よしたかさんの映画レビュー・感想・評価

よしたか

よしたか

映画(1507)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゾッキ(2021年製作の映画)

4.0

竹中直人監督、山田孝之監督、
斎藤工監督作品
[ゾッキ]

実は、公開当時…、劇場鑑賞してました、
しかも…、妻と笑

賛否両論多いに結構!だって…、
観たい時、観たい作品観ればいいじゃん!

何故観
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

4.0

藤原竜也さん主演
タカハタ秀太監督作品
[鳩の撃退法]

久々の劇場鑑賞、やっぱり…、映画館、
良いですね、当たり前ですが…笑

前日に思い立ちまして、三河、名古屋、
近辺で探したところ、[鳩の撃退法
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.0

フランソワ・シマール アヌーク・ウィッセル
ヨアン=カール・ウィッセル監督作品
[サマー・オブ・84]

毎度どうでも良いですが、タイトル…、
カタカナ表記…、ダサくないですか…?

[Summ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.9

クレイグ•ゾベル監督作品
[ザ•ハント]

たしかに問題作‼︎

バイオレンス、ゴア、容赦なしでした、
出し惜しみなく、景気良かったです、
天晴れ笑

自分のような世間知らず、秒殺なので、
登場人
>>続きを読む

恋のクレイジーロード(2018年製作の映画)

2.8

白石晃士監督作品
[恋のクレイジーロード]

ポップなポスター画像とは真逆‥、
というか白石監督らしい作品でした笑

自分は‥、苦手な方の白石監督でした。

宇野祥平さんも‥、[殺人ワークショップ]
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.3

ヴィヴェイク・カルラ主演
グリンダ・チャーダ監督作品
[カセットテープ・ダイアリーズ]

いままで聴いて来た音楽、
ブルース・スプリングスティーン、
通ってきてはいませんでした、
ボク的には、新
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

4.0

ティム・バートン監督作品
[ビートルジュース]

ビートルジュース!ビートルジュース!ビートルジュース!
無駄に叫びたくなります笑
すみませんm(_ _)m

気を取り直して、
これは面白
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ヒメーシュ・パテル主演
ダニー・ボイル監督作品
[イエスタデイ]

みなさんおっしゃれていますし、今更、
ですが、設定が面白いです。

恋に、ミュージシャン業に、悩めるジャック役、
ヒメーシュ・ハ
>>続きを読む

ラブ・シシリアン・スタイル(1976年製作の映画)

2.8

ヴィットリオ・シンドーニ監督作品
[ラブ・シシリアン・スタイル]

シチリアについてほとんど知らない、
[ゴッドファーザー]シリーズか、レモン、
もしくは、[ニュー・シネマ・パラダイス]‥
>>続きを読む

良いビジネス(2017年製作の映画)

3.5

レイ・サリヴァン監督作品
[良いビジネス]

良いビジネスでした笑

ジャケ写、エイリアン、造形や、
映像、ロケーション、良い感じです、 
監督さん、今作から良いビジネス、
繋がると良いですね笑

>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.3

エミール・ハーシュ主演
ショーン・ペン監督作品
[イントゥ・ザ・ワイルド]

まず観賞し終えて、呆然としました。。

ロードムービー、には違いないですが、
そんな一言で片付けられない、
そう思いま
>>続きを読む

台風一家(2011年製作の映画)

2.5

古田新太さん主演
奥秀太郎監督作品
[台風一家]

すみません‥、コレ無理でした。。。
救いが無さすぎます。。。
全員クズ、観ていて辛い。。。

今作楽しみ方、教えてください‥。
いわゆる鬱映画、なん
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.6

イ・ヨンエ主演
パク・チャヌク監督作品
[親切なクムジャさん]

‥ボクの倫理観がおかしくなったのか、
それとも‥。

面白いのか、面白くないのか‥?
ちょっとよく判らなくなりました‥。

クムジャさ
>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

4.0

池上季実子さん主演
大林宣彦監督作品
[HOUSE ハウス]

大林宣彦監督デビュー作にして、
傑作カルトホラーです笑

出し惜しみなしです、素晴らしい!
ぶっ飛んだ小ネタどんどん出ます笑

そして、
>>続きを読む

コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団(2016年製作の映画)

3.0

リリー=ローズ・メロディ・デップ主演
ケヴィン・スミス監督作品
[コンビニ・ウォーズ バイトJK vs ミニナチ軍団]

タイトルから推察出来ると思います、
肩の力抜いて、ゆるーく観ましょう。

とい
>>続きを読む

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

4.1

ぺ・ドゥナ主演
山下敦弘監督作品
[リンダ リンダ リンダ]

本当は、劇場観賞したかったんですが、
またたまたま中古DVD購入しまして、
自宅爆音で観ました。

良いです!やっぱり良いです!

