Hyさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

レイズド・バイ・ウルブス/神なき惑星 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

プロメテウス風味のリドリー・スコットは大好物と思いながら、仰天の最終回まで。

壮大な何かのプロローグであった事に気がつく

ちゃんと次のシーズンも制作してくれるのか、大変気がかり

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ <セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

2.5

シーズン1のファンとしてはこれをシーズン2とはしないで欲しかった。
シリーズとしての一貫性が感じられない。
オープニングタイトルだけ⁉︎

3話までで観るのやめました。

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.5

第一話を観た衝撃そのまま最終話まで!

過度に強調し過ぎない猟奇的美術が絶妙

0

アウトサイダー(2020年製作のドラマ)

4.5

この気持ち悪さが、どんどんクセになる。

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

5.0

リミテッドシリーズを見て、再視聴。
とんでもない傑作だったと再認識。

再度見直すと判る25年後への伏線、と言うか25年後の最新シリーズで回収したのだろうけど、シーズン1でのセリフ、"25年後に赤い部
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス:リミテッド・イベント・シリーズ(2017年製作のドラマ)

4.0

やりたい放題にやられっぱなしでした。

時折り、あまりにもやられっぱなしで、笑ってしまった。

前シリーズから時間が開いて、見直してみたくなるけどそんな体力も無い。
映画版作ってくれないかな。

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.5

ホントにマーベルは現在をアップデートして見せるのが上手いと感心した次第です。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

良質なドラマとはこの事

素晴らしい演出に美術
そして、眼力!!!

特にアニャ・テイラーが着る衣装と天井のチェス盤演出は彼女の心情を映し出すのにも効果的で、感服いたしました。

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

4.0

ラストの2話は神がかってる!

アラン・ムーア(原作)って名前だけ知っててまだ未読

原作読んでみるべきか⁈

0

葵 徳川三代(2000年製作のドラマ)

4.0

お江役の岩下志麻さんが素晴らしい。
失礼ながら可愛らしい岩下志麻さんに驚きでした。
西田敏行さんとのコンビも最高!

それはともあれ、大河を完走するのはけっこうしんどい

0

バイプレイヤーズ~名脇役の森の100日間~(2021年製作のドラマ)

5.0

相変わらず面白く、毎回のゲストが楽しみな今回のシリーズでしたが、オリジナルメンバーの絡みが殆ど無いのが物足りなく思ってました、、、

が、最終話でジャスミン!!!

最後に彼女を持ってくるなんてズル過
>>続きを読む

0

バイプレイヤーズ~もしも名脇役がテレ東朝ドラで無人島生活したら~(2018年製作のドラマ)

5.0

とにかく愛を感じる作品
漣さん、ありがとう

実名役で、ドラマ撮影をドラマにするって、発明だと思う

0

バイプレイヤーズ 〜もしも6人の名脇役がシェアハウスで暮らしたら〜(2017年製作のドラマ)

5.0

もう最高です!

回を重ねるごとにゲストも含む演者さん達の芝居に対する想いが伝わって来て、いつの間にかドラマと現実を混同して観ていました。

大杉漣さんと他の役者さんとのやり取り、些細な事でも涙腺に刺
>>続きを読む

0

武田信玄(1988年製作のドラマ)

2.5

うーん
武田信玄に魅力感じれず

大河でしか出来ないであろう重厚すぎる演出も逆効果で、イタズラに鈍重な展開と感じてしまった

0

太平記(1991年製作のドラマ)

5.0

美しい世を作り上げる事の難しさ
あまりにも醜い、と言うより浅はかな人の性が身に染みる。

片岡鶴太郎の怪演、沢口靖子、宮沢りえの美しさ、回を追うごとに荘厳さを増す真田広之、他の演者も皆さん素晴らしく見
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.5

さすがのマーベルクオリティ

今後にどうつながっていくのか、楽しみしかない

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

最終話で鳥肌が!
そして、涙

シーズン3までどうしよう

クローンウォーズも見てみようかな!

2

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.0

とにかく最高!
シーズン2まであっという間に鑑賞

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

最高に面白い
どこまでがリアリティラインなのかわかりませんが、韓国の賄賂、癒着の構造が辛辣に描かれてゾクゾクする。
シーズン1からのお馴染みの登場人物達のキャラがより一層際立ち、大変楽しめました。
>>続きを読む

0

本気のしるし(2019年製作のドラマ)

4.0

劇場版の前に慌てて鑑賞。

最初はなんじゃコレと思いつつ、ドンドン引き込まれていく。最終話での回収具合がハンパない!
最終話まで観てくれた方々への深田監督からのプレゼントかと思うくらい。

異常な展開
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.5

結局一気に見てしまった。

スコアは期待が高かった分、辛めになったかも。

やっぱり、精神にくる怖さ。
四話以降の展開は配信ならでは。
えー、それだけはやめてよ、と思いながら観てました。ダメな方はトコ
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

とにかく音!

地球上で一番の地獄と思える場所へ連れて行かれる。

これが実話に基づく話だとは、、、

この世界、嘘で隠された真実はどれくらいあるのだろう?

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.4

一気見でした!
村西監督、黒木香さんの再現度が半端ない!
当時はあまり気にしてもいませんでしたが、確かに振り返ってみるとエネルギッシュな時代だったのでしょうか。國村さん、リリーさんも◎
当たり前のよう
>>続きを読む

0
|<