yayouさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

メインは人助け…ではない
けど、結果目的どおり。
章立てが面白かった。でも不法侵入の長居はドキドキする。罪滅ぼしの清掃はいいけど、料理と実食はやめて。

重松ー 毛利ー!やっぱり重松ー!!
カオスの
>>続きを読む

0

正直不動産スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.0

お話としては普通だったし、よめてしまう展開だったけど、やっぱりあのキャラクターたちがよいから。クールにキメる山Pと風が吹くコメディ要素の塩梅がいい。福原遥さんは相変わらず可愛いし、上手だし、前回より力>>続きを読む

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


TVerで週に1話ずつ配信になっているのを見つけて、久々に娘と時間を合わせて一緒に鑑賞。
山Pが可愛い。妖精の三上博史がかっこよすぎ。
過去に戻ってやりなおす。失敗よりやらなかった後悔。
早く行け!
>>続きを読む

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「お嬢さんをぼくにください」
今ならこの言葉はひっかかりそうだけど、ぎぼむすの世界観と亜希子さんに向けられた言葉だったから、違和感なく受け入れられた。連ドラからスペシャルドラマまで。
小さなみゆきから
>>続きを読む

1

君に届け(2023年製作のドラマ)

4.0

ミニスカートが可愛いけど寒そうだった。
自分が住んでいる付近では見られない山が連なる景色。
高校生活、桜の季節から始まった、爽子と風早くん。
さわやかな高校生たちで心が洗われた。
あやねちゃんちずちゃ
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

3.8

①1番面白かったバカリズム脚本。
承認欲求。承認欲求のかたまり。承認欲求の全国大会。承認欲求の連呼。
2人のやりとりが面白かった。にしても野崎さんなかなかの人だよね。自己紹介の質問とか高跳びの拍手煽る
>>続きを読む

0

THE TRUTH(2023年製作のドラマ)

-

不思議なドラマ?番組だった。
ほぉ〜!と感心するところと、??と分からないことの繰り返しだった。
オダギリジョーさんの回が面白かった。
タイパは悪くないですよ。
興味深い時間でした。
英語とアフタート
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

5.0

終わってしまった「セクシー田中さん」
私の中では今年1番のドラマだった。

 背筋をのばす、上を向く、自分を正しく知る
案外難しいし、勇気がいる。
そうさせてくれるのは、周りの人たちだし、結局は自分だ
>>続きを読む

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

草彅くんがこの役にあっていた。
みんなの手話の森田さんが出演されていたので嬉しかった。Eテレで見ていたから。

コーダという言葉は、「コーダあいのうた」と「私だけ聴こえる」という映画で知った。親や家族
>>続きを読む

2

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.8

形に残らなくても次の世代に残したものはある。
お金とか子どもとか、わかりやすく受け継いでいくものもあるけど、それだけではないし、お金もお金だけでなくてそれには想いがいっぱいある。
シロさんは形ではなく
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.0

脚本ヨーロッパ企画上田誠さん
タイムトラベルネタ
辻褄合わせが得意なメグ。本当に辻褄が合っているのかは、考えるとこんがらがってわからなくなるから、深くは考えない…時間軸がぁ🌀

心理的迷彩服といわれた
>>続きを読む

0

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

4.0


最終回、ゲストアーティストはChara。
毎回エンディング曲のアーティストが違う。贅沢でとても良かった。

見始めた理由は、Charaと燃え殻さん。Charaの独特の雰囲気と、たぶん燃え殻さんとリン
>>続きを読む

0

大奥 Season2(2023年製作のドラマ)

4.5

歴史も何事でも、どこから見るかでかわってくる。
男女逆転の大奥だからこそ、気づけたこともたくさんあった気がする。でも上手く書けない。。

燃やされてしまった没日録。これから大奥は各人の心を住処とする。
>>続きを読む

0

たそがれ優作(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


全フリ北村有起哉といってもいいくらい、俳優北村有起哉さんの力量がつめこまれたドラマ。
毎回の劇中劇がとても面白かった。
毎回のお料理、お酒、とマドンナたち。
優作さんは気取ってなくて紳士的だけど。少
>>続きを読む

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

4.2


野島伸司脚本
懐かしいような新しいような、先がよめない不思議な世界観で、今期のドラマで1番好きだった。


モノクロの記憶、青春の危うさ、不穏さと不気味さ、二次元と三次元の狭間


飯豊まりえちゃん
>>続きを読む

0

信長協奏曲(2014年製作のドラマ)

5.0

ずっと見たかった。
TVerにあった信長協奏曲
1話めで泣いて、毎話泣いた。当時も泣いたかな?
たくさん見てきた色んな人が演じた信長の中で1番好きだ。サブローくんが現代からタイムスリップしてきて信長や
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

4.5

ありさちゃんのコンパニオンの姿からはじまった第一話。人の役にたちたい。あの時の「ありがとね」が気持ち悪くて、ぞっとした。何に対するありがとうなのか。腹立たしかった。

