kyoさんの映画レビュー・感想・評価

kyo

kyo

映画(950)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ミッキー17(2024年製作の映画)

3.4

死んでも記憶を上書きして肉体も新しく出来る未来の話。


植民星🌏開拓のため 死んで生まれてを繰り返すミッキー !
なかなか人間が住める環境にならず 遂にミッキー17 !!
が しかし氷の穴に
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.7

優勝候補の横綱、大関が次々とケガで休場!
コンクラーベ場所を制したのは まさかの平幕?!


名探偵ローレンスがローマ教皇候補の闇を次々と炙り出す🔎
果たして教皇選挙の行方は・・・


実際の教皇選挙
>>続きを読む

悪い夏(2025年製作の映画)

3.8

ケースワーカーと生活保護受給者の悪〜〜い話


ケースワーカーを描いた話はドラマにしても 小説にしてもだいたい不正受給が出て来ますね!
受給者の闇を描いたり、逆にケースワーカーの闇を描いたり、人間
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.8

シリアルキラーと対峙するFBI捜査官の話です


犯人は誰? それだけで見れば なかなか良い感じの気持ち悪さで良かったです。

ただ 理解しようとすると難しかった。
ヨハネの黙示録が出て来ますが これ
>>続きを読む

プロジェクト・サイレンス(2024年製作の映画)

3.4

濃霧に包まれた橋の上で車の多重衝突事故発生です。🚙💨🚗🚗🚗🚕🚗
娘を空港に送って行く途中事故に遭遇した男が主人公です。

トラック🚚の横転で有毒ガスが発生したり、ヘリコプターが墜落したりと これ以上無
>>続きを読む

フライト・リスク(2024年製作の映画)

3.9

裁判で証言する参考人を飛行機で輸送する
保安官補ハリス【ミシェル・ドッカリー】を待ち受けるまさかの事態。

乗員 乗客3人のセスナ機であんな事起きたら怖いですよ😨
チェーンで拘束され後部座席にいる重要
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.9

アノーラの職業がストリップダンサーとなってますが、もう少し分かりやすく言うと
『セクシーキャバクラ』 や 『おっパイパブ』
系の風俗嬢と言った方が伝わる人が多いと思います😅
>>続きを読む

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

3.0

🎵風に吹かれて
しか知りません 。 なので ボブデュランは敷居が高かったです。
敗北です😀 完敗です😀

歌は良いのかもしれませんが、このボブは好きになれなかったです

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

3.5

ある日 突然 医学部に通っていた優秀な姉が 奇声をあげておかしくなります。
両親は姉を入院させずに玄関にチェーンをかけて自宅に閉じ込め面倒を見ます。

この家の長男で監督でもある藤野知明が20年以上も
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ファーストガンダムしか興味がないので・・
ファーストガンダムしか分かりません

前半、見覚えのあるシーンでスタート!
サイト7に偵察に入ったシャア・アズナブル少佐が地球連邦軍の新型モビルスーツ・ガンダ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.8

スティーブ・ロジャースから盾を託され 新たにキャプテン・アメリカとなったサム・ウィルソン【アンソニー・マッキー】の自己紹介ムービー


サムはいくら強いとは言っても生身の人間ですから限界を感じます。
>>続きを読む

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

4.3

♪ わたし 祈ってます〜〜〜 😀
今度カラオケ行ったら歌います


コロナ禍に首都圏から三陸の町に引越した男・西尾晋作【菅田将暉】と 空き家を提供した 関野百香【井上真央】の話


まず序盤は三
>>続きを読む

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

4.0

忍者組織 NIN に所属する下忍の九郎【山崎賢人】
は謎の組織 アンダーニンジャを調べるため講談高校に潜入する。

要するに忍者VS忍者の話なんですが、原作を未読なのと微妙な低評価でハードルが下がり
>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

3.5

ロボットが無人島に流れ着いて そこで電源がONになる。
色んな動物達に嫌われながらも助け合って最後は𝐘𝐞𝐞𝐞𝐚𝐚𝐚𝐡🤟ってなる話です

前半は雁🐥⸒⸒の子を育て1人前?! にする話。
後半は自分を回収
>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

4.0

パリの老人から

『子供の頃に飲んだスープをもう一度飲みたい』

と依頼を受けた井之頭五郎【松重豊】が食材を求めて旅をします😀

前半は、飛行機⇒パリ⇒長崎⇒韓国⇒東京
それぞれ食材を求めながらグル
>>続きを読む

(2025年製作の映画)

3.6

渡辺儀助と言う元大学教授が主人公

前半は儀助の日常。 自分1人でしっかり生活していて 『PERFECT DAYS』 のようにずっっと見てられます。

問題は後半です😀
敵が来る! って話になって
>>続きを読む

室町無頼(2024年製作の映画)

4.0

室町時代に民衆を率いた一揆の首謀者
蓮田兵衛の話。

飢饉、伝染病でたくさんの人が死に、税を納められない人は虫ケラのように扱われる世の中!
どの道死ぬなら アイツら道ずれに! とか
大暴れして
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

3.9

実在した香港のスラム街・九龍城砦(きゅうりゅうじょうさい)
80年代の九龍城砦を舞台にした男達の戦いの話


まず、九龍城砦が楽しそうに見える。
飲食店もあり、理髪店もあり、宿泊施設にしたら楽しそう。
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.5