なん
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.3

サリー・ホーキンス主演
ギレルモ・デル・トロ監督作品
[シェイプ・オブ・ウォーター]

劇場観賞したやつでした!
好きなやつで、感想温めよう‥、
と思っていたら、壮大に放置‥、
してしまいました笑
>>続きを読む

生理ちゃん(2019年製作の映画)

3.5

二階堂ふみさん主演
品田俊介監督作品
[生理ちゃん]

上映前当時、映画化決定!の告知、
原作漫画帯で知りました。

知りましたが、ちょうどなタイミング、
子ども産まれる頃で、当然の如く、
劇場観賞な
>>続きを読む

ピカドン(1979年製作の映画)

-

この作品、知りませんでした。
フォロワーさんのレビューを拝見し、
知りました。

短編アニメ作品、YouTubeで試聴可能、
とのことで、早速YouTubeで、検索、
すぐ見つかりました。

でも、タ
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.4

エル・ファニング主演
ジョン・キャメロン・ミッチェル監督作品
[パーティで女の子に話しかけるには]

エル・ファニング観たさに観賞しました‥、
予備知識なしで観たら、まさかの、
SF作品でした
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

今の時代だからこそ成立した、
嘘みたいな本当の話でした。

あと映像美、ルーニー・マーラファンなので、
観られて良かったです。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.3

クリント・イーストウッド主演監督作品
[グラントリノ]

知り合いのベストムービー、
ということで観賞しました。

結論だけ言うと、震えました、
というか、泣きました。

グラントリノとイーストウッ
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.1

以前、こちらのどなたかが、ベストムービーに設定されてて、記憶にありました。

たまたま中古で安くあったので、購入、
良かったです!

バディもの、ロードムービー、カッコいいクルマ、さらに海!良いです。
>>続きを読む

ノーマ、世界を変える料理(2015年製作の映画)

3.9

ドキュメンタリー好きのボクとしては、
観逃す手はない!と意気込んで、当時、
劇場観賞しました。

天才というか、どんな分野でも、
世界一、てっぺん取るひと、違うな、
と思いました、陳腐ですが、凡人、
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.7

リーアム・ニーソン主演
ハンス・ペテル・モランド監督作品
[スノー・ロワイヤル]

なんやかんや言い訳で、おやすみしておりました‥。
というか、filmarksアプリすら入れておりませんでした。。
>>続きを読む

透明人間(2018年製作の映画)

3.9

オダギリジョーさん声の主演
山下明彦監督作品
「透明人間」

究極の…っていうと言いすぎ…、
でしょうか…?
でも、ものすごい承認欲求、
その最たるものだと思いました。

手に汗にぎる展開、巧みな演出
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

これは劇場鑑賞したかった作品、
言うことないです。

泣きました、ラスト鳥肌モノ、
観て良かったです。

MOVIX 三好にて。

太陽の塔(2018年製作の映画)

3.5

関根光才監督作品
[太陽の塔]

観たくて観たくて、ようやく、
鑑賞出来ました。

プロジェクトX的な、建築秘話、
を盛り込んだ作品なのかな…?
と思っていたら、壮大でした笑

想像のはるか彼方、凡人
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.6

上田慎一郎監督作品
[カメラを止めるな!]

地元が誇るスコーレで上映…、
させてるなぁと思ってたら、
瞬く間に拡大上映…、
全国的感染ですかね笑

まぁ、ようは観て来たわけで、
久しぶり劇場鑑賞でし
>>続きを読む

ネコのミヌース(2001年製作の映画)

3.9

フィンセント・バル監督作品
[ネコのミヌース]

前から気になっていた作品、
ファンタジーでハートフル、
観て良かったです♪

予定調和っちゃあ、かもですが、
ネコ好きには、まぁたまらん、
です笑
>>続きを読む

大英博物館プレゼンツ 北斎(2017年製作の映画)

4.3

パトリシア・ウィート監督作品
[大英博物館プレゼンツ 北斎]

久々ドキュメンタリーでした♪

ザ・ドキュメンタリーな内容で、
知っている北斎、知らない北斎、
当たり前ですけど、北斎づくし、
まぁ堪ら
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.7

錦戸亮さん主演
吉田大八監督作品
[羊の木]

けっこう楽しみにしていた今作、
劇場鑑賞しました…、
あ、鑑賞からかなり経過…、
での投稿です笑

市役所職員、似合う役者さん、
[県庁おもてなし課]以
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

ヒュー・ジャックマン主演
マイケル・グレイシー監督作品
[グレイテスト・ショーマン]

キラッキラで、笑えて泣けて、
勇気も元気ももらえるし、
「明日からも頑張ろ!」
って、思えました♪♪

ミュージ
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.3

チャ・テヒョン主演
キム・ヨンタク監督作品
[ハロー!?ゴースト]

ずっと観たいと思っていました、
地元レンタル在庫なくって、
引っ越し先で借りられました♪

正直、途中まで侮っていました笑

この
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

4.0

岡田准一さん主演
原田眞人監督作品
[関ヶ原]

歴史が面白い!
あまり詳しくはありませんが、
歴史が好きです…、でも、実は、
幕末の方が好きかなぁ…、でした。

もちろん、戦国も好きですし、
大河ド
>>続きを読む

KAMIKAZE TAXI(1995年製作の映画)

4.5

役所広司さん主演
原田眞人監督作品
[KAMIKAZE TAXI]

劇中、ある台詞、
「ぶっ飛ぶぜ~‼」って、あります、
ぶっ飛んでいました…。。。

2017年最後の投稿、たびさき映画で、
[勝手
>>続きを読む

>|