おばけつさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

-less [レス](2003年製作の映画)

5.0

2022/3/14 614作目
クリスマスイヴの夜、毎年恒例になっている親戚の家でのパーティーに出席するため、ハリントン一家は車を走らせていた。いつもは高速道路を使っていたのだが、今年に限って、近道を
>>続きを読む

ブレイド2(2002年製作の映画)

4.0

2022/3/13 613作目
ただ、目の前の獲物が乾き切るまで吸い尽くし葬り去る。凶悪なウィルスに寄生された不滅のスーパー・ヴァンパイア、リーパーズ出現。この究極の敵を前にして、宿敵であるヴァンパ
>>続きを読む

ルパン三世 東方見聞録 アナザーページ(2012年製作の映画)

3.0

2022/3/9 612作目
マルコ・ポーロが記した「東方見聞録」には、知られざる幻の1ページがあった。アナザーページの謎に秘められたお宝を求め、ルパン一味が世界を駆け巡る。

扉がね、開かないの。
>>続きを読む

スピーシーズX 美しき寄生獣(2004年製作の映画)

3.5

2022/3/8 611作目
その美貌で男を惹きつけ、ベッドで捕食する!大学生で童貞のルークは、寮でブロンド美女リリーたちに出会う。そのセクシーさに一目惚れした彼は、彼女たちの忘れ物を届けに部屋を訪ね
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5

2022/3/7 610作目
ニューヨークのバレエ・カンパニーに所属するニナは、プリマ・バレリーナを目指し人生のすべてをバレエに捧げる日々を送っている。そんなある日、新シーズンの開幕を飾る「白鳥の湖」
>>続きを読む

マザー/アンドロイド(2021年製作の映画)

3.5

2022/3/6 609作目
アンドロイドたちが人間に反旗を翻した終末世界を描く、2022年公開のSFサスペンス。

モレッツがいい顔するな〜。
後半のアンドロイドの策略展開アツかった。
ラストは穏や
>>続きを読む

ザ・コンヴェント(2018年製作の映画)

2.0

2022/3/6 608作目
17世紀初頭のイギリス。農家の娘、ペルセフォネは魔女裁判により処刑されようとしていたが、女性修道院コンヴェントの院長マザーに助けられることに。その後、修道院で暮らすことに
>>続きを読む

絶叫のオペラ座へようこそ(2014年製作の映画)

3.0

2022/3/6 607作目
幼い頃、事件で人気女優の母を亡くしたカミーラは母のように舞台に立つことに憧れるも、俳優養成キャンプの調理場で働く日々。そんなある日、キャンプで次回ミュージカル公演のオーデ
>>続きを読む

スローターハウス・ルールズ(2018年製作の映画)

2.5

2022/3/1 606作目
謎の陥没穴から解き放たれた得体の知れない恐怖。学校は血まみれの戦場と化し、身のすくむような悍ましい悪夢が幕を開ける。

現代版トレマーズのよう。
1時間後くらいに本体出現
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.0

2022/2/28 605作目
テキサス州オースティンの人気DJ、ジャングル・ジュリアは気の置けない仲間たちとバーへ繰り出し、女の子だけの会話に花を咲かせていた。そんな彼女たちをつけ回す、ドクロマーク
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

1.5

2022/2/24 604作目
大洪水に飲み込まれた一軒のスーパーマーケットに閉じ込められた13人の生存者たち。そこには巨大な人喰いサメが一緒に流れ着いていた。地獄のスーパーマーケットからの脱出を求め
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.0

2022/2/23 603作目
クリスマスイヴの夜、新宿のゴミ捨て場で赤ん坊を拾ったホームレス3人組。清子と名付けたその子の親を捜すことにした3人は、行く先々で変わり者に遭遇する。

個人的には『パプ
>>続きを読む

イグジスツ 遭遇(2014年製作の映画)

2.0

2022/2/23 602作目
5人の若者たちはテキサスのビッグ・シキット国立保護区で夏休みの週末を過ごそうと真っ暗な夜の林道を運転中に突如、車で何かを轢いた衝撃が走る。
暗闇の中、調べてみても車に付
>>続きを読む

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

1.5

2022/2/22 601作目
熟練のアウトドア派のアレックスとアウトドアには全く慣れていないジェン。都会に住むカップルがカナダの大自然へキャンプへ出かける。しかしそこは雄大で美しい景色と危険が隣り合
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

4.0

2022/2/21 600作目
フレディやジェイソンより前に、人々を恐怖のどん底に陥れたテキサス州の殺人鬼、レザーフェイス。
悪夢が再び街を襲うとき、ひとりの女性が最後の戦いに挑む。
いけすかない若者
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.0

2022/2/21 599作目
陸上競技会でアクシデントによってオリンピックに出場できなくなった陸上選手・デリース(レオン・ロビンソン)。
諦めきれない彼は、陸上の金メダリストである父の友人だったアー
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.5

2022/2/20 598作目
頭脳は残念でも無敵のスーパーモデル、ズーランダーはトップの座を追われて引退を決意。だが、なぜか暗殺計画に巻き込まれ大ピンチ。一体、何が起きているのか?

