おばけつさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

トップガン(1986年製作の映画)

5.0

2022/4/17 650作目
アメリカ・カリフォルニア州ミラマーの米海軍航空基地にある世界最高のエリートパイロット養成校「トップガン」を舞台に、F14トムキャット戦闘機を駆る型破りの若手パイロットの
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.0

2022/4/16 649作目
修学旅行で飛行機に乗った高校生が、離陸直前に眠りに落ち、その機体が爆発する夢を見る。彼は混乱し、パニック状態で機内から脱出。彼を連れ戻そうとした6人を残して飛行機は離陸
>>続きを読む

リトルデビル(2017年製作の映画)

5.0

2022/3/16 648作目
ゲイリー・ブルームはサマンサと結婚することになったが、彼女にはルーカスという5歳の息子がいた。ゲイリーはルーカスと仲良くなろうとしたが、ルーカスからは無視されるばかりで
>>続きを読む

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

3.0

2022/4/15 647作目
土砂降りの雨の中、テキサスの高速道路で車を走らせていた青年がヒッチハイカーを車に乗せる。しかし、その男性は自分が殺人鬼である事を告げ、ナイフを取り出す。青年は辛くもその
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.0

2022/4/14 646作目
第2次世界大戦下、空襲に晒されるロンドンから疎開した4人の幼い子供たち。彼らが偶然迷い込んだ魔法の国ナルニアは、白い魔女の手で長い間冬の世界に閉じ込められていた。やがて
>>続きを読む

ブレイド3(2004年製作の映画)

4.0

2022/4/11 645作目
ヴァンパイアの退治に明け暮れるブレイドだが、敵の策略によって逮捕されてしまう。しかし謎めいた人間の男女が彼を救出。そして史上最強の敵が出現したことを告げる。その敵とは、
>>続きを読む

ザ・ブルード/怒りのメタファー(1979年製作の映画)

4.5

2022/4/10 644作目
幼少期に受けた虐待が原因で神経症を患うノラは医師ラグランの診療施設に入院する。 しかしノラの夫フランクは彼女を隔離し面会させないラグランに不信感をいだく。 一方、ラグラ
>>続きを読む

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

5.0

2022/4/10 643作目
敬虔な牧師ダグは自動車の爆発事故で両親を失い、傷心の旅で中国を訪れる。 そこで忍者に追われる謎の女性から牙の化石を受け取るが、その牙は人間を恐竜に変身させる力を秘めてい
>>続きを読む

ピラニア リターンズ(2012年製作の映画)

4.0

2022/4/10 642作目
古代ピラニアたちがヴィクトリア湖を襲ってから1年後。ヴィクトリア湖は政府の手で徹底的な駆除作業が行われ生物が住めない状態となり、付近はゴーストタウンが蔓延していた。だが
>>続きを読む

ブルークリスマス(1978年製作の映画)

2.0

2022/4/9 641作目
世界中でUFOが次々と出現し、それを目撃した人の血が青くなるという謎の現象が発生。1人のテレビ局員はそのことを知り、報道しようとする。しかし、その裏では、政府によるある恐
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

2022/4/8 640作目
ベトナム戦争から帰還した1人の青年は、ニューヨークの夜の街をタクシーで流しながら、世界の不浄さに苛立ちを感じていた。大統領候補の選挙事務所に勤める女性と親しくなる彼だった
>>続きを読む

スリー・フロム・ヘル(2019年製作の映画)

5.0

2022/4/7 639作目
殺戮大好きのファイアフライ一家、キャプテン・スポールディング、オーティス、ベイビー。警官隊による激しい銃撃をもしのいだ彼らだったが、投獄され、キャプテン・スポールディング
>>続きを読む

ピアッシング(2018年製作の映画)

5.0

2022/4/6 638作目
殺人衝動を持つ男と自殺願望を持つ女が出会い、2人の化学反応が予測不能の狂気を加速させていくさまを過激かつスタイリッシュに描き出す。監督は長編2作目の新鋭ニコラス・ペッシェ
>>続きを読む

漆黒の井戸の底から(2020年製作の映画)

2.5

2022/4/3 637作目
恐ろしい女児殺しの過去を持つ寒村。怨霊のたたりが村人たちを恐怖に陥れるとき、呪われた村の運命が10歳の少女に託される。

インド系、やはりじとりとした雰囲気とか生々しい描
>>続きを読む

マーク・オブ・ザ・デビル(2020年製作の映画)

1.0

2022/4/3 636作目
悪魔の所有物に苦しむカールは、依存症の問題を抱える司祭トマスと共に、悪魔に支配されながら家族を攻撃する少女カミラの事件を見つけて、悪魔の狩りに乗り出す。カールとトマスは戦
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

5.0

2022/4/2 635作目
地方検事ハービー・デントの罪を被り、バットマンがゴッサム・シティから姿を消してから8年。束の間の平和を享受していた街に、鋼のような肉体をまとった巨漢のテロリスト・ベインが
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.0

2022/4/2 634作目
高校卒業を控えたクインは、亡くなったばかりの母の死から立ち直れずにいた。そして、あの世の母との交信を求めて霊能者のエリーズを訪ねる。しかしエリーズは、この仕事から足を洗っ
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

4.0

2022/4/2 633作目
出演は引き続きパトリック・ウィルソン、ローズ・バーン。どうにか危機を脱して平穏を取り戻したかに思われたランバート一家。ところが、息子ダルトンを救うためにあの世界へ行った父
>>続きを読む