最終話で言ってたありさちゃん。自
>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

4.0


最終話、隣のあやしい秘密の小関くんが、違うドラマからやってきたのかと思った。前田公輝さんもいるし。

仕事に対する向き合いかたや新しい働き方、人生について、始めから厳しく私に突き刺してグサグサきてた
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.8

奥平くんのナチュラルさは素晴らしいということだけは言っておかなくては。

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

どういう展開になるのか想像つかず、始めから面白く見ていた。
俳優さんたちが個性的すぎるハヤブサ消防団。
もしこの中に放火犯がいるとするなら?誰もが犯人になってもいいくらいキャラ濃いけど、誰でもあってほ
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

4.0

幸せとは?向井くん母が幸せの瞬間と言っていた。幸せがずっと続く訳ではないと。たしかに。でも、そう思える繰り返しが幸せだと思う。

向井くんは、まさに「今」のドラマだった。たくさん考えさせられた。ラブコ
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023・夏(2023年製作のドラマ)

3.9

3つとも面白かった。
私としては一つ目が断トツで面白かった。 

①あるあるのボヤキかと思いきや、えー!?
レジの列はわかります。ウンウン
時効成立は無念でした。
レジ打ちのプライドとモチベーション。
>>続きを読む

0

夫婦が壊れるとき(2023年製作のドラマ)

3.7

こんなドロドロ久々に見た。
稲森いずみさんだから気になって見て、1話が面白かった。驚きのストーリーは韓国リメイクでした。

つらいのは夫の浮気を周りみんな知ってるのに黙っていること。裏切られたようでみ
>>続きを読む

2

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.7

あれで終わってよかったのかな?森山未來さんはどうなのかな?

時系列が迷いそうになる、やっとスペシャルドラマの始めに戻ってきた教場0
ラストにこれまでの場面が映ったが、赤楚くんの登場はもう大分前に感じ
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

4.0

最終回もたくさん喋りまくってましたねミナレちゃん。
1話でハイテンションな波よ聞いてくれに心掴まれ、私にとって神回の6話で感動し、8話が最終話。もっと聞いていたかったミナレのラジオ。
カレー屋のみなさ
>>続きを読む

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『吸血鬼のいったい何を知っているんだよ』
この一言につきる気がする。
たぶんみんな面食らった吸血鬼設定🧛‍♀️
こんなにたくさん吸血鬼っているの!?
でももしかしたらいるかもしれませんよね。知らないだ
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

5.0

日本版みてストーリー知ってるのに、ドキドキ続きが気になって。
久々にギューってなるドラマを見た。
どのキャラクターも愛おしい。
パクソジュンさんの素敵さを今年になって知るなんて。遅い?
パクソジュ
>>続きを読む

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

TVerで配信というので久々に1話をみた。
潤った。

衣食住を大事に丁寧に綺麗に描いてくれている。インフルエンサーの真柴ちゃんのお洋服、ミニマリスト駿くんのごはん、料理研究家の香子さんちの素敵なシェ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

相撲の稽古シーンなど本当に大変そう。力士の俳優さんたちすごいですね。
一ノ瀬さんの相撲やアクションはさすがだなと思うが、お父さんへの思いや、葛藤し迷う表情、飄々としながらちょっと切なかったり愛らしくも
>>続きを読む

0

私小説 -発達障がいのボクが純愛小説家になれた理由-(2023年製作のドラマ)

-

いま、会いにゆきます が大好きだった。
映画もドラマも見た。絵本も家にあるけど、もうずいぶん前でだいぶ忘れてしまった。去年韓国リメイクを見つけて見た。
あのペンのストーリーはあったよね。ご本人たちのお
>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

4.0

朝ドラ完走〜✈️

舞ちゃんは、頑固だ。家族や視聴者がやめときー、と思う道でも自分がきめたらそちらに真っ直ぐ進む。無難な方を選んだりしない。迷って考えて自分で決めて進む。後悔しないよう頑張る。そして打
>>続きを読む

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正直言って8.9話で幻滅しそうになった。
10話は、はじまりから、変わっていたので安心した。
このドラマは話によって雰囲気がすごく変わる気がする。4人の監督さん、自分に合う合わないが明確。


インフ
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

4.5

気になって第一話から見た大奥。1話めからもうびっくり。設定もストーリーも攻めてる、斬新。

各代の将軍のストーリーに、きちんと色があり雰囲気もかわる。側で仕える女性、大奥総取締の男性が、上様を支え愛す
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
何回やり直すんかい!とはじめは思ったけど、あさみ赤ちゃんは何度見ても可愛かったし、頑張る姿に応援したし、お決まりに笑った。
実際の人生は一度だけど… もしかして、手をヒラヒラさせて合図
>>続きを読む

0

二つの祖国(2019年製作のドラマ)

3.8

テンポよくてひきこまれる。
歴史に疎い私にはわかりやすくて有り難い。はじまりからずっと台詞で説明してくれる。その台詞のリズムが少しわざとらしく感じてしまって、そこだけがはじめ違和感。梛子さん。。

>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023・新春(2023年製作のドラマ)

3.9

➊シュールすぎ
➋ややこしい、芸達者がすぎる
➌こわいシビア。でもほっこりした。

面白かったです。
次も楽しみにしています

0