釈迦さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 釈迦さんの鑑賞したアニメ
釈迦

釈迦

ドラゴンボールGT(1996年製作のアニメ)

4.5

宇宙編
ほのぼの。

ベビー編
地球の日常がおもろい。ベジータ好き。
吸収はもう飽きる。
魔人ブウ消えるの何気に悲しい。

アベンジャーズ編
過去キャラの寄せ集め。
17号の顔がアメコミみたい。
18
>>続きを読む

0

ドラゴンボールZ(1989年製作のアニメ)

4.0

大の大人たち(子供もいるけど)が光る7つの金玉を死ぬ気で血眼になって探していたナメック星の話が好き。一番強いのって、敵に誰一人見つからなかったブルマなんだな。
強いはずなのに自分の気円斬でチョンパされ
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.0

題材が好きだから観た。でも猫猫のブツブツ言ってる感じが好きになれん。

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.0

ウォーキングデッド感出して、終わった(見たことないけど)。また再開しないかな。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.0

全く進まぬ話。
ドルオタの話に興味あんまないっす。

オープニング曲が死ぬほど街中とショート動画で掛かってるよな。

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

5.0

適度な脱力感あって好き。マッシュみたいなのが友達にいたらなぁ。マッシュは何でもありだけど、魔法も何でもありななんだよね。

バトルアニメにあるような、時間稼ぎみたいなのが無くて気軽に見れる。素敵。
>>続きを読む

0

イジらないで、長瀞さん 2nd Attack(2023年製作のアニメ)

4.0

続きが見たいけど、これ以上どうもないだろうから、ここで完結していいのかも。原作だとどんな感じなんだろ。M癖な人に強くおすすめする作品。

0

あたしンち(2002年製作のアニメ)

5.0

このアニメって、ブサイクは遺伝するとは限らないってのが大きなメッセージだと思う。

1番嫌いなキャラ: なすお。

0

ポケットモンスター めざせポケモンマスター(2023年製作のアニメ)

3.0

第4話『ツンベアーのためいき!』は、ホントに要るのかどうかもう一度審議する必要がありますな。ジュペッタの話も別に…と思った。

月並みですが、私もデブピカチュウの方が好きでした。あと、コダックが水鉄砲
>>続きを読む

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

3.5

海外強くてオワタン。
最後の方、これ誰だっけってなった。
次シーズンも楽しみにしとく。
しっかし、サッカーは足癖悪いのぉ。

0

トモちゃんは女の子!(2023年製作のアニメ)

5.0

キャロルがアホそうで鋭い。普通に勉強もできる。今後はこの子にもっとフューチャーしてくれ。主題歌も好き。

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

2.5

なぜこんなことしなきゃいけないの?っていうゲームじみた学園生活。だんだん飽きてきて主人公にも嫌気がさしてくる。学校生活に後ろ向きなくせにモテるのも納得いかん。しかも喧嘩もつよ。櫛田さんの承認欲求しか分>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

3.0

主人公がどうも気持ち悪いというか見てられないアニメ。なんだかんだ周りに人が集まってる感じも、なんか嫌。女の子はみんな、可愛いけどね。

0

監獄学園(2015年製作のアニメ)

5.0

いちいちエロくだらなくて毎回腹抱えて笑う。

各話タイトルが映画をパロってるのも水島監督だからか藤原啓治にすけべな理事長をやらせてるのも好き。

最後らへんはAVだった。

番外編のアンドレ可哀想すぎ
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.0

チキチキバンバンっていうOPが好き。最初が孔明節全開で後になるとそうでもない時が増える。孔明がどーのこーのってのは置いといて、歌手活動がどーなるかに重きを置かれておりあんまそこ見てる側として本気じゃな>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.0

前より話が進んだ。テニスの回がおもろかった。ヨルさんのボールをサイコロにするの笑った。変なとこで終わったけど次シーズンに続くみたい。

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.0

昔、こんな映画ってブラピとアンジェリーナであったような。子どもいなかったけど。自分のこと名前で呼ぶ人ってぶりっ子って言われて嫌われるけど、最近はそうじゃないのか、価値観って変わるんだなとアーニャ見て思>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.5

シーズンを追うごとに映画並の映像になっとる。回想シーン多いよな、この作品。でも兄弟愛はいい感じだったな。好きな人と離れたくないのは分かるよね。

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

3.0

これがかの有名な無限列車編ね。お釈迦様は天の邪鬼なのか、当時有名だったものは何でもスルーしてるからな。あとになって見だして、ふむふむとか言ってるからこの癖ほんとにどうにかしたい。善逸の出番増やしてよ、>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.5

悪魔だのなんだのって宗教的に日本人には向いてないから鬼で丁度いいんだよな。大正時代なのも見やすいし。なんたって、猿ぐつわ入れられてヨダレダラダラの妹ってなんなんですか、ほんと。

0

陰の実力者になりたくて!(2022年製作のアニメ)

1.0

厨二病が嫌じゃないし第1話だって面白かった。でもそれ以降よ。ゴリゴリダークファンタジーと訳分からん話が続いて地獄だった。体感時間が永久で最後ら辺は3倍速にして観てたらもういよいよ当然分からんからストレ>>続きを読む

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

3.0

2期はそこまで見んで良いかと。なによりエマの理想論と最後の尺が足りんから色んな過程をPowerPointみたいに流されたのが観てる人は1寸も納得できないよね。

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.5

魔術がうんたらとかいうアニメよりこういうやつのが好き。エマのみんなを助けたい感は良いけど、見る側としては嫌い。

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.0

1期だけでも十分楽しいよね👏

みんな、スネ毛生えてなくて羨ま。

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

5.0

もしかしたら自分が生きてる世界も
何者かの体内ではなかろうかと
厨二的な事を想像してしまった。

地震、雷、火事、オヤジ。
あらゆる天災は宿主の危機だったりして。

色んな病気をテーマにずっと続けて欲
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.0

真っ当に生きましょうというメッセージ。

この子ら一部を除いて生意気言ってるけど
親に養われてるんだよなーって思うと、
微笑ましくなるアニメ。

0

ポケットモンスター 金銀編(1999年製作のアニメ)

3.5


サトシのポケモンへの知識や対応が少し向上。
前まではバッジを何個手に入れたかとか
負けて潔い態度でいるシゲルに対して、
見下すような発言をしたりと何かと
視聴者を刺激しないと気が済まないのか、
イラ
>>続きを読む

0

ポケットモンスター オレンジ諸島編(1999年製作のアニメ)

3.5


ケンジがメインに加わるのに、
ジャケに彼はおらず、1話しかでない、
日焼けのジョーイが写ってることに違和感。

全体的にミニゲームみたいな
ジム戦ばかりだし、つまらん。
他の話は懐かしいやつもあるか
>>続きを読む

0

ポケットモンスター カントー編(1997年製作のアニメ)

4.0


基本、サトシが嫌いなので、
R団や的確な事を言うライバルのシゲルの方を
どうしても応援してしまう。

しばらくサトシの馬鹿さ加減は金銀編にも
まだ続いていたような気がする。

根性論で闘う戦術も何も
>>続きを読む

0