みらさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

(2019年製作の映画)

1.4

これ1人で作ったの凄すぎでしょ。

キスの仕方グロい笑

神様は見てくれてるの?

友達の家(2013年製作の映画)

1.2

安っぽいなぁと笑

ビビらせんな😡😡😡

雰囲気だけは一丁前

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.9

青二才には少し難しい作品だなと。

難しい内容となっているので、頭使う作品観るのが苦手な人はオススメしません。


最後のシーンは感動しました。

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.5

観るんじゃない。感じて。
音で楽しんで。

10分とは思えないほどの張り詰めた緊張感。めっちゃハラハラする。

荒い息だったり、コンクリートに擦れる服と皮膚。その音の臨場感半端ない。

じわじわくる恐
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

3回ぐらい観た。
完成度高すぎでしょ。

新海誠作では1番かなと。

3年目のデビュー(2020年製作の映画)

4.8

壮絶なドキュメンタリー映画でした。

佐々木久美がいかに日向坂を作り上げたか分かった。佐々木久美が居なければ今頃日向坂なんて存在していない。

ところどころ普通に泣きました。

これは日向坂(けやき坂
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.5

相当おもろいぞこれ(笑)

よくできた映画だよな。
笑えるシーンめっちゃあるし、思わずツッコミ入れたくなるシーンもあり、コメディしてました。

それに、顔濃い人集めてんのおもろすぎでしょ笑

タイムス
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

好きですよ

コアラの体で洗車するのオモロスギィ!

ハリネズミの歌すき

パパはわるものチャンピオン(2018年製作の映画)

3.8

これも結構前に観た。

パパは、、ヒールはカッコいいんだぜ。

泣けるし、プロレス分からない人でも楽しめると思うので、是非。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.7

結構前に観ました。

細かく作られていてめちゃ良かったなと。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.6

すげぇ、良い話だった。
感動しました。

20歳まで生きれるか分からないのにあんだけ長生きしたのすげぇよ。

笑えるシーンもあったし、人間の温かい部分に触れてるような気がしました。

大泉洋の演技改め
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

1.1

最悪で草
こう言っちゃ悪いが観る地獄
なんとなく胸糞系かなと予想はしてたけど、胸糞だったわ。

テンポ自体はそこまで悪いってわけではないかなと。キャラは濃いし良かったんだけど、なんだかなあって、感じ。
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

5.0

ブルーベリーとラズベリー
的な(?)感じかな笑

刺さった...刺さった...刺さった!俺には刺さった!ありがとう、これも何かの縁なんだろう。

甘酸っぱく切ない映画。

クサいなあ、クサいのがまた良
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.5

感動しました。

西野って感じだわ。

とりあえずみてください。
この絵のタッチが大好き

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.2

もう少し原作に合わせてほしかったなと...

それにスピードが早すぎるんですよね。

尺が足りないのは分かるけど、もうちょっと...って感じがすごいです(語彙力)

グレッグのダメ日記(2010年製作の映画)

4.7

昔から原作を読んでてようやく映画をみました。

あの時読んだままの内容で凄く感動した。

やっぱり神作だよな。グレッグのダメ日記。また読みたくなった。

クロエさん(?)凄く綺麗な人だった...

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

5.0

間違いなくアニメ史上最高傑作です。
なんといっても世界が消えていく描写が斬新で美しスギィ!

ラブコメとSFはみないんだけど、これはめっちゃええ。2次元だからってのはあるかもだけど。

伏見稲荷とかい
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

テンポ良くてすごいみやすい
まひろちゃん好きだわ

2人の距離感凄くいいね。
銃撃戦めちゃかっけぇ!!!

続編楽しみ

いつのまにか、ここにいる Documentary of 乃木坂46(2019年製作の映画)

3.8

別に乃木坂が嫌いってわけではないけど、薄いなあと感じた。
申し訳ないけど、「だから?」って思ってしまった。
乃木坂知らない人だと楽しめない作品だと思う。

欅坂と日向坂の映画と比較したら、んー...っ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.9

大好きだ。

2人の人生最後の旅が本当に最高でしょ。
やりたいことをひたすらやるその姿はとてもカッコいいです。
成熟しきっているのにイキイキしていて、こんな老後を夢見てしまう...

この2人の関係性
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.4

原作が好きでみたけどよかった。

シンプルな設定なんだけど凄く面白い。
散りばめられた伏線といい、綺麗に回収されていって最初から最後まで、まとまりのある作品。
流石辻村先生だなと思った。
感情の動きも
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

新海誠作の中ではそこまでだったかな...

椅子に感情移入は難しかったです