松浦義英さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

007/ サンダーボール作戦 4Kレストア(1965年製作の映画)

3.0

98.12.14:衛星映画劇場(BS1放送分)。
21.12.04:Blu-ray。
24.01.12:Cinema KOBE。

007は二度死ぬ 4Kレストア(1967年製作の映画)

3.5

98.12.15:衛星映画劇場(BS1放送分)。
21.12.04:Blu-ray。
24.01.08:Cinema KOBE。

スピード(1994年製作の映画)

2.0

23.12.17:関西テレビ放送分。

子供の時、断片的に観た時は面白かったはずなのに
大人になって元ネタというか着想点が『新幹線大爆破』だと知ってから観てしまうと酷いオマージュだなあと思ってしまう。
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

2.5

23.11.23:109シネマズHAT神戸。

3.0よりの2.5。

北野映画を初めてスクリーンで鑑賞。
鑑賞当日の朝、『ソナチネ』『HANA-BI』のラストをBlu-rayで観直してから出発した。
>>続きを読む

素晴らしき休日(2007年製作の映画)

4.0

23.11.20:。

『「まーちゃん、俺たちもう終わっちゃったのかな?」
「馬鹿野郎、まだ始まっちゃいねぇよ」』。

カンヌ国際映画祭第60回記念短編映画作品集の中の一編。
日本映画界で確かにこうい
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

1.0

23.11.12:Netflix。

レビューを以下に書いてから思ったけど、
大衆に変に持ち上げられてる人なのかもね、フィンチャーは。
『ファイトクラブ』『セブン』『ゾディアック』『ゴーンガール』を観
>>続きを読む

我らの罪を赦したまえ(2022年製作の映画)

3.5

23.11.12:Netflix。

短編だからねえ、点数下がるよね。
この主題でもっと観せてくれたら4.5以上なのにね。

先天性身体障害当事者が
言及するのは非常にめんどくさいのだけれども
でもそ
>>続きを読む

水のないプール(1982年製作の映画)

3.0

23.11.06:Amazon Prime Video。

にっかつロマンポルノにでもなりそうなんだけど、ならない所を的確に突いてる感じ。
だから、全体的・個人的には『青春の殺人者』の方が足がついてる
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

2.0

15.07.〇〇:DVD。
23.11.06:Amazon Prime Video。

フィンチャーの画作りはいいと思うんだけど、視聴者もブラビも絶望に落としきれてないのが合わなすぎる…。
殺されるべ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.5

23.11.03:109シネマズHAT神戸。

3.0よりの2.5。
ゴジラ関係のシーンは4.5。

次元大介(2023年製作の映画)

2.0

23.10.23:Amazon Prime Video。

『ルパン三世vsキャッツアイ』に引き続きのアマゾン資本ルパン。
まだHEIWA資本のルパンの方が最低限のルパンらしさは残っているかな。
最低
>>続きを読む

夏至物語(1992年製作の映画)

4.0

※オリジナル版のスコア付け。
+リメイク版のレビュー。
(オリジナルがケチの付け所なさすぎたので、
リメイク版に言及しすぎているという可逆的レビュー笑)

【旧夏至物語】
23.10.09:Tver。
>>続きを読む