きくちよさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

偽りなき者(2012年製作の映画)

-

マッツだから観たが、とても面白い後味悪い映画でした!


2014?

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

-

どこかで観たと思ったら、『チャンス(Being There)』だこれ

誰か解説してくださいお願いします🙇‍♂️


30/2022

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

本作は傑作続編作品の1つとなるだろう。

IMAXスクリーンにて鑑賞。
劇場にはおそらくリアルタイムで前作を見たであろうトップガンの方々が多数。

爆音の「Danger Zone」で始まる戦闘機の発着
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

娯楽映画として満点だわ、、、

結構前に観たけど全く覚えてなくて、明日新作観に行くから再鑑賞

戦闘機のシーンがどう撮ったのか
迫力が凄かった
当時リアルタイムで観た人は感動しただろうな〜

ストーリ
>>続きを読む

イノセント・ガーデン(2013年製作の映画)

3.0

国内で観れるパク・チャヌクの長編監督作品観終わった〜〜〜!!!!!

今カンヌに出展してる新作が楽しみだ!!


この映画で満足できなかったから、『お嬢さん』つくったんだろうなぁ
と思った


27/
>>続きを読む

渇き(2009年製作の映画)

3.7

テジュならいいかなと思った俺は負け


26/2022

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

-

ウェス版『ダイハード』

やっぱり、ブルース・ウィリスはいい役者さんだな

オーウェン・ウィルソン『ねえ、この役俺じゃなくて、ハーウェイ・カイテルじゃないとダメなの〜?』

25/2022

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.3

やっぱこの監督最高に変態だわ(褒め言葉)
娘に自分の映画見せてるのかな?

パク・チャヌク監督にはこういう自分の好きな映画を作り続けてほしいです

一生ついて行きます!!

秀子役のキム・ミニ30代半
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

-

大学の時、モネが好きなので観たが
かなり微妙だったのを覚えている


2014年

男たちの挽歌 4Kリマスター版(1986年製作の映画)

-

4Kリマスターを2Kスクリーンで観た
それでも、マークの3発目に撃たれるチャウ・シンチーの顔ははっきり見えた


2/2022

オールド・ボーイ 4K(2003年製作の映画)

-

劇場で観る体験ができてよかった、、、
迫力がすごかった、、、

前の方に座ってたおばあちゃんが、
終盤のとあるシーンで、手で目を覆ってたのが気になってしまった



23/2022

イコライザー(2014年製作の映画)

-

予告編面白そうだったから、映画館で観たが、びっくりするほどつまらなかった気がする

たしかおにぎり食べながら映画館で観た


2014年鑑賞

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

-

脚本家の脳は10%も使われていなかったという感想だった気がする

というか、チェ・ミンシク出てたんか!!!!

(2014年鑑賞)

ラストミッション(2014年製作の映画)

-

大学2年の時、なんとなく映画館で観た。
この時すごく楽しくて、映画を積極的に観に行くようになった


2014年

処刑人II(2009年製作の映画)

-

ウィレム・デフォが出てたか覚えていない

大学生の時みた

2014年

処刑人(1999年製作の映画)

-

ウィレム・デフォしか覚えてない

大学生の時みた



2014年

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

-

最後の方はちゃんと怖かったので
サムライミはすごいんだなぁ
って思った

やりたいことやったのが伝わった


22/2022

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.8

期待しすぎた感はある
しかし、これがベストなT2であろう

ユアンマクレガーが、


ここでレビューの下書きが終わっている、、、
多分2017年、イクスピアリで上映されたものを観たのだと思う


20
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

-

学生時代、デニーロにハマってみたが
微妙だった記憶

何がしたかったのか分からなかった


たしか2016

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

-

公開当初観に行った
アイアンマン、アイアンマン2 しか観てないで映画館で観た俺はなかなかのチャレンジャーだったと思う


2017

新機動戦記ガンダムW Endless Waltz -特別篇-(1998年製作の映画)

3.9

自爆系男子

さすが、D社がびっくりするレベルの作画
『これ手書きでやってるんですか!!??』

20/2022

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

The サムライミ映画だなと満足しました
(サムライミ監督映画はスパイダーマンしか観たことないけど)


19/2022

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

3.7

NCW ベーシックコースの最初の実習作品ならかんぺき


18/2022

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

(鑑賞中)セガールだ!!!!!!


16/2022

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

映画でこんなに泣いたのは初めてだわ
劇場で鑑賞することを強く推奨します

ハンカチ忘れないようにしてください

ただ下ネタがすごいのでデートには不向きです

デートで観ようとしている君は
一人で泣いて
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.5

愛している、大好きだから一緒にいる

しかし、困難に直面した時、逃げ出したくなる、自分の置かれた状況に絶望する

仕方ないと言ったら仕方なくなってしまうが、その言葉で結論づけたくない

お互いに愛し合
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

映画観てて、俺ロバート・パティンソンに似てるなと思った


13/2022

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.7

バズラーマン最高だわ

観ている時声に出して何度も笑ってしまった!

物語の暗さをバズラーマンのハイテンション演出で中和できるかなと思ったが
やっぱり結末は悲しすぎるものなので、物語の暗さが勝ってしま
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作観てない人はかなり楽しめるかと

ただ、絵の具の描写は無理矢理感が否めない

10/2022

ドリームプラン(2021年製作の映画)

-

ウィル・スミスの演技すごいな〜
って改めて思う作品


9/2022

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.9

お、面白かったんだが

原作ファンなら笑える(普通笑わないシーンで)

ホラー映画としてちゃんと怖がらせてくれる
監督はバイオ好きなんだなぁと所々感じさせてくれた

バイオハザード1と2を混ぜていい感
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.7

嫌味な登場人物はとことん嫌なやつであった

後半ウルっと来てしまった


7/2022