養蜂家の男が恩人を殺され復讐する話です


養蜂家の男は秘密組織の元工作員と言う設定なので めちゃくちゃ強いです。
そして養蜂家の恩人は"振り込め詐欺"で全財産を無くしての自殺という事で日本人には共感
>>続きを読む

カルキ 2898-AD(2024年製作の映画)

2.5

予備知識0 情報を入れずに鑑賞です


何コレ? 😀
全く意味が分からないꉂ🤣𐤔
一瞬寝落ちの連続ꉂ🤣

神の子を宿してると思われる女性が反乱軍の手を借りて脱出してから面白くなったけど ・・・
>>続きを読む

超伝合体ゴッドヒコザ(2022年製作の映画)

2.0

舞台は愛知県額田郡幸田町。

幸田町には彦左公園、彦左祭り も有るくらいのご当地ヒーロー 大久保彦左衛門がいる

その彦左衛門の子孫の大久保忠雄がこけし型ロボット ゴットヒコサ になって邪悪宇宙人シャ
>>続きを読む

中島みゆきコンサート「歌会 VOL.1」 劇場版(2024年製作の映画)

4.2

中島みゆき4年ぶりのコンサート
19曲たっぷり聴けます

『私たちの生きる この時代には
中島みゆきの、歌がある』

まさにその通り😀です

以前も言いま
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.0

芦田愛菜、阿部サダヲが親子で人間役です。
その2人の身体の中で起きてる事、細胞の活躍を赤血球【永野芽郁】、白血球【佐藤健】を中心に描いた話です。


半世紀生きてますが 勉強になります。
本など文書で
>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

4.0

子供の頃 アフリカでライオンに襲われたセルゲイ【アーロン・T・ジョンソン】🦁
謎の少女に謎の液体🍷を飲まされ無敵の身体になる

めちゃくちゃおもしろいか? と言われればそうでもないが普通におもしろかっ
>>続きを読む

銀河鉄道999 4Kリマスター版(1979年製作の映画)

4.2

少年・星野鉄郎が謎の美女メーテルと機械の身体を手に入れるため銀河鉄道999に乗って旅をする話。
まぁ 旅の途中で色んな人との出会いが有り
"限りある命"だから意味がある事に気付き人間として生きて行くの
>>続きを読む

JAWAN/ジャワーン(2023年製作の映画)

3.8

川を流れる血だらけの男を助けたら 村が武装集団に襲われた。
男は意識を取り戻し武装集団から村を守った。

そして 30年後・・・
鉄道をジャックして政府から大金を奪った女性集団と1人の男。
混乱に紛れ
>>続きを読む

劇場版ドクターX(2024年製作の映画)

4.5

『わたし、失敗しないので!』
が決めゼリフの天才外科医 大門未知子の話
映画版、どうやらファイナルらしい 😀


流れはいつもと一緒で 危機的状況の東帝大病院に大門未知子が呼ばれます。
そして、大門未
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.4

死刑囚が脱走
名前は鏑木慶一【横浜流星】
殺人事件の犯人として逮捕
本人否認のまま死刑判決
彼は何故脱走したの?
彼はホントに犯人なのか?

舞台を大阪、東京、長野と変えながら名前も変え変装もしながら
>>続きを読む

海の沈黙(2024年製作の映画)

3.5

芸術は爆発だ💥


有名画家・田村修三【石坂浩二】の展覧会で田村自身が
『コレは私の絵ではない!』
と贋作が見つかり大騒ぎに!!!!!!!!!!
誰が?! なぜ?! 誰?! なぜ?!・・・・・・
>>続きを読む

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

3.9

巨悪から金を騙し取る詐欺師たちの話

岡田将生 結婚おめでとう記念で鑑賞😀

主人公は真面目な税務署員・熊沢【内野聖陽】
とスマートな詐欺師・氷室【岡田将生】。
この2人の出会いから痛快詐欺エンタメが
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

4.4

前作でラッセル・クロウが演じた将軍マキシマスの子供 ルシアスが主人公。
前作はレビューまで上げてますが 何となくしか覚えてません。


そのルシアスがローマ軍の奴隷になった所から話が始まります。
そし
>>続きを読む

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

4.7

室井慎次の話 Part2

事件は中盤には解決しました。

その後は子供たちとの事、地域の人達との事・・・・・・・・

事件や犯人逮捕の話を期待すると肩透かしをくらう事間違いなし。
これは室井慎次の生
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.5

誘拐されたサンタクロースを救い出しクリスマスを取り戻す話


色んな道具を駆使してサンタクロースを探し出すところは 『ドラえもん』 のようでした😀

今年もそんな季節になったんですね😀

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.4

ヴェノムの前に最強の敵が現れて大ピンチ!

盛り上がるまでが長いです😀
眠くなります💦

3作目ともなればアイアンマンやスパイダーマンでもそーですが、たくさん出て来るんですね😀

あの旅する親子は必要
>>続きを読む

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

奥羽越列藩同盟と言う同盟を組んで新政府軍に対抗してる立場上
『兵を出せ!』
と言われれば出さなくてはならない💦
が、しかし どう見ても勝ち目がない!
新政府軍に寝
>>続きを読む

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

4.5

室井さんだ!!
室井さんだ!

室井さーーーーーーーん!! ✋

そして 時間の経過と共にドンドン室井管理官になってた😀
管理官!! 管理官!!

室井さんの自宅近くから死体が発見された後の警察車
>>続きを読む