tomtomさんの映画レビュー・感想・評価

tomtom

tomtom

映画(219)
ドラマ(16)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.2

そんな破天荒過ぎる刑事いないだろ、とか
急にキャラ変したりとか
他にも諸々ツッコミどころは沢山あったが
阿部寛が懸命にドラム叩いてる姿はなかなか興味深かった。
磯村勇斗はカッコよかった。
演奏シーンも
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.5

後半は予想外の展開
全体的に顔のアップが多く細かな表情も逃さず捉えていた。
ほぼ手持ちで撮影したのか、ブレがリアルさを増しているが、作品によってはそっちが気になり最後は画面酔いしてしまったり。
この映
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

自分ではどうにも抗えない心身の状態。
努力や根性論では解決されない。
それなりに動けたり出来るもんだから
(すごく無理してるけど)
周囲からは理解されにくい。

適度な距離感で理解者が居てくれるって、
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.4

なんだか集中しきれず流し見になってしまった。
ドラマが面白かっただけに期待値を上げ過ぎてしまったのか。
山岸とまりぶ嫁がすきです

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

「ゴジラ」という巨大怪獣は昔から知っていたが、実はその内容はほとんど知らぬまま生きてきてしまった。不覚。
ちなみにシンゴジラ観たようだが(自分のレビュー)覚えていない…なぜだ

どう誕生したのか。どん
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.3

サッカー好きなので観てみた。漫画未読。
凪はじめ主要な何人かは覚えられたが、全ての人は無理だった。覚える必要もないのだろうけど。
設定は面白かった。
ただのサッカースポ根アニメではなかった。
凪の序盤
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.3

言葉を選ばずに言えば、これ程の胸◯ソ悪い映画は久々だ。
実話を元に…となっているようで、それが更に最悪な気持ちにさせ、絶望が拭えない。

共依存の中、彷徨いながら生きる親子。
母の前に女である…なんぞ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

設定は定番といえば定番。
タイムスリップ的なもので、かなり大雑把なストーリー展開だったが
それでも十分に訴えかける内容ではあった。
逆にこれくらいシンプルな内容の方が、現代の若者世代には良いのかもしれ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

大沢たかおの存在感、凄過ぎ。
最終章への繋ぎのような雰囲気でした。

THE MOON(2023年製作の映画)

3.8

韓国映画ではこれまで宇宙系のジャンルがなかった気がするので新鮮。
ドギョンスさん目当てで観に行きました。
映像は想像以上な仕上がり。
一難去ってまた一難。過去だったり家族だったりが色々絡み合い、内容は
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.9

前半に引き続き久々に改めての鑑賞。
詳しいことはそっちに記してるが
前後編あわせて見事!

2作品に共通して残念だったのは、映画の時の主題歌が配信では変更されていた事。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

4.1

これまで何度も観ているが改めて鑑賞。
主演の皆様、若い!
若いからといって物足りなさはなく、それぞれキャラを寄せまくりの演技で空想の世界をきちんと描いている。
原作が面白くても実写にすると溜息しか出な
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.9

なんとなくドラマも見ていて、記憶していたストーリーが蘇り懐かしかったが
中盤かなりカオスだった。
あの状況、もしリアルなら発狂モノ。

コトー先生が狂人に見えた。
いや凄い人なんだけど凄い人過ぎて。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.1

鈴木亮平の流れるような医療用語の連発。患者さんに声掛けしながら治療施す姿。
いつもながらすごい。ホンモノのお医者様みたいに見える。
チームとの連携も素晴らしいし、いわゆるツンデレな賀来賢人も毎度良し。
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.2

途中までは面白かった…んだけど。
東野圭吾さんの原作という事で期待値が高過ぎたのか。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

リアルな事象とファンタジーが入り混じって、没入したと思ったら現実に引き戻される…という感覚。
「いかなくちゃ」という台詞多かったのが気になった。
ダイジン可愛かった。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

小説も未読で前情報いっさいナシ。
はじめは宝探しゲーム的なやつなのかなと、とんだ方向違いの事を考えながら観ていたら、奥深いストーリーでした。

どんな時も仲間や友達の存在は、傷にもなるし救いにもなる。

余命10年(2022年製作の映画)

3.6

どの病気も辛いが、ジワジワと生命を削られる『余命10年』という月日。
長いと感じるか短いと思うかはそれぞれだけど、これを観て感じた事。
無意識レベルで描く近い未来。
今度あれを食べよう。季節が変わった
>>続きを読む

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.9

映像のキレイさでファンタジーに見えるくらいの恋愛映画。
若き日の宮﨑あおい。可愛い。
無垢さの表現ピカイチ。
玉木宏、特に写真写り。
とてもイケメンでした。

バッテリー(2006年製作の映画)

3.8

林遣都のデビュー作。
よくよく見ると、幼い仲野太賀の姿も。
キャッチャーの子の演技と笑顔が可愛くてこちらまで微笑んでしまった。

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.1

吉沢亮の演技はいい具合の闇っぷりで良かったが、内容は…うーん。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.9

WOWOWにて録画したものは吹替だったので、レディガガはじめ役者さん達の生声が聴けず…だったが割と時間長めの映画だったので、吹替で正解だったかも。
グッチといえば老舗ハイブランドだが、蓋を開けば家族経
>>続きを読む

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

3.5

SnowManファンではないが、基本的には楽しく見ることが出来た。
アイドルというのは大変だなぁと、しみじみ思ってしまった。
色んなジャンルの演目をかなりの高クオリティで仕上げればならず、そこには涙ぐ
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.9

主人公が抱えている過去に少し驚いたが
(ある意味でリアルでもある)
どんな時も何かに夢中になるという事は、救いでもあり。
そこに才能が加われば尚良きなのだが、それは映画のように簡単にはいかず。
水墨画
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

物語のあらすじなど全く調べずに鑑賞。
実話というのも初めて知った。
映画を見終わってから記事やインタビューで振り返ると、実在は主人公とクロという犬だけのようだが
架空といえども実際いたであろう背景を抱
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.3

原田美枝子さんの演技が儚く、女性と母を行き来しながら、朽ちていく様を素晴らしく演じられていました。
内容が内容だけに、明るく明確な…というのは望んでいなかったが
画面が暗いシーンが多く、そこが単純に見
>>続きを読む