Hyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Hyさんの鑑賞したドラマ
Hy

Hy

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

原作に忠実に映像化(文革のシーンは無かったけど)した中国テンセント版との比較も面白かった!原作の魅力をカバーしつつ、コンパクトにまとめてくれたこちらの方が見やすいのは確かですが、どちらも素晴らしい!>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

最高です!
ドラマが進むに従って、この4人が同じ画面にいるだけでニコニコです。
タイムリープを活かし切った大ネタ、小ネタの数々も秀逸!
粉〜雪〜🎶

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.5

オンライン試写会にて
原作のどこまでドラマ化するのか大変気になります。初めの2話だけなので、まだまだ分かりませんが期待大です。
それにしても、この先どんな映像になるのか楽しみ😊

ネトフリ版の前に見て
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

3.5

ドラマとして凄く素敵なエピソードも有るけど、エピソード毎の良し悪しの振れが大きく、脚本も雑。やっぱり、シーズン分けても良かったかな?20話は長いよ!

0

ザ・モーニングショー シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

文句なく面白い!
特に最終話。思いつく限りトップです!

評判は聞いていたのですが腰が重く、ようやく鑑賞。見始めた途端に一気見でした。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

5.0

文句無しに全てが完璧!
大相撲を過激に描くだけではなく、リスペクトを感じる丁寧な作りも素晴らしい👍

0

キラー・ビー(2023年製作のドラマ)

3.0

個人的にはこのラストはいただけない。
成立させたければ、彼女の生い立ちなどもっと深く準備すべきだと思う。最終話一個前がその準備だったなら、まだまだ足りない。

0

Pachinko パチンコ(2022年製作のドラマ)

4.5

とんでもなく素晴らしい。
上っ面だけ、ちょっとだけ知ってるつもりの私たちの歴史。
ドラマで知ったつもりになるつもりはないが、何かのきっかけにはなる。
何よりドラマとしても、脚本、演技、映像全てが最高レ
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.5

昼過ぎに見始めて、そのまま一気に最終話まで。
ポリティカルな面は深すぎず、テレビ局の話に的を絞ったのが好奏している。
それでいて浅くも無く、見応えありました。
長澤さんお得意の、コミカルなバディ風味も
>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

4.0

仲野太賀と伊藤沙莉は最強説が立証されました。
日立さん(役名)も最高!

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

ご都合主義な展開があるものの、それを含めて、と言うよりはそれこそがこのドラマの魅力にも思える。少々飽きてきた前シリーズからの大転換が良かった。
次に向けて、更にスケールが大きくなる予感!

エディ、今
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.0

シリーズ3ともなるとどうしても飽きてしまう。
本作の場合、少しずつ敵がバージョンアップはするのだけど新基軸の展開が無く、退屈。
一方で、もはやお馴染みとなった各メンバーそれぞれの活躍がファンにはたまら
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

ファン心理のツボを突く秀作。
好きなキャラクターはスティーブ。ダスティンとのバディ感も堪らない!
シーズン1の初めではあんなに嫌な奴だったのに。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

世間の盛り上がりに乗りたくて、シーズン1から始めました。王道のジュブナイルスリラー設定ですが、きちんと面白いツボを抑えてくる。気の利いた演出と、どんな曲がかかるのかも毎回のお楽しみ🎵

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.5

派手な展開はないものの、じっくり丁寧に作られた良作ドラマ。
法で人を裁くと言う事、ましてや未成年を裁くことの難しさ。裁判官判事としての重圧が、物語りが進んで行くにつれ迫って来る。主人公の人物造形も秀逸
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.0

うーん
正直、ものすごく楽しんでいたけど、
最終回で急降下

哲学的な思考で救済する構図が好きだった

2

ロスト・シンボル(2021年製作のドラマ)

3.0

進むにつれてつまらなくなるのは、連続ドラマ最大のリスクだと思う。やっぱり、見始めるときには慎重に。

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.5

ペ・ドゥナが出ているとついつい観てしまう。
月世界の造形が中々の仕上がり。
確かにここに立ち、地球を見上げたら人生観変わりそうです。

ドラマラストのアイデア、思いついた時はしてやったりだったと思う。

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.0

凄い
映画並みの緊張感が持続したドラマ
俳優陣も皆さん素晴らしい

映画版に加えて、亮と繭のキャラクターを加える事で深みが増している。
着地も良かった。

案の定、一気見でした

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.0

保護司である彼女の苦悩が良く表現されている。
特に古川琴音さんとの回は彼女の演技力もあり見応え充分!
映画版への期待が高まります

0

ムショぼけ(2021年製作のドラマ)

3.5

一気見してしまった
面白かったけど、最終2話がちょっと不満

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.5

素敵なクリスマスプレゼントでした
特にケイトとエレーナの絡みが最高

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.5

いきなり地獄からの使い?を見せるのか!と思いましたが、主題はそこじゃ無いんです

単なるホラーでは片付けられない、人間の物語

新世界?出現後、教団のドキュメンタリーとか笑えるけど、ありそうで笑えない
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.5

胸糞の重たい設定にオフビートなバディもの
こんな無茶苦茶な構成なのに見事すぎるほどに成立している

最終話の緊迫感は流石としか言いようがない

曲も良し👍

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

面白いんだけど
評判だったし、韓国エンタメという事もあり
期待値が高すぎた
でもビー玉の回は流石でした

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.5

もはや自分で自分のパロディをやってるとしか思えない。
俳優の皆さん、よく笑わずに出来るなと感心
と言うか、絶対悪ノリしてるでしょ!

それも含めて、結局ものすごく面白い。
結果、2日で一気見でした。

0

フルーツ宅配便(2019年製作のドラマ)

4.0

監督が白石和彌と沖田修一で、この配役

いいに決まっている

その通りでした!

0

浜の朝日の嘘つきどもと(2020年製作のドラマ)

4.5

映画に引き続きドラマ版を視聴

こちらも良かった!

オススメの順番はやっぱり映画が先
その方が、ジジイと茂木莉子の関係性を楽しめると思います♪

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

とにかくデザインが素晴らしい

話を広げすぎでは?とちょっとだけ心配ですが、そこはMCUなのでシーズン2以降で上手いこと回収してくれるのでしょうね⁈

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン1よりも◎
1を楽しめた人は大満足なのでは!

0

心霊マスターテープ2 ~念写~(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン1に続いて一気見
こちらも傑作でした

1よりもホラー味増してますが、思わず笑ってしまう素のやりとりも健在

1でのお気に入りキャラ杉本さんが大活躍で大満足

0

心霊マスターテープ(2020年製作のドラマ)

4.0

何これ!面白い!!

心霊ドキュメントという設定のフィクション

ドキュメンタリー設定から来る、素のやりとり(風)が回を追う毎にはまって来て笑えます。

新しいフォーマットを大発明
さすがメーテレさん
>>続きを読む

0

POSE/ポーズ シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.5

The category is, LIVE WORK POSE !!!

なんて素晴らしい言葉なんだと思う。

自分に恥じない生き方をしている彼ら、彼女らがただひたすらに眩しい。

0

POSE/ポーズ シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

実際のトランスジェンダーキャスト達によるドラマ。
80年代NYに生きる苦悩と、彼らの美しさが回を追う毎に圧倒的パワーで迫って来る。

0

ウエストワールド シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

近未来SFにおけるガジェット表現の現時点での最高到達点ではないかと感心

次シリーズはいよいよ終わりの始まり⁈

0
>|