yekaterinaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yekaterinaさんの鑑賞したドラマ
yekaterina

yekaterina

映画(426)
ドラマ(332)
アニメ(0)

マダム・セクレタリー シーズン3(2016年製作のドラマ)

5.0

最初は、国務長官の夫という家庭でのほっとする一幕を与える存在だったヘンリー。
諜報活動をするようになり、物語の主流の大きく関わるようになってきた。

こんなに世界を飛び回っている両親のもとで、こどもた
>>続きを読む

0

マダム・セクレタリー シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.8

ディミトリーの過酷な運命に胸が痛む。
国務長官エリザベスの夫で大学教授のヘンリーにスカウトされ、CIAのスパイになったロシア留学生のディミトリー。
悩むディミトリーに辞めておいた方がいいのに…と祈る気
>>続きを読む

0

マダム・セクレタリー シーズン1(2014年製作のドラマ)

5.0

政治ドラマ大好き。
中でもこのドラマは特にお気に入り。

未だ女性大統領が実現していない、多分、日本よりも男尊女卑なんじゃないかと思っちゃうアメリカ合衆国。

スキャンダルのメリー、24のアリソン、ザ
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー シーズン6(2021年製作のドラマ)

4.2

未来からやってきた娘ロリ
父が行方不明だった設定…既視感
ああ、フラッシュのバリーの娘ノラ!

すごくキレイにストーリーがまとまっていた
ルシファーが選んだ決断が尊い
悪魔だったルシファーが、神の思し
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー: シーズン5(2020年製作のドラマ)

3.5

双子の弟ミカエル登場
聖書や伝承にそういう記述はないらしい
確かスーパーナチュラルもミカエルが長男でルシファーが次男。ふたりが壮大な兄弟喧嘩をしたっけ。

そして、神まで登場
神、強制的に時々ミュージ
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー: シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.2

Netflixに移籍したら、10話っぽっちになったけれど、打ち切りだったのが救われたんだし、文句は言えないわ!

このドラマのように、Netflixに救われて、打ち切りのピンチを凌いだドラマってあるの
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー<サード・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.2

このシーズンで終わりだったら、本当に酷過ぎる!
最後の2話はボーナスエピソードでした。
続きないのか〜と打ち切り情報にガッカリしてたら、Netflixで続きと知ってビックリ‼️

それにしても、クロエ
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー<セカンド・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.4

ルシファーのママも登場。
天使の母は女神なんだ〜。

鑑識のエラ、シーズン2から登場。
このドラマの中で一番好きなキャラクター❤️

トリクシーとメイズの交流もほのぼの。

0

LUCIFER/ルシファー<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.3

よくある刑事とのバディもの。
小説家のキャッスルとか、元詐欺師のメンタリストやホワイトカラー、魔物が視えるグリム、薬で超人的頭脳となったリミットレス、大学教授のインスティンクト、記憶喪失のブラインドス
>>続きを読む

0

スキャンダル7 託された秘密 ザ・ファイナル(2017年製作のドラマ)

4.0

やっと完結。
シーズンを重ねるごとに点数が下がった。
うん、コンセプトに齟齬が生じちゃってるし。
実在の人物をモデルにした政治ドラマだと思ってたのに、陰謀系フィクションだった。
んで、主要人物は全員悪
>>続きを読む

0

スキャンダル6 託された秘密(2017年製作のドラマ)

4.3

面白いけど、疲れてきた。
率直な感想。

地味なキャラクターだと思っていたサイラスが、ジェットコースター過ぎた。
キモカワぐらいに思っていたのに。

0

スキャンダル シーズン5(2015年製作のドラマ)

4.5

オリビアの決断にブーイング。
結局、なんだったのか…
愛とかではなかったんだね。
とても、可哀想。
フィッツ嫌いだったけど、お気の毒に思った。

メリーとオリビアがタッグを組むのはいいね!
メリーは、
>>続きを読む

0

スキャンダル シーズン4(2014年製作のドラマ)

4.6

もう大統領は辞めたらいいのに。

とにかくオリビア父のローワンが凄い。
無茶苦茶だと思う。。。
陪審員が全員銃殺されるとか、治安が悪すぎる。

0

スキャンダル シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.6

オリビアより、メリーの方が好きだってことに気づくシーズン3。
ベラミー・ヤング。イエール大を卒業した才女。この役にピッタリ。

オリビアのママ。マジ嫌い。

0

スキャンダル シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.6

妻子持ちの大統領よりジェイクが良いと思うんだけどなぁ〜!

殆どの登場人物が、とんでもない秘密を抱えている…
清廉潔白だったあの人も、とんでもない犯罪を…そこだけが取り柄だったのに、もはやねぇ。

0

スキャンダル シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.6

とにかくオリビアがカッコいい政治ドラマ。
何故、あのキモイ男が好きで不倫しているのか…
もっと良い人がいるんじゃないのですかねぇ?!

