やーしょーさんの映画レビュー・感想・評価

やーしょー

やーしょー

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ 各駅停車劇場行き(2026年製作の映画)

4.3


「ゴミの本領発揮です。」

去年観ていたショートアニメが劇場用に再編集されてカムバック!

1話3分半×12話に追加シーン含めても45分なのに満足感高いんだよなー。
キャラみんな個性的で、SFだけど
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.6


「涙で救えるのは自分だけだ、他の誰も救えない。だからもう泣かないよ。」

月1エヴァ
EVANGELION 30th MOVIE Fest.2025-2026鑑賞。

登場人物のやりたかったこと
>>続きを読む

新劇場版 銀魂 -吉原⼤炎上-(2026年製作の映画)

4.0


「太陽なら上がってるじゃねーか、まぶしくて眠れやしねェ。」

IMAX鑑賞。
銀魂に出てくるジジイは揃いも揃って強すぎる。まあ老いぼれは生き残りだもんな。

物語の軸はブラさずに登場キャラにオリジナ
>>続きを読む

ほどなく、お別れです(2026年製作の映画)

3.5


「悲しみは他人事でいいんです つまり泣くな。」

故人とご遺族のそれぞれ想いがあり、両者が納得できる区切りを目指す。清水は故人に、漆原は遺族に寄り添う感じがいい。
特に漆原は様々な家族の様子を見て、
>>続きを読む

クスノキの番人(2026年製作の映画)

3.7


「愚かですね。」

東野圭吾初のアニメ化。
突如命じられた謎の仕事
 "クスノキの番人"
クスノキの存在も仕事内容も謎のまま、将来も決断力も無い主人公が神社に訪れる人々と関わっていくことで少しずつそ
>>続きを読む

白蛇2:青蛇劫起(2021年製作の映画)

3.7


「忘れてもきっと覚えてる。」

このシリーズを宣と白の長い長い愛の物語と考えると今作は続編ってよりかは青を主人公にしたスピンオフ作品って印象が強い。
声優が違うってところからもそう感じたかも。

>>続きを読む

白蛇:浮生 〜巡りめぐる運命の赤い糸〜(2024年製作の映画)

3.6


「この愛はどんなことがあっても決して変わらない。ここにそう誓おう。」

【公開順】
白蛇:縁起
白蛇2:青蛇興起
白蛇:浮生

時系列では縁起⇨ 浮生⇨青蛇興起らしい。

縁起から500年経ち、宣か
>>続きを読む

白蛇:縁起(2019年製作の映画)

3.6


「素敵なことだけ覚えておけばいい」

新作に向けて見直し。
お人好しだけど、熱い心の持ち主の宣の白への想いには感服。そりゃ白さんだって引きずりますよ。終わり方も好き。

ただ宝青坊にいる妖怪のニヤつ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ キルケーの魔女(2026年製作の映画)

4.0


「もうガンダムもどきに負けはしない…大人たちにも…‼︎」

IMAX鑑賞。
相変わらず会話の内容は入ってこないけど、面白かったよ。レーンエイム好きだわ。なにこの子、頑張れって応援したくなる。

挿入
>>続きを読む

ランニング・マン(2025年製作の映画)

3.1


「俺が起爆剤だ!」

IMAX鑑賞。
退屈はしなかったし、オーディションのところとかめっちゃ面白くなりそうな雰囲気出てたけど、そのまま完全燃焼した感が否めない。勿体無い。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ 2(2025年製作の映画)

3.4

扉の無い警備室や種類が増えたアニマトロニクスの登場と前作同様、実写映像としての再現度が高くて後半は割とウキウキしながら見てたw

続編出たら追って行こうと思うには好きだな。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.1

アニマトロニクスたちがかわいいから、ビックリするぐらい怖くない。
完全に原作が好きな人に向けたご褒美映画だね。

ソニックシリーズの映画に近しいゲーム愛を感じる作品で嫌いじゃないよ。

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

4.3


「ハッピーエンドいらない 普通のエンドで結構です。」

破天荒なかぐやと優等生の彩葉。
2人の出会いがそれぞれの人生に彩りを与えていく、この関係性が良い。
映像も全体的にクオリティが高く、ライブシー
>>続きを読む

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

3.8


「事実は白か黒だが、真実はグレーなところにある。」

4DX3D(吹替)鑑賞。
変に俳優さんを使うことなく、山ちゃんが声を当てるとのことで吹替版見た。

あらゆるデータベースにアクセスすることで当時
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.8


「νガンダムは伊達じゃない」

閃光のハサウェイを見た後に鑑賞。

アムロとシャアのアツいぶつかり合いの裏で、なんか可哀想ではあるけど、トラブルメイカーすぎるクェスとそれに巻き込まれてハサウェイも何
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0


「僕は代わるよ 変えてみせるよ」

4DX2D鑑賞。
開幕からバチバチ戦ってると思っていたが、序盤は登場人物の関係性を築くフェーズ。案外ここが面白いからこそ、終盤のモビルスーツ戦で昂る。
専門用語知
>>続きを読む

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

5.0


「俺達は往生際の悪い調査兵団だからな。」

Dolby Cinema鑑賞。

アニメでも映画でも何回も見てるし、結末だって分かってるのに毎回感動してしまう。

音楽に集中して観ていたけど、やはり澤野
>>続きを読む

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

3.9


「オイルモレデス...」

リメイクが公開する前に見直し。
やはりセリフから溢れ出てくる旧作ならではの雰囲気が良いな。

みんなとは馬が合わないバギーちゃん。しずかちゃんだけがひみつ道具 水中バギー
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0


