YKさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.8

当時映画館で見れなかったのでリバイバル上映で見れて感激🥺
和製アクション映画の最骨頂だな〜
エンタメって最高。瀬田宗次郎しか勝たん

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

4.0

キャストのファンなら大興奮間違いなし。
けすけが最高なヒールすぎて、世界に渡邊圭祐の魅力がバレてしまい焦る。あと鈴木仁がオタク殺しの胸キュン台詞を連発してくれるし、田川隼嗣くんも良い役で嬉しかった😊(
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.7

お前が被害者ヅラするな!

そこまで怖くなかったし変態展開がキモくてストーリーも胸糞でした。強盗はダメねっていう教訓。結局はマッチョジジイが可哀想な話。

飼い主に従順な犬くんには拍手💪🏼👴🏼🐕👏🏻
>>続きを読む

MEMORIES(1995年製作の映画)

3.0

絵のタッチも物語も音楽も演出も最近ではなかなか見れない感じでとても好きだった。アニメのオムニバスは珍しいし、もっとこういうものが見たい!
1話目が好きだったのでやっぱり私は今敏が好きなんだろうな〜。ア
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 DEATH(TRUE)2/Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

-

アニメでは はにゃ?と思いながら聞いてた台詞も、そういうことか!(?)と少しは分かった気になれる。とりあえずカヲルくんはシンジたちと同じ人間ではなく悪いやつでもないということは分かった。でも謎は深まる>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1番エグい
エンドロールなしにアスカの「気持ち悪い」で終わるの鳥肌。
置いていかれすぎてもはや楽しかったです

ミスト(2007年製作の映画)

2.9

怖いグロいよりもクリーチャーの描写と極限状態でおかしくなった人間のキモさが勝った。性格悪い人多いしみんな頭悪くてイライラした。
理系おばあちゃんが火をぶっ放すところカッコよかった🔥🔥🔥やっぱりこういう
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.7

ハサミの切れ味抜群〜〜!!!✂️

ゲットアウト同様、前半のわけの分からない気持ち悪さからの後半の伏線回収が爽快だった。グロいシーンは映さないでくれてるので安心して見れます。あとウサギも不穏だけど無事
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アスカちゃん、、、生きててよかった、、、

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.9

展開の突拍子のなさがzazyのネタかと思った。全然置いていかれたし途中寝てた。でもラスト5分のための長い長いフリなのだと分かると少し良い映画だったなと思えた。
とても長くて濃い一年のような一夜。よく分
>>続きを読む

半径1メートルの君(2021年製作の映画)

3.7

オムニバスは好き。話によって好き嫌いはあるものの、剣道の団体戦のように、その順番に意味がある感じが好き。ちなみに私はオムニバスの最初の作品を気に入りがちである。

この映画でも最初の又吉先生の作品は良
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.6

自分を取り巻く環境や育ちに悩んでる人に寄り添う映画。
華子も美紀も美紀の友だちも魅力的なキャラクターだった。ヴァイオリ二ストの逸子ちゃんが特に好き。日々感じている"女性"ということのモヤモヤを言語化し
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.3

映画の不思議な出会いって良いよね〜
三吉彩花の隠しきれないスタイルの良さ。ミュージカルシーンのクオリティが高くて良かった!あと演出が好き。

共犯(2013年製作の映画)

3.7

なんともいえない、切ないという言葉で合ってるのかどうか、、、
これは時間が経つほどジワジワ好きだなあってなる映画だ。映像が本当に綺麗で、ヤオアイニンちゃんが太可愛了!

"青春"と言う言葉で形容できる
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.5

エスター可愛いんだけどな〜🥲
途中まで哀愁しんでれらと似てるう!って思いながら見てたら全然別タイプだった。
ラスト20分が肝!!!

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

4.0

学園モノ×ミュージカル×ゾンビのミスマッチ具合とB級感が私はすごく好みでした😃
「テイラースウィフトは生きてるかな?」「パリはまだあるかな?」みたいな脳天気な会話がリアル。あの状況での結婚・セックス・
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.8

切なさ 100兆点満点
小松菜奈の透明感 100兆点満点
エンドロール 100兆点満点

「初めて」が「最後」になるの辛すぎる🥲
backnumberの歌が初めてこんなに染みた

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.6

映画が終わって劇場を出たあとも自分がまだ映画の延長にいるような気がして、その感覚が心地よかった。
1人で見に行った私には肩身が狭いくらい劇場内にカップルがたくさんいたけど、この映画を一緒に見た恋人たち
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.0

誰が悪いというわけでもなく、どうしようもなくて辛い。恋愛はふたりで始まるのに、どちらかひとりが冷めると終わってしまうのは無常、、、
小さい頃はなんとなく、大人になると結婚して子どもができて家族仲良く暮
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.7

ヒロムにしとけ、、、、
あいつはバカだけどきっと良いやつだ、、、、

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.5

超人の3人が集まってどんなバトルが繰り広げられるかと思ったらまさかの、、、、!!派手さのないヒーローものがリアルでこれもまた一興でした。
「アンブレイカブル」ではミスターガラスの天才っぷりがあまり発揮
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.6

噂の最初のシーンはビビり散らかしてスキップしました( ᵕ̩̩ㅅᵕ̩̩ )
グロいと聞いてたから身構えてたけどわりといけた。極限状態でも良い奴は良い奴。
私も生き残るために数学学んだほうがいいかな?とか
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.3

あんな惨事なのにハッピーエンドなの草
レミの被ってた帽子ほしい
(バイトの接客中に被りたい)

何者(2016年製作の映画)

3.0

これがリアルなんだろうな〜
なんだかな〜 将来のこと考えたくないな〜

菅田将暉と有村架純が可愛くて「花束みたいな恋をした」を見に行こうと思いました。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.0

思いのほか地味で静かだった。
「スプリット」見た後に三部作って知って見たけどこの二作はあんまり繋がってないのね〜「ミスター・ガラス」に期待です。

スプリット(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

設定めちゃくちゃ好みだったけど、超能力モノだからやっぱり後半こうなるよな〜と、、、
サイコスリラーに振り切ってほしかったけどこれもこれで面白かったので◎
シリーズものだけどこれから見ても全然大丈夫だと
>>続きを読む

恋する遊園地(2020年製作の映画)

2.8

母親のドアのノックの仕方とかムーブイットの機械音が不快で、全体的に不穏な雰囲気が漂う。
これはホラーか?スリラーか?と思えるシーンも多々あった。
ジャンボがだんだん意思のある生物にも見えてきて、ちょっ
>>続きを読む

ビューティー・ボーイズ/美しき少年たち(2020年製作の映画)

4.0

クッキーのアネゴがファビュラスすぎます!!!!好きなことを堂々としている人が1番すてき。アニキのフランス語ラップも新鮮でかっこよかった。myFFFの中で1番好きかも

アデュー(2019年製作の映画)

3.6

仲が悪いというわけではないけど思春期過ぎてお父さんとちょっと距離ができてしまった感じリアル〜!
不器用ながらも互いのことを思いやる親子ふたりの優しさかが良かった。最後の手の振り方が可愛すぎて見てる私ま
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.6

神木くんが1番好きな映画らしいので見た。第2話が好き。好きな人からの「一緒に帰ろ」ほど嬉しいものはないし、好きな人と同じジュース飲んでみる感じ、瑞々しかった。ちょうどヨーグルッペ飲みながら見てたのでビ>>続きを読む