ピッチブラック(2000年製作の映画)

3.0

2022/3/31 632作目
不時着した宇宙船、肉食エイリアン、そして完全な暗闇の恐怖。極限の状況で生き残る唯一の道は、凶悪殺人犯に命を託すこと。

あらすじ最高では?とワクワクして鑑賞。
ややこし
>>続きを読む

プロディッジー(2019年製作の映画)

4.5

2022/3/30 631作目
マイルズは天才とも言うべき知能を有していたが、その振る舞いは滅茶苦茶なものであり、時には邪悪さすら感じさせることもあった。母親のサラはマイルズが悪霊にとりつかれていると
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

2022/3/29 630作目
第二次大戦中、多くのユダヤ人が強制収容所に送られた。オスカー・シンドラーは全財産を投じ、1100人もの罪なき人々の命を救う。歴史に刻まれた、命の物語。

3/31までと
>>続きを読む

美しき獣(2012年製作の映画)

4.5

2022/3/28 629作目
アメリカ、コネチカット州。街の外れの豪邸に住む美しいヴァンパイアのジュナ。正体を隠しながらひっそりと生活していたジュナだが、ある日、脚本家のパオロと出会う。一目で互いに
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

1.5

2022/3/28 628作目
一軒家で暮らす4人の家族、斎藤家には赤の他人、健太郎さんが同居している。奇行を繰り返す彼は一体誰なのか。その目的は。一つの真実にたどり着いた時、想像を絶する絶望が姿を表
>>続きを読む

悲哀の密林(2020年製作の映画)

3.5

2022/3/27 627作目
決められた相手との結婚から逃れるために、マヤの密林へとやってきたひとりの女。そこには、手付かずの大自然と人と超自然的な伝説が共存する世界があった。

中南米の妖怪シュタ
>>続きを読む

バッド・ヘアー(2020年製作の映画)

2.0

2022/3/27 626作目
呪われた髪の毛が人々を襲う!?原始的!風刺的!心理的!恐怖の増殖。

ゲットアウト、アスに続くホラーという文字に騙されて鑑賞した。
序盤いい感じに組み立てられていたのに
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

2022/3/27 625作目
おぞましいメイクの狂気の犯罪者、ジョーカーがゴッサムを恐怖に陥れる。バットマンとゴードン警部補、検事のハービー・デントがこの新たな脅威に立ち向かう。

ハービー、悪そう
>>続きを読む

ゼイラム(1991年製作の映画)

5.0

2022/3/25 624作目
凶悪な宇宙犯罪人ゼイラムを追って地球に来訪したバウンティハンターのイリア。彼女はゼイラムを捕らえるべく結界を張るが、そこに2人の地球人が閉じ込められてしまう。イリアは2
>>続きを読む

なかよくなれたらいいな(2015年製作の映画)

4.5

2022/3/23 623作目
日本の各地映画祭等で上映された、じとりと怖い、静かなるインディーズホラー映画。引っ越しを終えた小原香奈美の元に、近所の住人だという真賀田静香が訪ねてくる。平和なご近所付
>>続きを読む

サラブレッド(2017年製作の映画)

3.0

2022/3/21 622作目
あざとさを競う大会があったならば、一見上品な2人の少女にかなう者はそういない。彼女たちが企てるのは、恐ろしい殺人計画。

ウマが合わない義父を殺す計画を立てるアニャと感
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

5.0

2022/3/21 621作目
高校3年生17歳のミアのもっぱらの悩みは、ジュリアード音楽院で夢である音楽の道を進むか、それとも別の道を選び大好きな彼氏のアダムと一緒にいるかを決めることだった。しかし
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

5.0

2022/3/20 620作目
腐敗した街を破壊しようとする危険な毒が迫るなか、ブルース・ウェインは自らも闇を抱えながら、かつて袂を分かった暗殺者同盟との戦いを強いられる。

シリーズもの、大概腰が重
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.5

2022/3/19 619作目
無気力な生活を送るショーンは、恋人に振られてしまう。飲み明かした翌日、目を覚ますと辺りはゾンビだらけに。元カノと母親を救うべく、ショーンは奮闘する。

風景にゾンビが調
>>続きを読む

たみおのしあわせ(2007年製作の映画)

2.0

2022/3/18 618作目
たみおと一緒に考えよう。「しあわせって、なに?」神崎民男は、とある町で父・伸男と2人暮らし。女性との付き合いが苦手な民男が、伸男の上司の紹介で見合いをすることに。相手は
>>続きを読む

クレンズ・フレンズ(2016年製作の映画)

2.5

2022/3/17 617作目
傷心の男が参加した、人生からマイナスの毒素を取り去るというデトックスプログラム。だがドリンクを飲むことで体から排出されたのは、毒素だけではなかった。

ふーん、からの、
>>続きを読む

生き人形マリア(2014年製作の映画)

3.5

2022/3/16 616作目
バス事故によって愛する娘を失ったフェイス、フリオ、ステラ。悲しみに暮れる3人の前に精神科医マノロ博士が現れた。彼は、時間をかけずに耐え難い悲しみを癒すためだと言って、そ
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

4.0

2022/3/15 615作目
ルイス・タン、真田広之の共演で贈る
2021年のアクションアドベンチャー映画。

今日は名作の日なんだけどずっと気になってて我慢できず視聴。期待通りかっこいい映画だった
>>続きを読む