きくちよさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

バービー(2023年製作の映画)

4.5

ライアンゴスリングの腹筋が気になって、話が頭に入ってこなかった

ワーナーの映画にパラマウントの映像がガッツリ入ってるのは笑った

28/2023

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

-

僕はコンボイの声とチータスの『じゃん』が聴けたので満足です

エンドロールの吹替担当のところで、
劇場の左奥から『藤森なの⁉︎』って聞こえて面白かった


27/2023

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

私は『この先上手に生きるなら、妥協するしかない』という解釈をしました

ナツコのこと『お母さん』というシーンがありますが、心の底からお母さんだと思って言ったのではないと思いました。
連れて帰えらないと
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

マッツ・ミケルセンの前髪が気になって話に集中できなかった


22/2023

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

やっと見た!
ドリュー・バリモアがでててびっくりした

21/2023

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

劇団四季の『リトルマーメイド』観にいった時、アリエルから足が生えるシーンで寝てたのを思い出した

19/2023

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

ゾーイ・ソルダナの演技力がバケモノ
目の前で怒鳴られたらチビると思う

ガーディアンズがワンカットで戦闘するシーンはかなりよかった

物語の展開が飽きさせないように工夫されており全くダレなかった

>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

とっても楽しめた!
R-15作品なのに小6の時学校で見せられたのをよく覚えている
とても怖かった…

当時はきちんと見ていなかったので、新鮮な気持ちで観ることができました!

恐竜のシーンは当時お金が
>>続きを読む

エゴン・シーレ 死と乙女(2016年製作の映画)

3.3

ぼかしばっかりで戸惑った

多少脚色もあると思うがエゴンシーレの一生がなんとなくわかった

作品を処分する警察はひどい

14/2023

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

劇中、彼が映画を映している時、映像の中はとても華やかなんだけど、現実の彼は苦しんでいるんだよね

そこが皮肉というか

一応フィクションなので監督の実話ではないが、相当毒親に苦労したんだろうなと思いま
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

4.0

ジェームズ・キャメロンが全力で作った、ぶっ飛んだおバカ映画

この時のシュワちゃんいいねぇ

この時期の監督のプライベートを考えると少し考えるものがあるが、この映画を通じて奥さん、奥さんに対する自分を
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

監督はジャッキー・チェンでやりたかったんだろうなと思った

今作は『2001年宇宙の旅』を少しわかりやすくして、香港映画の要素をぶち込んだ感じでした

似たような設定がある中で、オリジナリティあるもの
>>続きを読む

バーティカル・リミット(2000年製作の映画)

3.6

ツッコんだらダメ映画
CGは2000年代初頭なのでお愛嬌

それを除けば、伏線、演出は完璧だと思う

ただ、あんなにヘリのプロペラがギリギリまで近づくか!?

既視感があったが思いだした!
これ『恐怖
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

信じてもらえないかもしれないが、『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』を観ていたと思ったら、『ラ・ラ・ランド』だったんだ


9/2023

別れる決心(2022年製作の映画)

3.9

パク・チャヌク監督は娘がいるんだけど、これまで作った映画はとても娘に見せるものではないと悩んでいたらしい

やったね! やっと娘に見せられる作品ができたね!!

けど、奥さんには見せられないね


>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.1

どの作品から観ればいいかわからないシリーズ

Unextのあらすじに『シリーズ一作目』って書いてあったので助かった

ストーリーが単純明快でアクション、カーチェイスシーンがとても見応えがあってなかなか
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.3

寝取ってもらったことを思い出すおばあちゃんの話


映画館で観ると印象がこんなに変わるんだと思いました

劇場内はとても暗いので、船が沈むシーンの後半はスリルがありました

上映中感動して泣いている人
>>続きを読む

沈黙の戦艦(1992年製作の映画)

4.6

ポイントカードの名前をふざけたら
お会計時『ケイシー・ライバックさんですか?』って言われて俺は沈黙した

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

2.7

スタッフ『え?またタイタニックやるんですか!?』

お話に盛り上がりがないんだよねぇ……

だけど、戦闘シーンやハラハラさせるシーンの作り方は流石って思いました

みんな『キャメロンが作った映画だから
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.6

海兵隊好きすぎだろ、、、ジェームズキャメロン

さっきまで効かなかった戦闘機のコックピットを矢が貫通した時は、思わずツッコミを入れてしまった

ジェームズキャメロンは環境活動や動物保護を大切にした人な
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.6

フローレンス・ピューが好きなら絶対見るべき一本

最後の本人映像にそっくりだった

ちょっとテンプレ通りの内容だったかなぁ

けど、プロレス好きなのでよし

2/2023

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

中学生の時バスケ部だったのはスラムダンクの影響です

俺は桜木だった…

映像にすると、花道が素人であることがよくわかる

井上武彦が求めた表現を本作でできたのではないでしょうか


1/2023

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

俺も左利きで右に矯正したから、なんとなく気持ちがわかるよ

79/2022

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.1

久々に見入った!

監督が男性だからか、男性的な映の撮り方だなと強く感じた(特に序盤)

ヴィヴィアンとホテルの支配人がとても良いキャラクターなので観ていて居心地が良かった

ただ、どうしてもエドワー
>>続きを読む

エイリアン2 完全版(1986年製作の映画)

3.9

部屋にでっかい蜘蛛が出た時こんな感じだわ


ジェームズキャメロンのハラハラさせる展開がとても良かった
模型を使った迫力あるシーンも良き




77/2022

ロボコップ(1987年製作の映画)

4.1

歴史に残る傑作SF作品の1つ

Netflixの『僕らを作った映画たち』のドキュメンタリーを見たあと鑑賞

中学生の時に本作を見た時、キツめのゴア表現に衝撃を受けたのを今でも鮮明に覚えてる

遊星から
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.7

人の心の奥までは誰もわからない
自分の芯さえブレず、納得できればいいのではないだろうか……

75/2022

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.6

サリー・ホーキンスが出ているので鑑賞

前知識がないと少し分かりづらいかも
演出がよかった!!!

カメラワークが印象的でもあった

74/2022

ジェイク・ザ・スネークの復活(2015年製作の映画)

-

全盛期を過ぎたレスラーが立ち直る話
面白くて何回か見返した

8 1/2(1963年製作の映画)

3.7

主人公が他人に思えなかった

映画を作っていく中で、フェリーニ監督が周りに言われたことを映画にしているんだろうな

正直前半寝そうになった

63/2022

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

3.7

キレイに伏線が回収されていくのが気持ちよかった

母校の大学近辺で観たので、色々思い出して悶えた

俺の目の前に好機はぶら下がっていなかった…

62/2022