「僕は君と会うために生まれてきたんだね」

月1エヴァ
EVANGELION 30th MOVIE Fest.2025-2026鑑賞。

シンジと共にこちらも14年前で時が止まっているガキだったの
>>続きを読む

WAR/バトル・オブ・フェイト(2025年製作の映画)

4.4


"祖国の為に"

Dolby Cinema字幕鑑賞。

半年ぶりのインド映画摂取。
WARは前作も含め、メインキャラが2人いて、タイガーやパターンとはまた違う面白さ。前作観てなくても全然楽しめると思
>>続きを読む

ワーキングマン(2025年製作の映画)

3.7


「助けると約束した」

新年1発目の映画鑑賞。
戦わせる理由と設定付けたら無限に戦い続ける男 ジェイソンステイサム。
違う仕事をしようが、他の職業に就こうがいつも通りの本業に戻ってバチボコにしていく
>>続きを読む

Nissy -Documentary Movie- “Re:10th Anniversary Final” BEST DOME TOUR(2025年製作の映画)

5.0


エンタメという魔法の裏側🪄
他のドキュメンタリー映画も観てきたが、意外となんか凄いことしてるんだけど、その大変さや過酷さって伝わりにくかったりする。
いろんな制作過程の密着映像があるから今までのドキ
>>続きを読む

Nissy Entertainment “Re:10th Anniversary Final” BEST DOME TOUR “The Movie”(2025年製作の映画)

5.0


"この瞬間が長く永く 続きますように"

エンタメという魔法。
歌唱力、パフォーマンスはもちろん、ストーリー性のあるセトリ構成と様々な演出。安易な天才という単語だけでは言い表せない。

映画館で観る
>>続きを読む

映画ラストマン -FIRST LOVE-(2025年製作の映画)

4.2


「なまら美味い」

前日ドラマ一気見したからモチベ最高潮、安定に面白い。2人のバディは健在だし、新たに第2期交換研修生として派遣されたFBIユン捜査官と泉も良いバディになりそうでワクワクした。
まだ
>>続きを読む

ナタ 魔童の大暴れ(2025年製作の映画)

5.0


「手を貸せ」

IMAX字幕版(2025.4.5)
通常吹替版(2025.12.27)鑑賞

結局一作目やらんのかいw
見る方法が無いため冒頭のあらすじで把握するしかないが、それでもアニメ映画史上歴
>>続きを読む

新解釈・幕末伝(2025年製作の映画)

3.0


「まあまあまあまあまあ」

いつも通り
同盟あたりまでは笑えた所あったけど、後半つまらない。三国志のほうが好み。

アバター:ファイヤー・アンド・アッシュ(2025年製作の映画)

4.0


「サリー家は諦めない!」

IMAX吹替鑑賞。
相変わらず映像美。
ただ物語の展開が2作目と同じすぎない?と感じるほどの既視感。直近で1,2作目再上映を観てたから尚更感じた。

サリー家よりスパイダ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.4


「誰かのためじゃない!あなた自身の願いのために!」

月1エヴァ
EVANGELION 30th MOVIE Fest.2025-2026鑑賞。

序ではシンエヴァと少し違うなくらいだったのが、明
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.3


「やぁどもども」

おもしろーい!
僕の好きな作品のオマージュがなんか嬉しかったなw

爬虫類の登場によるズートピアの謎。理想主義と現実主義の違い。物語が進むごとに明かされる秘密と2人の成長。
物語
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0


「その顔噛みちぎるぞ!ちゃお。」

何回観てもニックみたいな飄々としたキャラ好きになっちゃうよな〜。

WIND BREAKER/ウィンドブレイカー(2025年製作の映画)

2.8


「コスプレかよ」

本当にその通りである。
原作は読んでいる。
セットも学ランもカラフルで綺麗すぎて、視覚的にリアル感がない。うん、やらなくて良かったと思うよ。

漫画やアニメだから熱くなるセリフ。
>>続きを読む

Ryuichi Sakamoto: Diaries(2025年製作の映画)

4.0


『芸術は長く、人生は短し』

余命宣告を受けて、人生,生と死と改めて向き合う。まだ生きてるんじゃないかと感じる美しすぎる音楽。最後の最後まで音楽と共に生きた教授。
僕も良い人生だと言えるように生きて
>>続きを読む

兄を持ち運べるサイズに(2025年製作の映画)

3.6


「お兄ちゃんは嘘つきなの?」

家族でも夫婦でも人生ずっと一緒ではない。
知らない一面や思い出が一人一人ある。

人は死して尚、忘れない限りは良くも悪くも少なからず影響を与え続けるものだな。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5


「待ち合わせに遅れて来た人がいたら、
 走って迎えに行くのがあなたでしょ?」

絶妙なセリフのないカットだったり、背景だけの絵だったり、動いてなかったり音のないシーン含めて全てが魅力なんだよね。
>>続きを読む

MGA MAGICAL 10 YEARS ANNIVERSARY LIVE ~FJORD~ ON SCREEN(2025年製作の映画)

5.0


大好きな曲のオンパレード大満足のセトリ。
映画館で聴けるライブは最高だよ。

日本人アーティスト史上初のIMAX上映&ライブフィルム&ドキュメンタリー2作同時公開。彼らはすでに音楽という歴史になろう
>>続きを読む