あいさんの映画レビュー・感想・評価

あい

あい

映画(20)
ドラマ(27)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

こわい!🫠子どもが絡んでるから余計怖いんだと思う。ハラハラしながら一応最後まで見たけど何度か途中で止めようかと思った🫠🫠

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

子どもと見に行きました。問題になっている過激な光はあまり感じられなかったけど映画館の問題なのかやたらと音が大きくて子ども(7歳4歳)は少し怖がっていました。
内容自体はほぼ同じ。トリトン王の娘を送り出
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

過去記録。この映画でアマンダを好きになった。この歌を聞くと気分が晴れます。

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アマンダ目当て。最後の終わり方にすごくホッとしました。ケイティが幸せになれますように。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

過去記録。二度見ました。音楽、歌唱力、演技力どれをとっても素晴らしくて余韻に浸れます。

星の消えた空に(2021年製作の映画)

3.0

直接的な描写が少なく想像しながら見進めなきゃいけない映画。ちなみに最後も突然終わる。

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマンダ・セイフライド目当て。別れるまでは良かったんだけどなぁ〜相手がティムなのとティムが亡くなったあとまたいい感じになるのも背徳感であまりいい気分ではない笑

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

子供の付き添いで鑑賞しただけだったけど、子どもにアレコレ口煩く言う私への助言かwと思える映画だった。人の思い通りに動く事がいい事ではない!親の言うことを聞かない我が子でもいいじゃないか!(本当にいいの>>続きを読む

スイマーズ:希望を託して(2022年製作の映画)

3.5

日本にいたら関わることのない難民の話。知っておかなければならない世界。

ロストガールズ(2020年製作の映画)

2.5

1度途中で寝落ち。犯人、動機が気になるところだけど未解決事件だからもちろん分からず。あまりスッキリせず終了した。

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最低な大人たちに振り回されるメイジー。
ぐっと言いたいことを抑えているような…不安そうな目。酷い扱い受けてるのにこの子泣きもしないな…と思っていた所で静かに流した涙。
こんな胸糞悪い映画とは思ってなか
>>続きを読む

ヴェラ・ドレイク(2004年製作の映画)

3.5

堕胎処置をした直後に夫と笑顔で幸せそうに過ごす。その映像のギャップが強く頭に残っている。
幸せだった家庭が一気に不安に包まれていく流れはとても苦しかった。
本当に若い女性を助けたい無欲無私が故の行動な
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

お、おもたい…日本だけでなく海外も同じ問題抱えているんだな。みんながいがみ合う事なく暮らせればいいのに。ズドーンと苦しい気持ちで見てたけど二人の思い合う気持ちが最後までみれて救われた気持ちになった。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

薬を混入し続けたのは「誰も止めなかったから」。本当の理由はわからないけど何か孤独を感じる故のものなのか…こんなナースがいた事も恐ろしいし、いくつもの病院がこれを野放しにし続けたのも恐ろしい…!

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

3.0

臨死体験をした男の子とそれを信じたい父親、疑う周囲の大人たち。まさかのノンフィクションストーリーとは!本も読んでみたくなった。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.8

違う人生を歩む主人公を同時に見比べられる映画。どんな道でもそれぞれの幸せがある!