顔がいい以外ダ
>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人(2021年製作の映画)

1.0

2022/2/20 597作目
様々な理由から事故物件に住むことになったお笑い芸人たち。彼らの恐怖体験を、お笑いコンビのトムブラウン、かが屋、ニューヨークが再現する怪奇物語。

うーん、残穢的なストー
>>続きを読む

荒れ野(2021年製作の映画)

2.0

2022/2/20 596作目
戦争の狂乱を逃れ、人里離れた土地で息子を育てながらひっそりと暮らす夫婦。だが恐ろしい生き物の出現で、彼らの日常は脅かされ、。家族のきずなが試されることに。

『リチュア
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

2022/2/20 595作目
喧騒、強盗、歌、タップダンス、暴力。山高帽の反逆児あれっくすはあ、今日も変わらず最高の時間を楽しんでいた-他人の犠牲の上にのみ成り立つ最高の時間を。モラルを持たない残忍
>>続きを読む

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

2.0

2022/2/19 594作目
自分のことを「あたい」と呼び、まあるいお尻と愛嬌のある顔が愛くるしい赤子(二階堂ふみ)は、ともに暮らす老作家(大杉漣)を「おじさま」と呼んで、かなりきわどいエロティック
>>続きを読む

クイーン・オブ・ザ・ヴァンパイア(2002年製作の映画)

2.0

2022/2/18 593作目
時は来たりぬ。邪悪な微笑みを浮かべた、すべてのヴァンパイアの母たる女王が再び君臨する。

個人的にヴァンパイア映画は怖さの中にも寂しさ、もの悲しさがあり好きなので鑑賞。
>>続きを読む

口裂け女 in L.A.(2014年製作の映画)

3.5

2022/2/17 592作目
口裂け女の噂が広まるロサンゼルス市。ある日、クレアは友人のモニカを口裂け女に殺されてしまう。以後、口裂け女の悪夢にうなされるクレアだったが、都市伝説研究者である姉のサラ
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

3.5

2022/2/16 591作目
死んだはずのままの驚愕の正体が暴かれる時、全世界の心臓が止まる…。
11歳の少女エストレヤの母親はギャングに連れ去られ行方不明となっていた。エストレヤは母を捜すため家を
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

4.0

2022/2/13 590作目
「年齢問わず、高給保証!実質労働時間わずか。旅のお手伝い。NKエージェント!!」この求人広告を手に「NKエージェント」を訪れた元チェロ奏者の小林大悟は、社長の佐々木から
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.5

2022/2/12 589作目
5歳で父親と死別した八雲御子。翌年には母親も失踪してしまい、祖母に引き取られた御子だが、18歳になると祖母も亡くなり、天涯孤独となってしまった。しかし、祖母の葬式に母親
>>続きを読む

ラプチャー 破裂(2016年製作の映画)

2.5

2022/2/12 588作目
蜘蛛が嫌いなシングルマザーのレネーは突如、見知らぬ男たちに拉致される。謎の隔離施設で目覚めた彼女を待っていたのは、被験者に"生きている中で一番嫌いな物"を与え続ける人体
>>続きを読む

ハウスメイド(2010年製作の映画)

2.5

2022/2/12 587作目
上流一家に仕えるためにやってきた無口で従順なメイド、ウニ。危うい魅力を持つウニが、一家の主人から求められるままに関係を持って以来、次々と不可解な出来事が起こり始める。や
>>続きを読む

死にぞこないの青(2007年製作の映画)

1.0

2022/2/12 586作目
気の弱い小学6年生マサオは、生き物係を決める出来事が元で、新任教師・羽田に嫌われてしまう。それ以来、羽田は何かにつけてマサオを攻撃し、クラスメイトたちも、マサオいじめに
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.0

2022/2/12 585作目
若く美しいまま永遠に生き続けたい!
ヒット・メーカー、ロバート・ゼメキス監督によるSFX満載の超娯楽作。メリル・ストリープとゴールディ・ホーンが、貪欲で虚栄心の強い、セ
>>続きを読む

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

3.5

2022/2/11 584作目
超イヤミな上司、窓際ならぬトイレへの左遷、変人の父親、ダンカンのストレスは極限に達していた。しばしば猛烈な痛みに襲われ気を失うダンカン。母親の強い勧めで、セラピストの治
>>続きを読む

ヘル・ベイビー(2013年製作の映画)

4.5

2022/2/11 583作目
双子の誕生を待ち望む夫婦はニューオーリンズ州のおんぼろ幽霊屋敷に引っ越してきた。悪魔の仕業で状況は手に負えなくなり、唯一の頼みはバチカンの優秀な悪魔祓いチームだ。彼らは
>>続きを読む

トロール・ハンター(2010年製作の映画)

4.5

2022/2/10 582作目
トーベ・ヤンソンが生んだ人気キャラクター「ムーミン」のモデルとしても知られる、北欧に伝わる伝説の生物トロールの生態に迫るフェイクドキュメンタリー。学校の課題で密猟事件に
>>続きを読む

寄生体XXX/スキンウォーカー(2018年製作の映画)

3.5

2022/2/8 581作目
街中で次々と姿を消す人間たち。彼らは消える直前、人の形をしたある生き物に接触していた。その正体は、人間ではなく自ら生きるために、命も記憶も全てを乗っ取る謎の地球外生命体だ
>>続きを読む

ロスト・アイズ(2010年製作の映画)

4.5

2022/2/6 580作目
眼の病気で徐々に視力を失う女性、フリア。ある日、すでに視力を完全に失った姉サラが自殺する。その死に不審なものを感じたフリアは、サラの周辺を調べ始める。フリアの視力は徐々に
>>続きを読む

人面魚 THE DEVIL FISH(2018年製作の映画)

2.5

2022/2/6 579作目
人の顔をした魚に霊が宿る…そんな言い伝えが今も残る台湾ランタン地方。ある日、父親によって家族全員が殺されるという凄惨な事件が起きた。悪魔祓いの依頼を受けた霊媒師のリンは、
>>続きを読む