも言
>>続きを読む

1

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.6

能力に目覚めて浮かれてる序盤。
何か重要そうな中盤。
みんなで頑張る終盤。

序盤はなんだかなーと思っていたが、進むにつれて面白くなる。

あとはどの作品でも登場する度に余計なことをするダメージコント
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

MCUって2周目観ると悪くなく感じる

でも、面白さはないな。
結局、問題解決できてない、なんなら悪化してる気が...
勝ったようで勝ってないように見える。

せっかく主人公なんだから、敵も味方も視聴
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

3.3

本編では明かされなかったジョンウィックの前日譚。

コンチネンタルホテルの起源。
ウィンストンとシャロンの出会い。
正直、これがわかるだけ。

これを観た後にジョンウィックを観るとまた違った気持ちでホ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.2

村上虹郎の海外の異常な海外人気の理由がわかる。本当にかっこいい。

物語は漫画で読んだからオチを知っているけど、ゲームの内容,参加者など、いろんな原作改変で漫画にはない要素があることで楽しめた。

>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

原作ファンで、発表された時は微妙そうだなと思っていた。

めっちゃ成功してますこれ。

あらすじは変な世界に迷い込んで、ゲームクリアしないと死んじゃうぞって言う感じです。

ゲーム会場のトランプでゲー
>>続きを読む

0

クラウデッド・ルーム(2023年製作のドラマ)

4.3

トムホランドの演技力に圧巻‼️
製作総指揮もしながら難役もこなすの凄い。
この演技見たら休業宣言したのも納得できる。

声を荒げるシーンは普通に怖っと感じた😱

原案未読で実物モデルは多少知っていた程
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.4

毎年クリスマスに観よう。うん。
ケイトビショップだいすき。

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

ドラマシリーズの中ではかなり面白かった。

今後のマルチバース展開に重要な話になりそう。

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ドラマシリーズで1番好きです

キャプテンアメリカの新旧相棒の2人が主役で、ずっと2人ともいがみ合ってる

しかし、この2人が共闘したらそれはそれは心強いパートナーになる

サムの盾を手放した理由とバ
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.4

序盤は退屈
あんまりこーゆーのが得意ではないから

でも、中盤からはもうのめり込んでワンダLOVE状態。

0