ヤスニコルさんの映画レビュー・感想・評価

ヤスニコル

ヤスニコル

  • 914Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

平山さんにフューチャーして人物を描いた映画、2時間かけて平山はこんな人間なんだと教えてくれる。セリフが少なく、同じようなシーンが何度も続くが飽きがこない。2度も見たが退屈せずに見れた。不思議な作品、漫>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

アメリカ内での内戦とは舞台装置であり、本質はジャーナリストの正義感と狂気について描いた作品。次第に全てが物語に見えてくる新人と、人間に戻っていく主人公の対比が上手く描かれており、終盤の戦争シーンなどは>>続きを読む

朝がくるとむなしくなる(2022年製作の映画)

4.0

見終わると明日からも頑張ろうと思える映画。少しでも笑い合える相手がいるだけで世界は変わる。私も誰かにとって、そんな人になりたい。なれる人間になりたいと思った。素晴らしい映画です。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.5

ほっこり映画。
主人公の女子高生とお婆さんが友情を育む映画と、それを通して成長する主人公の物語。見ていて嫌な気持ちに一切ならない。すっきりした気持ちで映画を身終えることができる。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.6

何も知らない子供
政治を理解する子供
政治を理解できない年齢の子供
人種だけで幽閉されること
悲しい
悲しみに溢れた映画
狂った世界

キングスマン(2015年製作の映画)

3.3

チャーリーとチョコレート工場、スパイキッズ、ホームアローン、ジャンルは違うが何が似たものを感じる。そんな映画。頭すっからかんで見たい時はみてもいいかも、真面目な映画、ふざけた映画を期待してるなら見ない>>続きを読む

最後の追跡(2016年製作の映画)

3.9

私はロードムービーが好きなのかも?強盗する兄弟と、それを追うレンジャーの物語。アクション物でもなく、内容で見せてくる映画。雰囲気、映像共にカッコよく、そして哀愁も漂う。面白い現代の西部劇でした。

モンスター(2003年製作の映画)

3.6

まさにタイトルの通りモンスターの話だった。主人公の彼女は恵まれない幼少時代を過ごしたのだろう。しかし、だからと言って、彼女の境遇を誰も可哀想とは思わないだろう。彼女はやりすぎた。自分が被害者だと思いす>>続きを読む

アポカリプスZ ~終末の始まり~(2024年製作の映画)

3.3

王道のゾンビ物で最初はPS4のDaysGoneってゲームみたいな映画だなと楽しんでましたが途中から失速。脚本の展開がシンプルすぎて、やや残念な映画でした。これ見るなら他の映画見た方がいいかな。

ルックバック(2024年製作の映画)

3.6

Xで話題になってる1時間程度の短い映画で、絵を描いてる人にすごく刺さる内容らしい。アニメーションの出来も良くて、見やすい作品だと思います。癖は強め、感動までは個人的にはいかなかったかな。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

主人公の男性は老紳士、理想の年上お爺さん。ヒロインは若くしてアパレル会社を運営し、家庭を持つ女性社長。色々な事を通じて徐々に2人は最高の親友へ。
ロバートデニーロが演じる老紳士が、とにかく包容的で素敵
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

耳が聞こえない、母、父、兄の中、1人だけ健常者として生まれた高校生の女の子が主人公。彼女は、そのような中で音楽が好きで、特に歌うのが大好きだった。アカデミー賞もとった作品で、見終わって凄く良い気持ちに>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

1960年代の黒人ピアニストと、イタリア移民がコンサートの旅をする映画でした。久々に傑作と思える最高の映画でした。本当に面白かった。

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.6

1作目に引き続き面白い映画、下品だけど笑える。特に恒例の最後の写真は最高だった。ただ、前作からの驚きは少なく天丼を楽しむ映画と思う、あと、20分短くても良かったかな。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.0

サンタクロースが子供のために血を流し戦うダイハードのような物語。ホームアローン要素もあるよ!馬鹿な映画だなぁ(褒め言葉

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.2

グロさは薄め、ブラックコメディ映画って感じ。一発ネタをうすーく映画にまとめた内容。暇なら見るのはあり。

REX 恐竜物語(1993年製作の映画)

2.7

最後のシーンで4歳の妹が号泣しながらREXを呼んでいたので、小さい子供からすると良い映画だったんだと思う。