じゃくそんさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.6

妹がディズニー好きで結構前に家で見てたから一緒に見た。まあまあだった。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.7

懐かしいなこの映画。ディズニー自体あんま好きじゃないけどこの映画はまあまあ好きだわ

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

コンフィデンスマンJPは大好き。普通にめっちゃ面白い。
まだ2作目以降見れてないけどこの映画は2.3回見た。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.7

結構前に見てあんまり覚えてないけどまあまあ面白かった記憶ある

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.6

うーーん。
自分的にはなんでこんなに評価が高いか分からなかった。
これならライフ・イズ・ビューティフルでいいかなって感じ

アルゴ(2012年製作の映画)

4.5

めっちゃくちゃおもろかった。
久々にこんな神映画見た。
終始ハラハラドキドキって感じ。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.8

めっちゃ前に見て全然覚えてないけど面白かったと思う

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.7

めっちゃ前に見てあんま覚えてないけどまあまあだったと思うわ

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.9

まあまあ好きだけどゆうても2.3回くらいしか見た事ない。今度また見たいと思う。

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.8

小学生くらいの時に見た。まあまあ面白かった記憶ある。1番冒頭の自分の尿を飲むシーンが当時の自分は割と衝撃的で今でも忘れない。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった。
自分も普段接してる人が幻覚だったらと思うとすごく怖くなった。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.6

めっちゃ面白かった!!!
見たことないタイプタイプの映画だわ
サザエさんみたいに4本立て構成でできててそれぞれ時系列も主人公も違うんだけど、結局はひとつのストーリーに収束するっていう一風変わった映画。
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

超面白かった。神映画すぎる。今まで見てきた中で割とトップレベルで面白いと思った。
ただ、最後橋の向こうからやってきたジョーに対してスーザンは、「お父さんに会わせたかったわ」って言ってたのがずっとモ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

うーーん。自分が理系ってのもあるかもしれないけど、天才数学者がデタラメな予算を証明するために計算するのがなんかな〜って感じだった。イミテーションゲームみたいにエニグマを解読するみたいな方がテンション上>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

当時映画館で見てめっちゃ面白くて感動した。まだ1作目を見てないからそれと一緒にまた見直すと思う。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

だいぶ前に見て記憶が曖昧だけど面白かったと思う。