しかも、実在の人物がモデルとは!!
面白過ぎる。

0

ドールハウス シーズン2(2009年製作のドラマ)

4.6

打ち切りだったと分かっていて観ました。
シーズン1のラストがビックリの展開でした。
あれで終わりだったら、絶句だったと思います。
でも、視聴者の強い熱望により、打ち切りの撤回で、きちんと完結できたそう
>>続きを読む

0

ドールハウス(2009年製作のドラマ)

4.7

昔、スカパーで観て、シーズン2を見逃してしまい、再放送もなかったことから、ずーっと気になっていた「ドールハウス」。
ついに思い切ってぽすれんでまとめて借りて観ました。

雰囲気が大好きだった「ダークエ
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.4

リアルタイムで観たのに、感想書くのが今更です。

未来に、コロナの時、こうだったのよって後世に伝えるためにもなりそうなドラマ。
いや、今観てもそうかも。
数年前のことだけれど、あの時のものすごく不安な
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.4

原作漫画の存在は知っていたけど、読んだことがありません。
正直期待してなかったけれど、北村匠海くんだもの、観ちゃいました。
とても面白かった!続編もあるそうで、楽しみです。

豪華キャストも良き!
>>続きを読む

0

賭ケグルイ Season2(2019年製作のドラマ)

3.7

シーズン2になって、今まではシルエットだった生徒会長に、池田イライザちゃん、いい感じ。
アイドル・松村沙友理ちゃんもいいね。

個人的には、いつかブレイクするかな〜と思っている中村ゆりかちゃんにも注目
>>続きを読む

0

ドラマが飛んだ!(2026年製作のドラマ)

1.2

続きは配信でっていうスタイル、嫌い。
地上波でやったドラマは地上波で完結すべきよ。

ほんとは、ちょっと面白かったけどさ。
残念よね。

主人公の高木雄也くんは、ごくせんで、三浦春馬くんと一緒にメイン
>>続きを読む

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

4.3

キャスティング最高!
ケータイ刑事の宮崎あおいさん、堀北真希さん、夏帆さん。TRICKの仲間由紀恵さん。ライアーゲームの戸田恵梨香さん。時効警察の麻生久美子さん。モテキの満島ひかりさんと同様に、賭ケグ
>>続きを読む

0

扉は閉ざされたまま(2008年製作のドラマ)

2.2

映画だと思って観ていたが、WOWOWのドラマだった。
犯人が最初から分かっているタイプの「倒叙(とうじょ)ミステリー」です。
そのせいか、途中から現れる主人公である黒木メイサちゃんに感情移入が出来ず、
>>続きを読む

0

贖罪の奏鳴曲(2015年製作のドラマ)

2.4

冒頭から真犯人の予想はついていた。
庇っていた理由も、予想通り。
つまらな過ぎる。

また、主人公が幼女を日本刀で殺害した少年犯罪の加害者なのに弁護士という、強烈に恐ろしい設定。
とてもじゃないが、受
>>続きを読む

0

Tシャツが乾くまで(2026年製作のドラマ)

3.4

途中までは、面白かったんだけどなぁ。

個性的な人々の日常でした。
生きにくいんだろうなぁ。
でも、最終的には幸せそう。

登場人物のキャラが別人かのようにコロコロ変わる。
変わらなかったのは、妹と子
>>続きを読む

0

全領域異常解決室(2024年製作のドラマ)

5.0

最初の方は、Xファイルみたいなドラマかと思っていた
でも、これはマーベルのアベンジャーズ
日本古来の神々の

続きがものすごく気になります

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

2.3

賀来賢人、原案
多分、合わないと思ってたけど、やはりね

錦糸町パラダイスもそうだったし
ニッポンノワールもあんまりだった

ブレイクしてから、自分の意思で作品を選んでそうなタイトル、全部あんまり好き
>>続きを読む

0

るなしい(2026年製作のドラマ)

4.0

予想外に面白かった。
結末も納得感のあるものだった。

『るなしい』の語源は、英語の「lunacy(狂気、精神錯乱)」とのこと。
なるほど。

原菜乃華がぼってりしているのは役作りなのかな?

主人公
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<ファイナル・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.8

やっと最終回まで一気見完了
長かったけど、満足感すごい

ボニーとジェレミーの関係が有耶無耶に終わってしまったのが残念だった
ジェレミーの扱い、薄過ぎる。。。
家族の再会のシーンでもいなかったのは、ハ
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<セブンス・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.8

ヘレティクスは、意外と極悪人じゃなかった。
そもそも、このドラマに出てくるメインキャラクターの誰もが殺人犯。

リリーにも、ノラとメアリールイーズにも、
ヴァレリーにもジュリアンにも、
それぞれ人間味
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<シックス・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.8

ずっと幸せになれない
次から次へと問題が起こり、もうぐちゃぐちゃ
このドラマの良いところは、悪役ですら、人間味があり、善と悪がはっきりしていないところ
カイですらも同情の余地がある

0

対決(2026年製作のドラマ)

4.3

実際にあった事件のノンフィクションなのかな?と思ったら、実話に基づいたフィクションらしい。

こういう社会派フィクションは好み。
NHKとWOWOWがお得意ジャンルのドラマよね。

主人公の娘役がすご
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<フィフス・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.5

登場人物が多いのに、全然気にならない凄いよく出来たストーリー。

デイモンにステファン、マットにジェレミーにタイラー、そして新たにルーク。
アイドルグループでも出来ちゃいそうに、各々が魅力的❤️

0

無垢なる証人(2026年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

唐沢寿明と増田貴久の組み合わせ、既視感が強過ぎなので別の人が良かった。

當真あみちゃんの演技が、なかなか良かった。
ちはやふるに続き、いい感じ!

それにしても、弁護士生命を投げ打たないで済む方法が
>>続きを読む

0